Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 09-06-2008, 10:47     #74
АСь
...
 
Профиль АСь
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: пустыня обыденности
Сообщения: 2 267
АСь отсутствует


Из нашего опыта очень помогают объяснялки:
- Любой плач, даже истерика, когда идет на убыль, успокаиваю и обязательно объясняю "Костя рассердился потому, что... " или "Я понимаю, ты очень испугался... " или "Ты очень устал...". Я вижу, что Костя очень, сверхэмоционален и это помогает ему разбираться в собственных чувствах. Сейчас уже он часто может сам понять что с ним с ним происходит и даже немного поговорить об этом, предотвратив очередной срыв! Это, пожалуй, самое главное наше достижение!
- Куда идем, зачем, как и пр. "Вон, видишь, наш дом, обычно мы идем по этой дорожке, но сегодня там большая лужа, поэтому пройдем тут и все равно выйдем к нему" (главное, чтобы была видна конечная цель) Избавились от привязанности к маршрутам, правда, теперь его никуда и не отвести без предварительных объяснений
- Если мне надо было отлучиться (в сад Костя не ходил, он сильно-сильно мамский), то я обязательно говорила куда, насколько, подробно описывала что и с кем он будет делать без меня буквально по минутам

И в целом размеренность и предсказуемость сильно помогают жить