Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Овощеводы. Готовимся к посевной?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 19-02-2009, 15:43     #435
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от ямама Посмотреть сообщение
а какие сейчас самые лучшие скороспелые низкорослые томаты?
Кто-нибудь выращивал зеленый томат "БОЛОТО"?
Мой любимый сорт Красная Шапочка. Это ретро-сорт немецкой селекции, растение низкорослое, крепкое, не болеет, плоды средние, но очень вкусные. Рекомендую.
Ещё хорошие сорта: Гаврош, Огонек, Факел, Белый Налив, Дубок (он же Дачник), Челнок, Ракета. Это самые беспроигрышные, на мой взгляд и опыт, сорта. Кстати, Белый налив, Дубок, Челнок и Ракета годятся для открытого грунта.
Эти сорта хороши ещё тем, что можно свои семена запасти, а то в последнее время в продаже в основном гибриды F1, от которых семена запасать бессмысленно.

Морковь на ленте я люблю, но качество, как уже многие писали, оставляет желать лучшего. Самой клеить не представляется возможным (опять же из-за количества).
Мой сосед Виктор Тимофеевич садит с помощью сажалки. Продают такую штучку сейчас, называется посевной дозатор. Очень хвалит. Но мне тоже такая технология не годится. А вот совет моей тети мне очень нравиться. Она садит морковь так: делает небольшой кружок-бороздку и сеет туда семена моркови, отступает 6-7 см и так далее. Получается очень удобно. Я теперь только так и сажу. Во-первых, не все семена всходят. Во-вторых, в процессе роста что-то может погибнуть. В-третих, можно снимать урожай постепенно. В четвертых, оставшиеся морковки, которые идут на хранение, вырастают довольно крупные.