Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Отпуск в Финляндии: неделя ориентирования и велопоход по Аландским островам
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 17-09-2008, 10:54
ответ для Lemur на сообщение "Отпуск в Финляндии: неделя..."
    #2
Lemur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 2 205
Lemur отсутствует


Часть 2- велопоход по Аландским островам.

В велопоходы мы ходим всей семьей с 2001 года, об Аландских островах мечтали давно.
На любимом сайте http://velopiter.spb.ru/ тема неоднократно обсуждалась, там же есть отчеты о походах.
Для тех, кто хочет ехать по организованному маршруту есть очень интересные варианты походов (в том числе и по Аландским островам) у компании Радуга: http://velotur.info/
Мы предпочитаем сами планировать маршрут, с возможностью его изменения в походе в зависимости от условий и нашего настроения. Но за основу мы взяли их велопутешествие "по Аландским островам без спешки".

1-ый день
Итак. утром в субботу, 19 июля, мы проснулись в нескольких километрах от Kustavi. Сначала хотели оставить машину в Kustavi, но потом решили проехать на ней до пристани в Ösnäs. По дороге еще на машине подъезжаем к совсем небольшой паромной переправе. Останавливаемся в ожидании парома (он ходит регулярно с берега на берег, здесь совсем небольшое расстояние, паром бесплатный).
И тут к пристани подъезжает большая группа велосипедистов, ведет которую наш друг, велопитерец Анатолий Чайка. Мы очень рады встрече. Маршрут у нас в первой части совпадает, но у них гораздо больше скорость передвижения (да и вещи едут в машине сопровождения), и они еще планируют поездку в Стокгольм.
После парома еще несколько километров по тихой извилистой дороге и мы оказываемся на пристани. Здесь же есть маленький домие - инфо. Там любезная девушка дает нам буклет с расписанием всех паромов, с описанием Аландских островов и вариантами размещения на них.
У самой пристани удобная бесплатная парковка. Мы выгружаем из машины велосипеды, загружаем велорюкзаки и как раз начинается посадка на паром.
У нас четыре велосипеда (три обычных, а у Маши с колесами 24"), велорюкзаки у Димы, Лизы и Маши, а у меня сзади Пашино велокресло Hamax Siesta.

На пароме (Паша уже прилип к велофляге:


Для велосипедистов (и пешеходов, если таковые имеются) все паромы бесплатные. А вот за мотоциклы и автомобили надо платить (вроде 5-30 евро, для кемперов еще дороже).
Паром идет недолго, около 40 минут, мы успели только попить кофе и полюбоваться морским пейзажем. Высаживаемся на северной оконечности острова Brändö.

Герб острова:


Дорога пустая, машин практически нет. Расстояние до следуюшей пристани - около 20 км. Группа Толи уезжает вперед, а мы не спешим, спокойно едем.
Фотоаппарат у меня обычно находится в фотобоксе на руле, но после парома я забыла вынуть его из поясной сумки. И вот на одном из спусков вдруг Паша говорит: мама, а я достал фотоаппарат! Пришлось срочно тормозить и уговорами забирать фотик из его рук, пока не уронил (правда, фотоаппарат уронила Маша, и на всех фотках теперь один угол - черный). После этого я в подсумок не клала ничего ценного, а только Пашины игрушки, шишки, камушки
Половину дороги проехали очень быстро и решили, что успеваем на 14-ти часовой паром (следующий только в 18 часов). Отдохнули, размяли ноги, напоили детей - и опять в путь. Дорога идет по цепочке островов, связанных дамбами и мостами, очень красиво. И вот, когда остается проехать всего пару км и даже видна пристань, в лицо начинает дуть сильный ветер. Дима с Лизой спокойно едут впереди, а Маша начинает уставать и ныть: я не могу, мы не успеем. У Паши на ветру мерзнут руки (это при том, что светит солнце и где-то 22-23 градуса тепла). Перчаток у нас с собой нет, приходится Паше самому запихивать руки под попку и греть так. А я уговариваю Машу потерпеть, поднажать и обещаю на следующем пароме какао и булочки, помогает
К парому успеваем как раз во время. Этот паром идет чуть дольше - около 2-х часов. Здесь же опять встречаем Толю Чайку, и он показал нам на карте Аландских островов место, которое стоит посетить - самую высокую точку острова. Спасибо большое!
Паром привез нас на остров Vårdö. Здесь мы прощаемся с группой Толи, а сами едем к кемпингу Sandösund. Ставим палатку и идем отдыхать на пляж. Солнце, горячий песок, берег моря - красота. Купаемся, вода теплая, но только очень мелко, мужу не нравится. Зато дети прямо руками ловят какую-то мелкую рыбку.
За день проехали всего 32 км, но с грузом, для первого дня - достаточно.

