Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Сенсоневральная тугоухость.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 28-11-2008, 01:35     #338
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от burchalka Посмотреть сообщение
Наташа, здравствуйте, давно у вас не появлялась тут. Очень рада за Макара, растет пацан, на инструменте уже играет, это очень здорово! Сейчас в осенне-зимний период может падать слух (девочки уже много про это писали) - связано в основном, со здоровьем (сопельки, аденоиды), да еще зубы ко всему прочему. Старайтесь заниматься и играть только на позитиве. Не настаивайте на ответной реакции малыша - она обязательно будет, но не сразу. Иногда надо дать ребенку перерыв от своего внимания к нему, не накручивайте себя и его. Все должно быть в удовольствие. На согласные звуки забейте, акцент на гласные, пропевание, можно и слоги пропевать (ма..., па... бу..). Гласные визуально виднее - особенно А, О, У (именно с них начинается обучение буквам у деток постарше).

Про педагога: чем раньше начинается взаимодействие педагога и родителя, тем виднее результаты. Педагог в совсем раннем возрасте, конечно, не будет заниматься с малышом по полчаса и больше. Скорее он будет маме подсказывать, как и чем, а главное, зачем делать те или иные вещи, чтобы мама поняла принципы и стратегии обучения. Сурдопедагог обычно совмещает в своей профессии и профессию дефектолога. Ведь не можем же мы заниматься одним лишь слухом и речью в отрыве от всех остальных психических функций (ощущения, восприятия, память, внимание, мышление...). Конечно и этим мы тоже занимаемся, даже я бы сказала, что первично этим, а на этой основе и речью и слухом. Кстати, про нас, педагогов, приезжавших к вам - мы ведь проводили диагностику развития Макара, и, понятно, что делали в основном одно и то же... (это так, лирика).
Главное, поймите и осознайте до конца, что у вас обычный ребенок, просто он плохо слышит, и вам надо понять, как правильно взаимодействовать с ним. Только когда мама общается со своим плохослышащим ребенком как с обычным (в смысле, не "больным"), только тогда достигаются наилучшие результаты!
спасибо за поддержку! ни в коем случае не хотела обидеть вас! но я и правда считаю, что на данном этапе частые встречи ни к чему. я не отстаю от ребенка практически ни на минуту (т.е. у него конечно есть время когда он предоставлен самому себе и своим игрушкам) но в остальное время - я с ним на коврике в игрушках :-)
убивает еще то, что вот начинаю с ним какое ниуюдь упражнение. пытаюсь привлечь его внимание к губам своим, а он как будто специально вертится, отворачивается и избегает смотреть на лицо. именно в те моменты, когда я с ним занимаюсь. в остальное время - пожалуйста. стараюсь теперь ловить другие моменты :-) в общем - трудимся!