Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Родились у нас ~***~ МАРТЯТА 08 ~***~ очень классные ребята!!!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 02-04-2008, 16:15     #378
Совопилькина
Космонавт
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м.Московская
Сообщения: 20 592
Совопилькина отсутствует


Мой отчет:
РОДЫ
Рожала я в 9РД на отделении «Семейные роды» с индивидуальной бригадой: врач Куликова Наталья Александровна, акушерка Ганина Нина Васильевна.
Начну с того, что родить я очень хотела до 20 марта, да и по всем 3 УЗИ ПДР мне ставили 16-17 марта…Заключая договор с врачом я была предупреждена, что должна уложиться в срок до конца марта, т.к. с апреля врач уходит в отпуск. А сама я наивно полагала, что точно рожу до 20!!! И вот, наступает 16, 17, 20, 25, а у меня Т-И-Ш-И-Н-А полная – никаких предвестников, нигде не тянет и не болит. Где-то числа с 27 начинает отходить пробка и чтобы убедиться, что это именно она, а не воды подтекают 28 я еду в РД на осмотр к Н.А., где узнаю, что шейка в принципе мягкая и что сегодня-завтра я могу вступить в роды. Наталья Александровна отпускает нас с мужем «до вечера погулять», мы едем в Мегу нагуливать схватки, бродим там 4 часа, обедаем (как в последний раз ем пирожное и мороженое в надежде на клизму), я начинаю чувствовать слабые схватки, с разными интервалами от 5 до 40 минут…Дома все вроде стихает, но к ночи начинается снова и уже с интервалом 5 минут и болью в пояснице! Жду до 5 утра и ЗАСЫПАЮ!!! Звонить врачу или акушерке было не удобно, т.к. я не была на 100% уверена, что это оно…а оказалось что в ту ночь моего звонка как раз и ждали))) Просыпаюсь утром 29 – тихо…Опять едем в РД на осмотр к Н.А. Живот начинает слегка потягивать. Н.А. говорит, что за вчера мной проделана большая работа, шейка мягкая и пропускает 2 пальца, но т.к. схваток как таковых нет меня опять отпускают домой, но уже на 2 часа…Дома мы с мужем быстро доделываем недоделанное, т.к. кажется что домой сегодня уже не вернемся)))Я начинаю чувствовать схватки, но совсем можно сказать безболезненные – убираюсь дома и спокойно засекаю время…К 3 часам едем обратно в РД, в 15.30 меня оформляют и отводят на второй этаж СР в родилку №2. Теперь точно – СЕГОДНЯ, а мне так не хотелось рожать именно 29, ну, думаю я – значит так суждено!!! В родилке меня встречает врач и акушерка, около 16.00 прокалывают пузырь, воды светлые, но их очень мало. Клизма, ношпа в попу. Начинаем с мужем бродить по коридору в ожидании сильных схваток…Сначала все легко – я бодра и весела, но спустя некоторое время у меня отключается сознание (я как бы сплю и одновременно не сплю), я ложусь на кровать и отказываюсь вставать. Мне кажется, что я сплю между схватками, на самих схватках дышу с помощью мужа. Лежа мне легче переносить схватки. Н.А. и Н.В. пытаются мне объяснить, что схватки у меня слабые, а нам нужны сильные, чтобы родить. Опять встаем и идем в коридор, я все время жалобно прошу мужа: «пойдем полежим 5 минут, потом опять походим»…Стоя переносить схватки мне очень тяжело, в коридоре просто вишу на муже. Потом душ…Два раза по полчаса провожу в душе, для меня это было легче, чем ходить…Через 4 часа – раскрытие всего 2 см.!!! В 20.00, т.к. раскрытие за 4 часа никакое мне ставят капельницу с окситацином, я думаю «ну вот, наконец-то спокойно полежу 2 часа», но тут начинаются такие схватки, что и лежа их переносить тяжело. С этого момента у меня все как в тумане, помню что отказывалась дышать, хотелось кричать и стонать, но муж меня просто заставлял дышать, дышал вместе со мной, успокаивал…В 21.00 раскрытие всего 4 см., меня подключают к КТГ, схватки идут, то очень сильная, то слабая. Самая сильная у меня была 120, хотя оказалось, что может быть и 160 и это норма! К 22.00 раскрытие 7 см., могу сказать, что с 4 см. и до полного раскрытия шейку мне открывали в ручную!!! На схватках…Но я находилась уже в таком состоянии, что практически ничего не понимала и мне это не «показалось небом в алмазах». Потом меня заставляли стоять или ходить под капельницей, а это практически невозможно…меня сразу сгибало и я висела на муже…В общем, в 22.00 видя уже грустное лицо Н.