Вечером уставшие дети очень быстро заснули:


2-ой день
Утром позавтракали в кемпинге:


И продолжили завтрак через 10 минут после выезда из кемпинга в ближайшем малиннике:


Все были отдохнувшие и довольные, особенно Паша:


По высокому мосту переправляемся на другой остров:


Потом переправляемся еще на одном маленком пароме и оказываемся на главном Аландском острове. Здесь мы осматриваем остатки русской крепости Бомарсунд, а потом купаемся вдоволь.

Дима:


Маша и Паша у русской пушки:


Еще несколько километров - и мы обедаем в тени деревьев рядом с замком Кастельхолм (17 век).


Здесь же этнографический музей, в котором можно посмотреть, как жили на Аландах в 19 веке. Сюда свезены старые дома, амбары, конюшни, мельницы.

На "музейных экспонатах":


После обеда отправляемся на север острова, в сторону высшей точки Аландов. Кемпингов в этой части острова нет, похоже, что туристы заезжают сюда не часто. Местность сельская, каждый кусочек земли обрабатывается, много домашних животных. Место для палатки найти не сложно, но на островах мало внутренних водоемов - т. е. возникает проблема с водой. К счастью, как раз там, куда мы направлялись, есть небольшое озерцо. На берегах его "парк каменного века", рядом парковка, план "построек" и троп.

Нас такое соседство не смущает, ставим палатку рядом:


Вечером мимо проходят двое туристов из Шотландии, муж с ними долго и с интересом беседует. Моего английского, увы, не хватает, чтобы все понять. С ними веселая и очень ласковая собака, которая облизывала меня и девочек. Но как только появился из палатки Паша, собака тут же спряталась за хозяев. Объяснение поняла даже я: у хозяев есть внук 2-х лет, который очень любит показывать у собачки глазки, носик и ушки.

За день проехали около 40 км, но дети совсем не устали.

3-ий день
На следующий день мы собираем вещи и оставляем их на месте стоянки, а сами налегке на велосипедах едем в сторону горы. Через несколько км оставляем и велосипеды (пристегивая к дереву, все-таки), а сами поднимаемся наверх.

В особо крутых местах там даже не тропа, а лестницы:


На вершине стоит обзорная вышка:


Вид с нее:


Высота Orrdalsklint всего 129 метров.
Там же, навеху, стоит домик. В нем можно переночевать, приготовить еду (есть печка, дрова, посуда). Только воды наверху нет, надо брать с собой снизу. В домике есть описание, как его построили - это наблюдательный пост во время 2-ой мировой войны. Сейчас за домиком следят местные фермеры.

Книга записи посетителей:


Там же, недалеко от домика, есть целые "озера" камней - россыпи камней, которые выглядят, как дно озера.
После горы мы возвращаемся к вещам и едем дальше. Обедаем на пляже в местечке Kvarnbo, купаемся, отдыхаем и едем дальше.
По дороге поднимаемся на обзорную башню (по-очереди, без Паши).

Вид с башни на дорогу:


Сворачиваем с большой дороги, едем по небольшим асфальтовым и грунтовым дорожкам, ищем стоянку, т. к. кемпингов поблизости опять нет. Возникают небольшие проблемы - то есть место для палатки, но очень плохой подход к воде (воды мало, у берега - одна грязь), то подход есть, но нет места для палатки. Карта у нас не слишком подробная, и очередная дорожка к озеру нас почему-то не приводит.

Дети устали, решили ставить палатку просто в лесу:


Мужу пришлось поехать за водой (недалеко, около км, к ближайшим домикам).

За день проехали 42 км (из них где-то 5- без груза) + пара км пешком радиально наверх.