Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - А зачем нужно раннее развитие???
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 13-02-2009, 23:37     #8
Таня s
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 986
Таня s отсутствует


Когда был еще один ребенок, то пыталась всему научить, заинтересовать и пр. Родился второй... Времени не осталось... И я сделала два наблюдения.
Первое, что у ребенка неимоверное счастье, когда он САМ придумал идею, сам придумал как воплотить это в жизнь и у него это Получилось. И это не сравнимо с тем, что мама заинтересовала, разжевала и сделали вместе (ну или сам, но придумала мама). Описать эту разницу словами сложно, Это надо видеть!
А второе - растет младший, с ним (к моему стыду) просто некогда было заниматься, но он все делал то же, что и старший и примерно в те же сроки. И как-то это у него все было гармоничней.
Для своих деток решила, что пока сам не подойдет и не спросит и не проявит интерес, то даже и не буду лезть, пусть развивается как ему надо. Сын сам сейчас учится писать цифры и буквы и причем неплохо получается.
Я не против всяких методик и развивалок, но все-таки по моим сегодняшним ощущениям всякие карточки и кубики напоминают дрессировку. Важнее учиться мыслить и быть любознательным. Каждому - свое. Но и не считаю, как теперь это преподносится, что без всех этих ухищрений ну уж никак не научить читать. Кому как удобно.