Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Проблемы и радости в воспитании взрослых приемных детей.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 16-01-2009, 12:53     #1
Крестная фея
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 110
Крестная фея отсутствует


Уважаемые мамы взрослых приемных детей. Создала эту тему намеренно, что бы можно было обсудить не только плюсы и минусы за усыновление таких деток, но и проблемы или вопросы связанные с воспитанием и поведением взрослых наших деток. Ведь не все бывает так радужно, как бы нам иногда хотелось этого. Вот у меня, например, проблемка есть с приемным сыном.
Не могу сказать, что она уж такая большая, но....все же...
Дело вот в чем! Витя ( мой приемный сын) все у меня измеряет деньгами. Меня это честно говоря очень смущает. Вот буквально свежий пример: купила ему новую одежду ( свитера, джемперы, брюки). Принесла домой, он все примерил , посмотрел, ему все понравилось, но тут же вопрос-" А сколько это стоит?" Я попыталась выяснить, зачем ему все это знать? Он сказал, что должен знать, сколько я на него потратила. Я потылась объяснять ему, и раньше, когда он задавал такие вопросы, что есть вещи, которые невозможно купить. Любовь, хорошие отношения, дружба и т.д. все это из категории бесценного. Что если мы что то покупаем им-детям, то это потому, что мы любим их. Он постоянно смотрит все ценники продуктов в магазине. Возила их в Великий Устюг к деду морозу накануне нового года. Билеты в его терем действительно не такие уж дешевые-450 рублей для детей и 500 для взрослых. Он тут же прикинул в уме "сколько дед зарабатывает на детях" как он выразился. Оба сына потом писали письма деду морозу, что бы он им подарок принес на н.год. Витя написал сразу два письма, на два разных адреса,как он выразился на всякий случай, а вдруг дед мороз не заметит подвоха и принесет ему два подарка один на наш адрес, другой на адрес его кровных родителей. Причем запросы в письмах были очень разные. На наш адрес был заявлен айфон, на адрес родителей очень скромный, совсем дешевый телефон, что называется " без притензий". Вот как мне к этому относиться и главное, что делать? Как разъяснить ему, что деньги это не смаое важное в жизни, хотя он искренне в этом убежден.!
Может кто поможет советом? С большим вниманием буду читать все ваши советы, ведь с этим я сталкиваюсь с этим впервые. Заодно прошу писать ваши проблемы, связанные с воспитанием и как вы стараетесь их решить. Давайте будем консультировать и советовать друг другу различные пути и подходы к воспитанию наших деток.