Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Продажа/покупка долей в квартире. Нужен совет.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 28-08-2008, 11:12     #1
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


Ситуация такая: есть квартира 3-х комнатная 102 м2, полученная моей мамой, но оформленная в собственность на всех членов семьи в равных долях. В то время в семью входили мама с папой, я, брат, его жена и ребенок. Итого получилось у каждего по 1/6 доли.
Брат с семьей не живут в Питере. Вобщем решили они с женой разводиться, причем жена естественно сразу подняла вопрос про доли в питерской квартире (свою и ребенка). Хочет чтобы мама отдала ей деньги за доли, сумму не называет пока. Сейчас проживаем в этой общей собственности мы с мужем, прописана только я из всех собственников, родители проживают в другом регионе.
Вопросы:
1) На сколько дешевле стоит 1м2 доли в квартире, чем в целой квартире?
2) По площади 2 доли составляют 1/3 квартиры, т.е.34м2. Какая им цена сейчас? Квартира около метро Академическая, дому 8 лет.
3) Моя мама долю внука (одного из собственников) исключать из этой квартиры не хочет. Насколько это реально при сильном желании его матери получить деньги за обе доли?
4) Если мы не сойдемся с женой брата в цене на эти доли, то как регулируется вопрос стоимости продажи этих долей другим людям? Я к тому, что возможно ли специальное завышение цены для нас и продажа постороннему "за копейки"? Отношения и сейчас не очень хорошие, а после развода думаю будут вобще неприязненные .
5) Насколько ей реально их продать постороннему, будут ли эти доли интересны кому-то?
Уффф, пока вроде все вопросы, может по ходу еще что-то вспомню.