Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - П.Санаев "Похороните меня за плинтусом". Ваши ощущения?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 13-10-2008, 14:58     #10
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от NKol Посмотреть сообщение
Не понравилась мне книга. Читается, действительно, на одном дыхании, да. Написана с такой злобой - жуть! Ну вот не верю я, что у человека через 20 лет такая неприязнь останется к старикам (мало - к бабушке, там и по деду он хорошо "прошелся"). Значит, как-то он (Санаев) культивировал ее в себе (поскольку повесть является автобиографичной)... И хорошо так у него это получилось эту ненависть через всю свою жизнь пронести, такое ощущение, что и сейчас он ей живёт! В общем, у меня стойкое ощущение нереальности написанных взаимоотношений, "сшитое белыми нитками". Поэтому голосую за "Чушь собачью".
Интересное мнение... Ненависти не обнаружила... По себе знаю, что детские обиды проносятся через всю жизнь.
Мне 26 лет, прекрасно помню, как в 6 лет лежала в больнице и ко мне не пускали маму. И вот она передала мне через кого-то книжку. А лежала я вообще одна в боксе. И при прочтении обсуждаемой книги, меня как по сердцу ножом резануло, когда бабушка выбрасывала игрушку, подаренную мамой. И как он нашел какую-то частичку и хранил эти мелочи. Так вот и у меня было - пришла санитарка убраться, вышвырнула меня из бокса, а книжка, подаренная мамой лежала на тумбочке, видать, упала, когда меня вышвыривали. И я увидела ее в ведре санитарки. Как же я рыдала! Я оторвала маленький кусочек (то, что удалось оторвать, т.к. санитарка была пьяна и очень зла - не подпускала меня). И выот этот кусочечек обложки был для меня маленькой такой "мамой". Это был кусочек мамы. А ведь длилась моя больница всего лишь месяц. И поэтому прекрасно верю, что человек, который на протяжении ЛЕТ был в этом состоянии, мог пронести эту боль через жизнь. И эта санитарка вызывает во мне до сих пор злость!!! И обиду. Нет, ненависти нет, но... я бы плюнула ей в лицо, если б сейчас встретила...

Но это просто так, рассуждения... не хочу переубеждать никого ни в екоем случае. просто объясняю свою точку зрения