Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Школьное образование в США. ИМХО
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 01-11-2006, 04:18     #70
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Таня, я не знаю, на тот ли вопрос я отвечаю, но о системе оценок могу рассказать.
До 4 класса оценки не ставятся, в т.ч. практически и текущие. В табели стоят слова с ооочень уклончивыми формулировками. Мы так и не смогли до конца понять глубину американской политкорректности: Удовлетворительно (высшая оценка), Прогрессирует, Нуждается в прогрессе. Оцениваются не знания, а навыки - умение слушать, умение говорить публично, умение работать в коллективе и т.д. - что-то около 40 пунктов. В конце 3 класса первые тесты (итоговые тесты, как я поняла, все не школьные, а штатовские), далее их сдают каждый год, но разное количество (может быть, какой-то год и пропускают, мы пока доучились до 4 класса). С 4 класса начинают ставить оценки - и текущие и в табели. Год разделен, боюсь соврать, на 6 периодов, с каникулами не совпадающих. По-моему, в каждом - 6 недель. Оценки и буквенные и процентные одновременно: А - от 90 до 100%, В - 80-90%, С - 70-80%, ниже уже идут непроходные баллы. В младших классах, как я понимаю, различие между 90 и 100 для ученика почти ничего не значит, в старших и университете - это может иметь довольно большое значение. Американская система образования (в отношении к оценкам) от нашей отличается: а именно для тестов подбирается материал очень хорошо изученный, без изюминки, простой и без подвохов. Но оценки выставляются очень строго - никаких натягиваний, никаких трактовок в пользу учащегося. За любое отклонение снимается процент. Списывание, подсматривание, какой-либо обман запрещены категорически. Студент запросто может вылететь из колледжа, если преподаватель обнаружит что-либо подобное и даст ему ход. Очень жестко и последовательно преследуются все зародыши нечестности и в младшей школе. Мой сын, например, складировал свои тесты с плохими оценками в школе в своей парте. Разбирательство было серьезнейшее.