Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - дизайн садового участка - у кого какие вопросы
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 02-03-2009, 12:09     #233
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
А всё-таки: сколько на сколько см (не вдаваясь в подробности - где там дорожка, где отмостка) можно выкопать ямку? То есть - жить-то растениям где?... И - какая освещенность , куда угол дома направлен, есть ли тень в течение дня, какой родной грунт там?
Бабушкина рабатка с лилейниками - она налево (вглубь) или направо была?...
Или там возможно только вокруг тазика танцевать?

Рабатка с лилейниками была налево, там какую-то растительность видно. Там я и пыталась сажать клематисы, и у местных брала, и отсюда везла в горшке, уже хороший, дохнут. Когда я выкопала лилейники, отмостку обновила, убрала почти всю землю на см 30-40 вглубь, там было много строительного мусора, насыпала вниз песку, сверху торфа с землей, которую очистила. Прижились лилии, кустики крошки всякие, виноградик крошка, георгины хорошо растут, по краю почвопокровники, тимьян с поля принесла, маленькие розочки из Оби. Некрасиво как-то, разношерстно. Да, большой княжик? (клематис с мелкими цветочками принесла от соседки). Хризантем много погибло в первый год, сейчас сорта 4 осталось там.

От тазика к нам (к месту, откуда смотрит камера) места много, но тогда тазик закроется, задвинется. Направо вдоль отмостки растет трава и проход 1 м до детского паровоза вдоль всего дома. План надо рисовать, так не объяснить.
Солнца там много, юг, хотя сирень слегка притеняет, но это даже хорошо. На бабушкиной рабатке - запад. (может это не нравится клематисам?) Грунт - глина, сверху дерновая земля. И красотка- облепиха - старушка свои корни тянет там, на этом углу периодически вырастают ее дети, очень красиво, но сосед-дед заставляет вырывать. А я и так в подполе периодически ее отпрысков нахожу - под (надеюсь, что под, а не "сквозь" фундамент лезет). Проблема будет такая - вода , она ведь не всегда по цепи бежит, может и "промазать", рядом с тазиком налиться, поэтому около тазика надо камней побольше. Ирисы может и правда сажать болотные или сибирские, но не знаю, как из Сотки выживут, а болотные (мало - 3 заказала) из Сев. флоры вообще не знаю как ко мне придут. Вот уже про летники думаю поэтому. Да, вьющуюся однолетку думала еще, вбить колышек и к дому на гвоздик привязать веревку, так этот дед боюсь вырвет, он- жесть, вообще не дает у дома ничего сажать, и с отмосткой этой он на меня " наехал", я бы ее вообще не делала. Но он единственный человек мужского пола, который мне там помогает, причем бесплатно, причем он профессиональный плотник со станками, приходиться слушаться и внимать, или хотя бы делать вид, что внимаю.....