Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как избежать ревности первого ребенка. Что почитать?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-03-2009, 01:29     #12
мамаVIC
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Академка
Сообщения: 412
мамаVIC отсутствует


Цитата:
Сообщение от toolni Посмотреть сообщение
Ничего страшного...у нас разница 2,9. Ревность есть, но в обратную сторону. Коляску катает только старшенькая, папа 3 дня своей очереди ждал У младшей сестры абсолютная неприкосновенность...врач приходила смотреть...так старшенькая вся испереживалась, что малышке больно делают...чуть маленькая заплачет, старшая бежит и просит успокоить, покормить, переодеть... Утром 100 раз подойдет С добрым утром скажет. Вечером пока сестру не расцелует спать не ложиться. Даже от совместного сна старшая отказалась в пользу младшей... Вообщем пока я ооочень довольна их отношениями.

Готовились к рождению мы где-то с середины беременности. И разговаривали как старшенькая помогать будет...все вещи вместе перебирали, стирали , складывали в шкаф вместе. Про ГВ я много рассказывала...даже картины в Эрмитаже рассматривали .
Имя сестренке тоже старшенькая выбрала. Когда младшая родилась папа сразу подарок-игрушку принес. Я из РД по телфвону давала послушать как маленькая плачет, сестренке привет передает. На выписку купили букет, который старшая доча вручала. Ну и естественно дома стараюсь не обделять старшую вниманием. Маленькую кормлю, тут же старшей книжку читаю и т.п. Когда она рядом как бы между делом стараемся подчеркивать, как она уже выросла и как старается маме помогать, какая заботливая сестра...и памперс выкинет, и чистую пеленку даст. Массаж малышке вместе делаем. Вообщем по максимуму старшенькая в процесс ухода вовлечена.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!!! Вы - молодец! Мое мнение, что все зависит от поведения и отношения мамы! У нас будет разница 4, 5 . И я больше беспокоюсь, хватит ли мне сил не обделить старшую доченьку любовью, заботой и вниманием!!!! Ведь если она, как и всегда, будет чувствовать мою любовь, то и ревности не должно быть.