Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Неграмотность современных школьников?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 14-10-2008, 15:46     #7
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


К слову, косвенным подтверждением этой статьи служит то, что я очень часто замечаю среди вполне грамотных знакомых более младшего поколения: вместо "выиграть" (и всех производных) пишут "выйграть". Фонетически ближе, но мною воспринимается совершенно дико - ведь это ж от слова "игра"!
(по специфике моего хобби я очень часто вижу слово "выиграть" и производные в письменном виде)

То, что грамотность ставится от многого чтения - это факт, давно известный. Но! Если учили писать фонетическим методом и у ребенка не сформирован подход (на уровне рефлекса, аксиомы) - то, как пишется, это первично - боюсь, хоть сколько книг он прочитает, он не будет их воспринимать как эталон хорошего языка.
При самостоятельном письме такой ребенок будет ориентироваться на то, как он сам говорит, а не на то, что видел в чужих книгах.

А где взять методики... Думаю для начала можно попытаться достать старые буквари и книги для чтения - они должны быть в массовом количестве в школьных библиотеках, сейчас совершенно не востребованные.