Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - МОЛИТВА ПО СОГЛАШЕНИЮ.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 06-03-2009, 13:35
ответ для Mama Goshi на сообщение "МОЛИТВА ПО СОГЛАШЕНИЮ."
    #1068
kisundra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 842
kisundra отсутствует


Как не благодарить за скорбь и не радоваться ей, когда ясно понимаешь, что она очищает от духа самости и гордыни, от телесно-душевного сладострастия!? Скорбь обычно бывает от неудовлетворенного духа самости, первородного греха, который стоит за страстью, то как же этому не радоваться?! Нет! – Нужно радоваться и благодарить за скорби, через это будут искореняться страсти; дух будет смиряться под руку Божию, гордый и самостный дух будет сокрушаться, душа будет спасаться.

Ясно ощущая пользу от благодушного перенесения скорбей, душа начнет сама желать их, жаждать, а это и есть благодушие.

Хотите избежать скорбей? – Воспитывайте у себя такой же настрой духа.

А сейчас, в наше время, всё наоборот: общий душевный настрой всего общества – искание покоя от скорбей, погоня за всякого рода услаждениями, посредством которых пытаются уйти и избавиться от скорбей. Но таким путем не уйдешь от скорбей, а еще больше их усугубишь, увеличишь. Потому что они придут неминуемо, но будут нежеланны, поэтому и будут – мучительны и нестерпимы.

Но нам нужно не так. Приходят обиды, укоризны, поношения, унижения, а ты говори: «Я, Господи, достоин еще большего», по настрою духа – смиряйся. И вот! – уже легче нести скорбь. – «Через скорби искореняются мои грехи, душевное сладострастие, гордость. И если не так, то я не попаду в Царство Небесное и не спасусь. Очищаются и тайные мои грехи, которых я не вижу и не понимаю. Вот и терпи, душа моя, радуйся скорбям и благодари». При этом, повергай свою немощь пред Богом, прося у Него помощи.

Когда становишься на молитву, ты же просишь, чтобы Бог тебя спас?! А когда Господь посылает тебе скорби для спасения твоего, то ты от них бежишь, – отвергаешь спасение. Так как тогда Бог должен тебя спасать? Нужно подкреплять душу, постоянно напоминать ей о пользе скорбей, чтобы она благодушно принимала и переносила их. Скорби нужно встречать с «распростертыми руками», а мы встречаем с «кулаками»: начинаем оправдываться, мстить, обижаться, недовольствовать, унывать.

Благодушие – это доброе состояние, радостное чувство, которое не подавляется скорбями. Скорбь приходит, а ты благодаришь Бога: напрягаешься на то, чтобы ощутить в себе чувство благодарности к Богу и смирение перед Промыслом Божиим; и тогда скорбь легко переносится: не одолевает, не сокрушает.


«Терпение есть продолжающееся благодушие. Терпеть значит не только нести скорби; ибо, когда они нашли, куда от них убежишь? но собственно нести с радостию и веселием духа, почему оно и есть неперестающее благодушие. Оттого поддерживать его (терпение – ред.) в себе должно тем же, чем и благодушие, обращая в том и другом случае особенное внимание на продолжительность скорби, доводя сердце до убеждения, что чем продолжительнее скорбь, тем лучше, что нам следует страдать не только время, но и вечность. Ибо терпение тем особенно и истощается, что терпящий не видит исхода. Когда отнимешь таким образом возможность расслабления духа от невидения конца скорбям, то не будет уже и того, что колеблет благодушие. Кто не поспешит устроиться так внутренне, тот скоро теряет терпение, затем падает в ропот и даже отчаяние» (свт. Феофан Затворник, там же).

Если же научитесь радоваться в скорбях и страданиях, то обретете в какой-то степени покой. И наоборот, когда возрадуется в скорбях, то явится великодушие, и все скорбности потопятся в этой великой душе, как в некоем море, и человек мало-помалу перестанет все это ощущать.
Вопрос:А если быть равнодушным в скорбях и страданиях?

Ответ: Как же быть равнодушным, если через скорби и страдания душа будет очищаться от душевного сладострастия, от духа самости и гордыни?! Как же не радоваться, если душа будет от этого спасаться?! Бог тебя будет спасать, а ты не радуешься этому – разве это хорошо? «Я равнодушен к тому, что Бог меня спасает». – Разве это правильно?

Когда уныние, злоба, гнев мучают – ты ищи радости, и радость ослабит уныние, укротит злобу и гнев. Нужно стараться именно ощутить чувство радости, напрягаться на это. Если не получается, нужно вспомнить тот момент в жизни, когда была у тебя радость по какому-то поводу, пусть даже и греховному. Ибо чувство-то одно и то же, но только применение этого чувства в зависимости от места, времени и меры соделывает его спасительным или погибельным. Вспомнить то ощущение радости и опять постараться его возгреть, но направить его уже не по греховному поводу, а по поводу неудовлетворенных страстей. Как же не радоваться, если не удовлетворяются твои греховные страсти, первородный грех? Надо радоваться и благодарить Бога: «Как здорово, что страсти мои искореняются, разрывается сочувствие к духу самости, Господи, слава Тебе! Ибо от этого душа моя очищается и спасается.

* * *
Да поможет тебе Господь в приобретении этого душевного настроя, и да благословит Он тебя на это делание.
С любовью во Христе о.Серафим.

http://www.paraklit.ru/otvety/2.Nrav...o-skorbyah.htm