Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Германия - съем жилья, переезд и т.п.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 02-02-2009, 19:00     #4
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
Мужа приглашают работать в Германию на год-полтора в рамках внутреннего перевода.
Компания хочет, чтобы перезд был уже в марте, так что времени у нас на решение бытовых вопросов практически не осталось. Прочитала все темы в этом разделе, получила много информации, но остались вопросы:
1. съем квартиры.
Порыскав на http://www.immobilienscout24.de/ осталась в некотором недоумении. Буду благодарна, если мне аборигены растолкую на пальцах сколько все-таки стоит квартира ))) например, квартира:
Kaltmiete: 721,96 EUR (zzgl. Nebenkosten) это я так понимаю арендная плата
Nebenkosten: 95,00 EUR - что это за допрасходы? Плата в товариществе за уборку территории и содержание дома? Или что-то еще?
Heizkosten: 73,00 EUR (Heizung / Warmwasser) - это плата за газ, которым греют воду и отпление? Или вода? Или и то и другое?
И еще бывает в квартирах с центральным отоплением - есть строчки
Kaltmiete: 1.490,00 EUR (zzgl. Nebenkosten)
Warmmiete: 1.730,00 EUR - вроде понятно, что эта сумма включает и отопление и горячую воду, но почему в объявлениях еще и есть строчка Heizkosten?
Что еще входит в оплату? Свет? Телефон? Интернет? Какие еще есть допплаттежи?
Kaution oder Genossenschaftsanteile: 2166,00 - правильно ли я поняла, что это что-то типа залога при аренде квартиры, который потом возвращается при прекращении аренды?
Вы всё правильно поняли.
Warmmiete=Kaltmiete+Nebenkosten+Heizkosten.
стоимость холодной воды включена в Небенкостен (обычно расчитывается по числу прописанных , но бывает что стоят счётчики)
Стимость горячей -аналогично, в Хайцкостен.
свет,телефон и интернет оплачиваете тем фирмам, с кем заключите договор на предоставление этих услуг.

Kaution -это залог и его полностью возвращают не всегда.Меньше или совсем не возвращают, если обнаружат ухудшение состояния, например, кухни или вы фактически перетратите воду, отопление и т.п.
больше допплатежей нет.

Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
2. Обустройство. Примерно 90% квартир, которые я смотрела были без мебели - в лучшем случае кухня + встроенные шкафы. Это мне так не повезло или здесь принято сдавать без мебели? Если принято сдавать, то сколько примерно может стоить обустройство: мебель - кровать, диван, стол, стулья, стиральная машина (или тут не принято стирать в квартирах, а есть центральная прачечная в подвале дома), мелкая бытовая техника - пылесос, чайник и т.п.
да, многокомнатные квартиры, в основном без мебели.
Обустройство может стоить совсем недорого, если всё купить на е-бэе или по объявлениям.Мы так делали (у нас спальня стит 50 евро.
Ммногие продают фактически новые вещи.
Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
3. Переезд. Имеет ли смысл что-то везти из России? Ну, например, у нас есть рабочий стол-шкаф сделанный на заказ, компьютер - он же медиа-центр очень хороший и многофункциональный и т.п. Сколько стоит перевезти это? Стоит ли везти одежду всякую - или лучше покупать на месте? Вообще, что стоит везти, а что нет?
перевозка будет стить дороже покупки.Всё можно купить тут, здесь не принято складировать мебель на балконах и лди продают действительно хорошую мебель.
Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
4. Язык. У меня свободный английский и фиговый немецкий. Можно ли по каким-то программам учить немецкий бесплатно или за небольшую плату? Или это только переселенцам можно?
думаю -нет, Вам придётся учить за свой счёт.Но это зависит от Вашей визы, права на работу и статуса.
Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
5. машина. Имеет ли смысл везти сюда свою машину? Она у нас кредитная.. Я так полагаю, что нужна будет страховка на неё дополнительная тут. Сколько она может быть? Объем двигателя у нас 1,2
страховку вам расчитать не так просто, нужны разные параметры, на двигатель 1,2 не самая дорогая ,конечно. Но свои машины из России никто не везёт, ни разу не видела.