Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Володя
Тема: Володя
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 04-08-2008, 11:54
ответ для Локо на сообщение "Володя"
    #42
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


VERA-i-NIKA

Знаете, а я Вас понимаю. Причитала Ваши сообщения, прям вздрогнула - просто мои мысли полтора года назад... У меня не было маленького ребенка, но не было и никаких материальных и жилищных условий, машины тоже не было. Зато была работа, которая занимала все время, институт по выходным и муж, который был против.

А еще у меня была девочка Даша... Я познакомилась с ней в детском доме. Достаточно далеко от меня. И я ее любила.
И было много мыслей. О том, что нет у меня никакой возможности забрать эту девочку и сделать ее счастливой. Потому что муж против, жить нам негде, денег на полноценное развитие ребенка не будет, и времени у меня тоже нет...
Но я ее любила. А когда я люблю, у меня крыша не думает... И я всеми правдами и неправдами оформила гостевую. Я плакала и говорила мужу - я буду брать ее раз в месяц, мы будем просто гулять вместе, ребенок не может там расти, ты можешь с ней не общаться, если не хочешь...
Знаете, когда она пришла к нам домой, все изменилось. Я поняла, что не смогу ее бросить. А самое главное, это понял мой муж.
Я иногда говорю, что год назад все наши проблемы решились. На самом деле это немного не так. Они не решились, просто я стала смотреть на них под другим углом. И поняла, что главное - восвсе не то, о чем я думала раньше.
В общем, Даша уже почти год, как с нами. И я не представляю, как мы жили друг без друга раньше.
Даже нашу старую тему откопала. http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=320926

Теперь про гостевую.
Машины у нас нет, ДД в области. Дорога занимала 2,5 часа в 1 конец с 3мя пересадками.
Я все равно ездила. Забирала в пятницу, так легче - получался полноценный день для общения (суббота).
Планировала забирать 1-2 раза в месяц. Через месяц стала забирать каждые выходные. Потому что когда Даша меня спрашивала "а почему именно в эти выходные?", я пыталась рассказать про очень срочные и важные дела... Язык начинал мне отказывать на первом же предложении...
Важные и срочные дела некуда было отложить - приходилось делать их с Дашей. Стирку, уборку, готовку мы делали вместе, нормально. На работу я ее тоже привозила. И дома одну оставляла. Зато она с первого времени знала, что из себя представляет повседневная жизнь взрослого человека - я считаю, это тоже полезно.
Конечно, мы и развлекались. Кино, кафе и т.п., все присутствовало.
Но я поняла, что у детей из ДД другая система ценностей. В первые выходные у нас было и кино, и кафе, и аттракционы, и магазины с игрушками... Потом свои впечатления Даша описала так: "Мылась. Ела хорошо (яичницу и жареные сосиски). Ходила по улицам". Ни слова о развлечениях не было.

Только не думайте, что я кого-то к чемы-то призываю своим примерам. У нас получилось все так замечательно, что я до сих пор поражаюсь, за что нам столько счастья... Могут быть и другие ситуации. Просто так, как у нас, тоже бывает.