Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Ребятёнку 4 года.Не говорит.Прошу совета.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 26-09-2008, 19:32     #72
xxs
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 49
xxs отсутствует


Раз начала писать, продолжу. Мне на кафедре преподаватель по спец. психологии порекомендовала диагностировать сына по МОДИФИЦИРОВАННОЙ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МЕТОДИКЕ И. Ф. Марковской для обследования старших дошкольников для определения ведущего нарушения в структуре (методичка у меня с кафедры). Я была поражена после подведения результатов. Составляется профиль развития. ЗРР и ЗПР почти одинаковы. Хотя до 3-х лет казался сообразительный и эмоциональный мальчик, только не говорил. Но все-таки речь хромает чуть больше развития псих. функций. Значит и остается ведущим нарушением.
Наша преподаватель в соавторстве с И. Ю Левченко выпустила книгу. Похожая методика диагностики. Качественный анализ. И. Ю. Левченко, Н. А. Киселева «Психологическое изучение детей с нарушениями развития». Может кому пригодится,диагн-ся дети до 6,5 лет. Так вот по пунктам где меньше всего баллов набрал ребенок заниматься надо более усиленно. Для речи занимаемся по садиковской Филичевской программе,а для разв-я ост-х псих. ф-ций рекомендовали комплект Стребелевой.