Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Я одна такая или есть ещё кто-то?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 14-12-2006, 01:03     #49
taso
Элита
 
Профиль taso
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 018
taso отсутствует


Цитата:
Сообщение от Novich Посмотреть сообщение
Не сталкивался ли кто с таким: если ребенку что-то запрещается, то в ответ слышно: либо "Ты меня не любишь!", либо "Я тебя не буду любить!" (3,5г). Причем повторяется несколько раз, ребенок давит. Это шантаж?
Мне кажется это от того, что ребенок не может понять что такое любить. Мы-то взрослые не понимаем до конца значение этого слова, а уже чего требовать от ребенка 3,5 года. В это слово они вкладывают свои эмоции (как у нас - папа полочку неправильно сделал - папа злой!). Мой тоже мне однажды сказал что-то типа этого. А я его обняла крепко и сказала, что буду любить его всегда, потому что он мой сыночек, моя радость. Даже если он будет вредничать,я все-равно буду его любить. Сейчас так уже не говорит. Иногда бывает: "Мама - тьфу какая ты бяка!"
Мне кажется лучше не акцентировать внимание или "проговаривать" его эмоции. "Ты сердишься,потому что так-то и так-то?". Мой сейчас мне говорит: "Я знаешь почему рассердился? Потому что ты мне не разрешила .... (что-то сделать)". Нам почти 4 года и уже учимся объяснять свои эмоции. Потерпите, может пройдет?

Кстати! Книжка - СУПЕР!!! Спасибо за рекомендацию!