Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Кем быть с гумманитарными способностями???
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 01-03-2009, 03:27     #30
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, мальчик знакомый так ездил, в экпедиции и сейчас ездят, и школьников после 14 лет берут. Но не всех, а "по знакомству". Попробуйте зайти на ист.фак ГУ, на кафедру археологии. Там скажут, есть-ли возможности. Если поездить, то шансов на поступление будет больше.....
И ездили, и ездят. А что потом? Мне кажется, это два разных вопроса - как молодому человеку интересно, с пользой для мозгов и для души провести несколько лет (точнее, полевых летних сезонов) и как обрести профессию, способную прокормить хотя бы себя.
Я помню еще те времена, когда, живя в полурваных палатках, мы питались крупами и были рады. Потом ситуация изменилась - наступило почти благоденствие - заказы на археологические исследования перед строительными работами, прокладкой газопроводов, амбициозными проектами администраций по созданию местных музеев и пр. СтОит ли говорить, что сейчас будет со всеми этими проектами и, следовательно, с археологами, которые худо-бедно научились вписываться в экономику?
Так что археология - может быть как хобби, говорю я, с "археологией в анамнезе". Хотя в 14-20-25 лет и до недавнего времени на меня эти доводы не действовали...
Да, еще, не надо иллюзий, археологи - не программисты и за границей никогда не были востребованы, гуманитариев везде переизбыток. На грантовые программы, на которых "сидела" вся молодежь последние лет 15, теперь рассчитывать тоже не приходится.