Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Разведенные мамы подскажите! Или о страхе, что ребенок выберет папу
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 04-12-2008, 17:00     #4
Naki
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 386
Naki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulyasha Посмотреть сообщение
Не понимаю смысла злиться на какую то там девицу. Если смогла увести - ну и на здоровье, потому что это значит мужик или дурень или (и) не любит.
Я не против общения папы с ребенком в его новой семье, потому что там у него маленький ребенок, и проще ему общаться с двумя детьми у себя дома, а не выделять отдельного времени, так как его не много.
Ну понятно что НЖ не нужно по собственной инициативе влезать в отношения, но в ситуации которую тут комменитруют отец ребенка сам об этом попросил вроде бы.
+1000000 ко всем Вашим ответам в этой теме. 2года назад я и подумать не могла о том, чтобы мой ребенок проводил время вместе с папой и его девушкой. Потому как было море эмоций и обид. Сейчас, как мне кажется, я вышла из этой ситуации и именно поэтому отношусь к этому совершенно спокойно.

Автору: Вам сейчас все будут советовать, исходя из своей ситуации, а их много, суть - одна - развод, а причины и обстоятельства разные. Где-то БМ - козел, где-то БЖ - стерва, НЖ - еще хуже. Может БЖ и НЖ - нормальные тетки, а вот муж им достался неочень. А ведь есть ситуации, где все персонажи - нормальные, адекватные люди, которые понимают, что да, блин, не сраслось, оба были в чем-то неправы, развод - это действительно трагедия, причем для всех, не только для ребенка, но надо из этой ситуации как-то выходить, не культивировать свои обиды, а строить свою жизнь дальше. И главное понимать, что именно от взрослых зависит с какими потерями переживет развод ребенок. Все психологические травмы ребенок получает, когда взрослые начинают им манипулировать.

Автор, я не знаю всех нюансов Вашей ситуации, но судя по тому, что Вы написали, мне кажется, что беспокоиться Вам не о чем. Связь ребенка с мамой не затмить никаким супер-добрым, веселым, интересным родственникам, а впоследствии и НЖ. Если мама будет препятствовать этому общению, показывать свой негатив по этому поводу, это больше ударит по ее же собственным отношениям с ребенком, мне кажется. Конечно, я не имею ввиду ситуации, если в другой семье ребенка настраивают против мамы. В этом случае, конечно, сразу отказать такому общению!


Вы просили поделиться опытом. Делюсь. У нас было так: мы с мужем договорились так, что в четверг вечером он или свекровь забирают Тимку из садика. Общается папа с ребенком на территории свекрови, т.к. живем мы рядом и всем это удобно. Возвращается ребенок ко мне вечером в субботу. Получается один выходной у него, один - у меня, т.к. мы оба хотим походить с ребенком по развлекалкам. Если кто-то планирует мероприятие на все выходные (например выезд на природу и т.д.), отпуск, то это оговаривается заранее. При этом я знаю, что свекровь испытывает ко мне очень противоречивые чувства, как и я к ней. У нас с ней всегда были нормальные отношения, но то, что я не хочу принять обратно ее сына, который бегал туда-сюда 2года, она восприняла как личную обиду. Но все-таки мы с ней разрулили ситуацию, все обговорили, и я знаю, что даже если у нее и осталась на меня какая-то обида, она не будет ребенку говорить про меня гадостей. И мы всегда с ней обо всех деталях воспитания и ухода за ребенком можем договориться.

Теперь ситуация осложнилась тем, что БМ собирается создавать со своей девушкой новую семью. В скором времени планируют снимать жилье и жить вместе. Соответственно общение с ребенком будет происходить у них, а не у свекрови. Я, конечно, предполагала, что это случится, но не думала, что так скоро. Знаю, что его НЖ и ее ребенок от первого брака относятся к Тиме очень хорошо, они уже знакомы. Ко мне она так же очень дружелюбно настроена. Я ей смертных мук не желаю, так что тоже не прочь с ней познакомиться, тем более, что в будущем какие то вопросы, касающиеся Тимы, мне придется с ней обсуждать
В итоге мы подробно обсудили все детали с мужем. Что это все делается, для того, чтобы ОН общался с ребенком, а не его НЖ. Т.е. если, например, БМ понимает, что в четверг он будет дома очень поздно, так и не зачем тогда забирать Тиму, пусть он лучше со мной побудет. Что у Тимы должно быть только 2 авторитета, это - мама и папа. Что никто из родителей и настоящих мужей и жен не настраивает ребенка против друг друга.
Кроме того, я так БМ и сказала, что я боюсь, что в будущем Тима выберет их семью. Он меня уверил, что не будет Тиму перетягивать к себе.
Для ребенка я вижу такие + во всем этом:
1) Он общается с папой, которого очень любит и который очень любит его. Причем это получается не просто воскресное, а более тесное общение, для мальчиков это очень важно.
2) Если Тима будет общаться вместе с папой, его НЖ и ее ребенком, и между ними установятся нормальные отношения, Тиме будет легче пережить тот факт, что папа теперь не просто с другой тетей, а еще и с другим ребенком.
3) Я не знаю, как сложится дальше моя личная жизнь, надеюсь, что удачно. А если нет, так хотя бы в новой семье отца у мальчика будет возможность воспринять нормальную модель семьи, где есть мужчина и женщина, и какое распределение ролей между ними должно быть.
Это пока, конечно, только благие начинания, посмотрим, как все будет на практике. Но ведь всегда есть диалог и обо всем можно договориться.

Автор, извините за много букв))))

Ребенка у Вас никто не отнимет, если Вы сами этого не захотите, а Вы ведь не захотите. А там смотрите по ситуации. Если родственники и Ваш муж не будут настраивать ребенка против Вас, так и не напрягайтесь. Ребенок только выиграет от того, что его любят так много людей.