Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Израиль- ехать или нет?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 01-04-2008, 16:43     #35
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


Цитата:
Сообщение от trakija Посмотреть сообщение
если вы читали начало темы, милая 13-ая, то могли заметить, что я сразу оговорилась про свой взгляд извне. однако это не мешает мне наблюдать за окружающей жизнью, общаться с местными жителями и формировать своё мнение, которое я здесь и высказываю.
относительно бассейна - у меня в Питере бассейн тоже под боком, могу проехать пару остановок на метро - еще один. практически в каждом районе Питера есть бассейн. живя в центре Тель-Авива, я нашла только один доступный бассейн (не при отеле и не при жилом комплексе). оказалось, что с детьми туда категорически нельзя, а чтобы поплавать самой, нужно минимум час посидеть в очереди - подождать, когда освободится дорожка. меня это несколько расстроило. это частный случай.
Да Израиль у каждого свой и Питер у каждого свой. В моем Питере не нашлось бассейна куда бы я хотела водить ребенка, но нашлось в Израиле. У вас же наоборот.

Начало темы я читала, но извените оговорку про взгляд из вне наверное пропустила.
Кстати, а вы с местными жителями на каком языке простите общаетесь?

Цитата:
Сообщение от trakija Посмотреть сообщение
про образование я сужу по отзывам своих знакомых. не знаю, может, в России уже тоже прописывают гиперактивным детям риталин, а здесь это довольно распространенная практика. читала такую статистику, что аттестат зрелости получает 50% израильтян. наверное, неслучайно, появляются русскоязычные школы. знаю, что много местных детей учатся в русской школе при посольстве..
Русских знакомых я так понимаю. Я, слава богу не знаю что прописывают в школах в России, и слава богу никогда не узнаю. А про процент атестата зрелости я вам так скажу. Это наверное тоже менталитет и последствия дурного израильского воспитания, но если человек не тянет на обучение и получение атестата, то он просто идет получает специальность и работает продавцом, механиком, водителем и не очень этого чурачится и стыдится. Мне такой подход близок, у каждого свои заморочки.
А хоть чучелом хоть тушкой получить атестат, выкатится середнячком, прибиться в какой-то ВУЗ, худо бедно закончить его и потом протирать штаны на диване без работы, плюя в потолок и ругая всех и все "недооценили и недопоняли" это наверное повышает статистические показатели людей с атестатом зрелости. Но по жизни не помогает, уровень жизни не повышает и уж тем более не я вляется показателем развитости общества.
Цитата:
Сообщение от trakija Посмотреть сообщение
можно до бесконечности спорить, где лучше - в России, Израиле, США (вы ведь там тоже жили).
ясно одно, имхо, эмиграция - шаг от безысходности. если тебе в родной стране есть, что терять, лучше остаться.
Нет не жила, работала.

Последнюю фразу вообще не разделяю, в силу разницы менталитета и воспитания, которые очень сильно накладывают отпечаток на понятие эмиграция, родная страна, а так же на тему потери и приобретения, к примеру.