Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как избежать ревности первого ребенка. Что почитать?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-03-2009, 11:27     #14
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karina Посмотреть сообщение
Как избежать ревности первого ребенка.
По-моему, просто любить. А все эти психологические изыски... Скептически я к этому отношусь. Дети настолько индивидуальны, ну как можно написать книжку с универсальными советами для всех - это же просто нереально. И кто лучше самих родителей знает своих детей? Да никто.

Сын ждет малыша с нетерпением, обсуждаем, как он будет учить и играть с ним (или с ней). Параллельно, когда разговариаем с сыном о "пузике", я всегда вспоминаю, что так же я ждала сына, постоянно акцентирую внимание, что "вот и ты таким был, вот и ты так шевелился", вообще вспоминаю то время, когда он был совсем крохотным. Вижу, что сыну приятно слышать, какие тонкости я помню про него грудного. Это происходит не специально, я потом это все вспоминаю и понимаю, что интуитивно делаю все правильно. Мне кажется, мамина интуиция подскажет, как себя вести и что делать. Ну и потом, для меня сын в общем-то еще маленький, так что умиление вызывает своими высказываниями и вопросами