А. я мысленно начала готовиться к КС…Оказалось, что шейка уже полностью готова, раскрытие полное, но теперь головка высоко и не правильно идет + ее надо опустить в таз…Мужа просят выйти. Наталья Александровна зовет Зоз Н.Б., чтобы та меня посмотрела…Она смотрит…Врачи начинают переговариваться между собой незнакомыми мне медицинскими терминами…Я сквозь «сон» понимаю, что что-то не то и сейчас что-то будет…В общем, следующие 2 часа 3 врача и акушерка разворачивали головку малыша руками внутри меня, потом опускали…Так, как в там я ноги и до Б. не задирала!!! Двое врачей прижимали мои ноги к животу, а Н.А. давила на живот держа руку внутри. При этом меня заставляли сильно дуть на живот. Не знаю, сколько схваток я так перенесла, но получается что в течении 2 часов. Под конец я еще приседала держась за кровать и тужилась в пол. При этом последние 2 часа я было ощущение, что я хочу ни то писать, ни то какать (простите) и я постоянно орала «пустите меня на горшок, я хочу в туалет», на что врачи смеялись и говорили что я не какать хочу, а рожать…Я теоретически знала, что это уже потуги, но в тот момент мне реально казалось, что я хочу в туалет!!! Ровно в 00.00 мне сказали заветное «на кресло», хотя мне было уже все равно, я даже не поняла и спросила зачем, на что получила ответ рожать (еще правда я сказала «не хочу» и в ответ услышала смех)А мне все не верилось, что это скоро закончится…Я только посмотрела на часы и поняла, что наш сынок родится уже 30 марта!!! Тут меня спросили звать мужа или нет, я сказала спросите у него и он зашел, хотя до родов этого боялся и не собирался присутствовать до конца!!! Я все спрашивала: «Что, уже почти все?» и «еще долго?» В общем, на кресле я провела 15 минут…Сынок родился за 4 потуги. На первой потуге я увидела черную макушку, на второй половинку головы…тут у меня кончились силы и я стала орать «все, не могу», на что получила строгий ответ от Н.В. « Сейчас самый главный этап – прорезывание головки, орать нельзя, дуй!!!» Я испугалась и на 3 потуге родилась головка, на 4 полностью тельце. В 00.15 30 марта 2008г. появился на свет наш сыночек Совопилька-Сева весом 3860 и ростом 54 см. Мне сразу положили его на живот, такого мокрого, теплого и такого любимого…
Потом начались стандартные процедуры, сына помыли, померили, взвесили, одели. Я в это время лежала под капельницей, а муж снимал сыночка на камеру и фоткал.
Осматривали меня под общим наркозом…Всего один укол и час сна, но за это время мне приснилось столько снов...Проснулась как пьяная, все слышала но ничего не видила и ничего не могла сказать))) Меня не разрезали, за что отдельное спасибо Нине Васильевне, как акушерка она сработала на все 100%, только один стежок на трещинку, т.е. я смогла сразу сидеть!!!
Сейчас я уже не могу сказать, тяжело ли прошли мои роды или нормально (легко наверное не бывает), потому что как только я увидела сыночка все СРАЗУ забылось, как будто ничего и не было!!! Да и вообще 8,5 часов прошли быстро, хотя это скорее от моей «отключки» - стрелка на часах у меня просто скакала…
Хочу сказать спасибо моей бригаде – Наталье Александровне Куликовой и Нине Васильевне Ганиной они были рядом постоянно от начала и до конца! А также Наталье Борисовне Зоз и врачу, дежуревшему в тот день на СР, т.к. они тоже принимали участие в моих родах до самого конца! Все врачи сработали отлично, т.к. физиологически, как я поняла, роды все-таки были тяжелые…По крайней мере в какой-то момент лица у всех были грустные.
Ну и, конечно, отдельное спасибо моему мужу, за то, что поддерживал меня все время, во всем помогал, без него я бы точно слегла на кровати и ничего бы не делала. Также спасибо за смелость – все-таки решился увидеть как родится наш сыночек! Сам он говорит, что страшно не было, в какие-то моменты было меня жалко, в какие-то злился, что я ничего не хочу делать. Как оказалось, муж устал больше меня. Я после наркоза не спала всю ночь, зато он спал как убитый всю ночь и пол дня…
ПОСЛЕРОДОВОЕ
Я лежала в отдельной платной палате на первом этаже на б/п отделении. Палата приличная, после ремонта. Из мебели 2 кровати, 2 тумбочки, стол, стулья, пеленальник, ТВ, холодильник. Душ и туалет в палате. Правда было очень жарко (30 градусов), но я постоянно открывала окно и проветривала. Пускают с 10 до 21, на ночь можно оставаться.