Продолжение велопохода
4-ый день
Утром поехали в сторону Мариенхамна (столицы Аландов).
Сначала по грунтовым дорожкам:
А потом - по велодорожке вдоль трассы:
Замечательное велокресло позволяло Паше спокойно спать в дороге, так со спящим сыном мы и приехали в Мариенхамн:
В городе - рай для велосипедистов! Везде велодорожки, парковки для велосипедов, размеченные веломаршруты. Мы остановились в кемпинге Gröna udden, поставили палатку и поехали осматривать город.
Первым делом мы побывали на паруснике Pommern:
Это четырехмачтовая барка, в течение нескольких десятков лет возившая зерно из Австралиив Англию. На борту интересная экспозиция, можно посмотреть каюты, спуститься в трюм, посмотреть документальный фильм о корабле. Всем было очень интересно!
Потом мы поехали в парк птиц, где дети гоняли павлинов:
Обедали мы в кафе на центральной пешеходно-велосипедной улице города.
Там же дети катались на "вело-карусели":
В кемпинге недалеко от нас в 2-х палатках жила велосемья (вроде из Норвегии), которая путешествовала следующим образом:
Поясню: первым едет папа, у него в тележке один маленький ребенок, потом трое детей - каждый на своем велосипеде, а в конце - мама, у которой в тележке 5-ый ребенок.
Как они ездили с вещами, я не знаю - на фотографии они едут кататься по городу, а палатки и вещи остались в кемпинге. Но машины здесь у них не было.
Дневной пробег: 21 км с грузом и 15 км по Мариенхамну.
5-ый день
Утром мы заехали на почту и отправили родственникам письмо с местной маркой - у Аландов свои почтовые марки, очень интересные.
Едем в сторону острова Lemland, велодорожки размечены:
Мы никуда не спешим, наслаждаемся видами.
Море бывает разное, слева от дороги море злаков:
А справа от дороги - Балтийское море:
И вот едем мы спокойно, проезжаем указатель на пляж, бросаем взгляд в сторону - и оказывается, что это не пляж, а вышка для прыжков в воду на скалистом берегу:
Естественно, мы останавливаемся. Вода в заливчике очень теплая, мы с удовольствием прыгаем и купаемся (кроме Паши, естественно). С 5-ти метров я один раз прыгнула, но все же с 3-х мне понравилось больше

А еще там была тарзанка, и можно было на ней качаться и прыгать в воду.
Изначально мы планировали плыть на остров Föglö, а потом на Kumling, но тут поняли, что времени в обрез, а спешить совсем не хочется. Корректируем маршрут, решаем плыть сразу на Kumling. Садимся на велосипеды и едем на пристань в Långnäs.
На небольшом пароме плывем около 1,5 часов.
Мы планировали остановиться в кемпинге Ledholm. Но вид кемпинга нас несколько смутил: там было только 2 маленьких домика, полянка для палаток, одинокий туалет и 2 раковины на улице. Мы даже не стали узнавать,. сколько это стоит, а поехали дальше, искать дикую ночевку.
Это второй раз, когда нам не понравился кемпинг. Первый раз был в 2005 году, в Дании, но там нас не устроила цена - около 37 евро за палатку и 4-х человек
Остров небольшой, но симпатичный, как и все:
В центре острова,. у магазина, есть колонка, где можно набрать воды. Отъезжаем вглубь острова и выбираем место для стоянки. Вокруг стоянки очень много лосиных следов.
Вечер:
Проехали 43 километра, что совершенно не чувствуется, но не хочется долго держать Пашу пристегнутым в кресле.
6-ой день
Паром отправляется только в 12 часов, поэтому у нас много времени на осмотр острова. Ездим по тихим дорожкам, посмотрели местный аэродром, церковь, поели земляники.
Дочки:
На пароме переплываем на Brändö, остров, с которого мы начали знакомство с Аландами.
Здесь посещаем старую церковь с уникальным резным алтарем 14-го века, а потом дети играют на замечательной детской площадке:
По дороге в этот раз то и дело встречаем лебедей, и вообще на Аландах очень много разных птиц. Из диких животных мы видели только одного зайца.
Едется очень легко, Паша привычно спит:
Очень не хочется уезжать, но вот уже подходит последний паром:
И мы прощаемся с Аландскими островами:
В этот день проехали 38 километров.
На пристани нас ждала наша машинка, мы загрузили велосипеды и вещи, отехали около 50 км и заночевали, опять прямо в лесу.
А на следующий день была поездка в Наантали к мумми-тролям, потом долгая дорога домой и мультиспортивная гонка Три-О-Тлон.
Получился какой-то фотоотчет, но я с удовольствием отвечу на все вопросы
