Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-03-2009, 13:50     #4333
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


[quote=Витаминка;22509203]Мне кажется, что проблемы возникают тогда, когда нечетко определены как раз права и обязанности. Вот тут уже возникал вопрос , в чем заключается работа психолога в школе? Вот на примере той школы, в которой я работала, скажу.

На мой сугобо личный взгляд, когда возникают разговоры среди коллег в учреждении кто и что обязан делать, тогда и возникают проблемы, недовольства и конфликты. У каждого специалиста есть СВОИ ЧЕТКО прописанные права и обязанности, их можно прочитать в должностной инструкции, которая выдается на руки сотруднику. В эту инструкцию администрация имеет право вписать и свой запрос (т.е. что-то дополнительно или немного отредактировать должностные обязанности специалиста) Контролировать работу любого педагога, будь то логопед, психолог, дефектолог, воспитатель имеет право только администрация и контролирующий орган данного специалиста в РОНО или НМЦ. А нравится ли кому-то чья-то работа или нет, понимает ли кто-то в чем заключается работа коллеги или нет - это все индивидуальная лирика. ИМХО - не понятно - подойди и спроси, не нравится - твое лично дело, это еще совсем не значит, что человек не выполняет свои обязанности. Да и почему специалист смежной профессии должен кому-то стараться понравится? Нас учили так "тебе не нравится коллега? спроси себя -а ты ему нравишься?"
Понятное дело, что всякое бывает и зависит это не от занимаемой должности, а от личности данного конкретного человека. Я тоже могу привести массу примеров, когда отдельным логопедам и другим специалистам "срывало крышу" от собственной значимости. Но это были отдельные люди, а не вся специальность в целом.
Опятьже ИМХО, любой человек в учреждении является не пупом земли, а лишь винтиком в общем деле - коррекции проблем ребенка. Хорошо бы, если бы каждый начинал с изучения своей инструкции, прежде, чем интересоваться чужой.
Может написано эмоционально, но это так получилось. вообще я хорошая