Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Ко мне приходили гости с 5-летним ребенком...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 08-03-2009, 02:37     #770
Take it easy
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Гагарина
Сообщения: 1 500
Take it easy отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Это вам повезло просто, а не вы знатный макаренко
Простите, что влезаю со своими комментариями, но что значит "повезло"? То есть ребенок рождается и родителю либо везет с ним, либо нет? И при чем тут Макаренко? Малыша просто необходимо учить элементарным нормам поведения. Моя почти 4х-летка не пройдет в дом в обуви и вообще не пройдет без моего разрешения или без разрешения хозяев дома. Здоровается и прощается она с 2х лет без напоминаний, со словами "спасибо" и "пожалуйста" тоже рано довольно разобрались. И это не мне "повезло", а я так воспитываю и объясняю каждый раз, что допустимо, а что недопустимо, что можно, а что нельзя, что есть красивое поведение, а что - безобразное. Мы даже на эту тему стих разбирали всем известный про хорошо и плохо.
И позвольте высказаться в защиту автора. Мне ситуация понятна предельно - в 5 лет ребенок абсолютно не умеет вести себя, а родители, очевидно, апатичны.
К нам приходят в гости детки и я не против, чтобы устроили небольшой погром,НО, например, ребенок в грязной обуви посреди квартиры- мне непонятен, ребенок, разливший чай и разбивший кружку и ни грамма не смутившийся, мне тоже непонятен и, откровенно говоря, не очень приятен. Возможно, я - ехидна, но мне приятны ВОСПИТАННЫЕ дети. А Макаренко тут ни при чем. Привить правила хорошего поведения ребенку - по силам взрослым людям и не надо пенять на гиперактивность. Моя дочка - барышня с моторчиком, но знает, где можно свой моторчик на время выключить.