Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как Никита учится быть старшим братом
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 11-04-2008, 14:48     #6
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


10 АПРЕЛЯ.

Утро началось с никитиных капризов. Уж не знаю, чем их объяснить: или присутствием малышки (психологи говорят, что какими бы ни были идиллическими взаимоотношения старших и младших, ребенок все равно испытывает подсознательную ревность), или элементарной простудой. На прогулку одеваться не хочет, но как только видит, что папа собрался выходить, опять в слезы – гулять! Пытаемся объяснить, что именно этого мы от него и ждем. Раздраженный папа, мотивируя, что на улице холодно (плюс 6), а ребенок еще простужен, упаковывает Никиту в зимнюю куртку, в зимний комбинезон и напоследок нахлобучивает на него зимнюю шапку. На мои предложения, что, может, хоть шапку дадим полегче, ответ следует в стиле: «Молчи, женщина!». Тут и я уже не выдержала, пожелав быстрейшего выхода. Потом по СМС извинялись друг перед другом.

Наконец, Никита отбыл на прогулку. Надо сказать, что мне несказанно повезло: у меня есть хорошая подруга, которая на несколько часов днем берет Никиту – гуляет с ним, а потом играют у нее дома, недалеко от нас. Таким образом, у меня есть несколько часов наладить семейный быт со вторым человечком в доме. Но это не в тему.

Очень меня умилило возвращение Никиты. Последнее время у него завелась новая привычка: входя в прихожую и видя, кто его встречает, в зависимости от недостающего члена семьи, он заводит ноющую шарманку: «Папа!» - если встречает мама и наоборот. Но это только длится только первую минуту, потом он опять ласковый и радостный мальчик. Сегодня же, вернувшись с прогулки, радостно спросил: «Ляля?», и, получив, утвердительный ответ, что Александра дома и спит, легко согласился раздеться.
Как мне кажется, у Никиты увеличилось количество капризов, или, может, это уже проявление «самости». Сопливит, но ходит по квартире практически голышом, пришедший с работы папа тщетно пытался натянуть на него штаны подлиннее и носки. С ревом все с себя стаскивает. Нервная система кормильца семьи на исходе, он заметно начинает раздражаться. Уходим в другую комнату, убеждаю папу оставить как есть, не нервировать и сына. У Никиты все лицо в слезах, он уже совершенно голый (вот так, сниму все, что есть!), подает требовательный голос голодная Александра, в общем – тихий семейный вечер… Обычно, еще до рождения дочери, в таких случаях я садилась на диван, обнимала Никиту и что-нибудь ему тихонько шептала, успокаивая. Сегодня «рецепт» сработать не мог чисто физически – из-за многочисленных швов сидение на диване отменено на ближайшие две недели. Приняла, наверное, единственное правильное решение: легла с Александрой в постель, рядом привалился голый Никита. Одна сосала сисю, другой прижался ко мне, а я его гладила… Ну а спустя какое-то время, когда наш папа «удобрился» ужином и стал более-менее на человека похож, Никита без сопротивления согласился одеться…

Вывод дня. Наверное, главное – сохранить нервную систему папочки. Ему тяжелее всех нас: он и на работе, и с нами, и очень помогает мне по дому. Не имею я права на него раздражаться. Я же его раздражение пойму и отойду в сторону.