Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Роды в 16 РД
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 11-02-2009, 22:38
ответ для Пакость на сообщение "Роды в 16 РД"
    #33
Valla
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 778
Valla отсутствует


Мне кажется, что речь уже не о 16 РД, а правах людей, которые получают мед. услуги.

Что лично я хочу отметить, так это то, что хоть в 16 РД, хоть в любом другом российском мед. учреждении (к сожалению, это повсеместно распространено), врачи/ медсестры почему-то не знают, что перед тем, как вколоть какой-либо препарат, они обязаны принести упаковку с этим препаратом, вскрыть его при пациенте, сообщить, что это за препарат, вскрыть шприц при пациенте, и только после этого поставить капельницу/ инъекцию, а потом оставить вскрытую упаковку препарата пациенту.
Вместо этого, на закономерный вопрос пациента, что это за препарат?
Отвечают, что это витамины. (Шикарно). Хотя это может быть окситоцин, например.

И это хорошо, что я полностью доверяю своему врачу и уверена в нем. Но это мой случай. И пациент вовсе не обязан абсолютно доверять своему врачу, он имеет определенные ПРАВА, которые врачи должны соблюдать. Я понимаю, что за годы работы врачи привыкли, что пациенты в основном не разбираются в их поле деятельности. Но все пациенты. И не важно, разбираются или нет. Важно, чтобы их права были гарантированы и соблюдены.

Примерно такое же отношение неонатологов к мамочкам, как будто все вокруг неграмотные читать не умеют. А даже если не умеют? Но может, обратятся к профессионалу, который им все расшифрует.