Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Ленка-пенка-колбаса
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 08-03-2009, 01:06
ответ для Криптан на сообщение "Ленка-пенка-колбаса"
    #510
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Лена - какашка.
Всю какашистость опишу позже, а то я на инет обиделась. Вчера писала-писала, а меня вышвырнуло. Так что буду "печально сидеть" за моником .

А пока свежайшая новость. Буквы начали учить еще в сентябре. Неназойливо так. Составляли простые слова из кубичков, вкладывающихся друг в друга. Слова все двухсложные. ИЛи я писала печатными буквами, а Ленка находила их на плакате с алфавитом. Пару раз в неделю. Ну, и попутно искали знакомые буквы в журналах.

Пару дней назад Лена сделала открытие: оказывается, на вывесках есть знакомые буквы! На остановке есть буква "а". В в словосочетании "Магаданская область" их целая куча. причем каждую букву надо ткнуть пальцем и посчитать. Заодно там же нашла букву "я". Рекламу по ТВ смотрела - там тоже буква "а". В милицейскую машину потыкала варежкой... как же: там "охрана" написано. Аж две буквы знакомых!
Возмущается, если на вывеске нет знакомых букв. Что ж, буду стимулировать учить другие буквы.

Скорее всего, с дочей сработает то же самое, что и со мной: будет учиться читать по вывескам. Я до узнавания буквы недели три читала ей все вывески, которые были на пути (только потому, что на улице стало светло).

Заодно решила с узнаванием буквы спрашивать, сколько таких букв в слове, в начале, в середине или в конце она стоит.

Я не помню, чья это методика обучения чтению. Но со старшим она не сработала