Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - финляндия осенью
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 19-09-2006, 14:12
ответ для kiboka на сообщение "финляндия осенью"
    #23
Ляля М.
Активный участник
 
Профиль Ляля М.
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 592
Ляля М. отсутствует


Ну не создавать же отдельный топик... Отвечу здесь. В общем-то тема "Финляндия осенью" довольно широко может трактоваться.

Во-первых, необходимо иметь государственную лицензию (это не распространяется на ловлю поплавочной удочкой), которую надо оплачивать в банке или на почте (про кредитки не знаю, врать не буду). Лицензия на неделю на 1 человека стоит 6 евро. Она именная.
Во-вторых, есть водоёмы, на которых надо платить местную лицензию. В частности мы ловили в Котке на пороге Коркеакоски. Лицензия там стоит 22 евро с носа с 18 до 6 и 17 евро с 6 до 18. Это до конца сентября, потом дешевле. Это собственно, самое дорогое место, но ловят там преимущественно лосося и тайменя, потому и цена такая. По этой лицензии есть ограничение на улов. Я не помню точно сколько килограмм ограничение, но дай Вам бог поймать столько! Прокат есть там же, но работает в субботу до 14 часов, в воскресенье выходной. Прокат спиннинга стоит 8 евро, и мы предпочитаем брать там, т.к. там абсолютно другая оснастка, у нас такой нет. Можно там конечно всё купить, но нам проще в прокат. Мы в этот раз ничего не поймали, но при нас поймали тайменя весом 6,100.

Если вообще Вас интересует рыбалка, не поленитесь зайти на Невском, 25 в Стокманн. Там в ценре зала, где кафе, есть Информационный центр по туризму в Финляндии. Он правда работает до 18 часов, т.е. как большинство из нас, и по выходным закрыт, но стойка с бесплатными буклетами доступна в любые часы работы магазина, т.е. до 21 каждый день. Так вот там можно взять бесплатный буклет по рыбалке в Финляндии на русском языке.
Ещё мы были у Теуво Мяккинена (егеря Сайменского озера) в Тайплсаари (возле Лаппенранты). неоднократно (и зимой, и летом), в Тампере и в Котке (там зимой делать нечего). Если будут вопросы - пишите.