Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Не ест
Тема: Не ест
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 28-08-2006, 00:01     #1
konoplya
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 195
konoplya отсутствует


Здравствуйте, Вероника!
Я не понимаю своего ребёнка, мне очень нужна помощь, т.к. сама я не в состоянии разобраться в сложившейся ситуации.
Начну по-порядку.
Сын Семён родился 31 марта 2006 года (сейчас нам 5 месяцев). Родился раньше срока на 3 недели и маленький - 2700. Я очень хотела кормить грудью, но Семён сосал очень вяло, да и я не знала основных принципов грудного вскармливания, в результате за первые 2 недели он не набрал даже свой вес при рождении. Педиатр сказала нам срочно докармливаться. Так и пошло, я прикладывала Семёна к груди, потом сцеживалась или разводила смесь и докармливала его из бутылки. Дело пошло на лад, мы стали прибавлять в весе и всё было хорошо.
Где-то в 2 месяца Сёма начал извиваться у груди, дрыгал ногами, дёргал руками, сосок постоянно выскальзывал, он начинал плакать и дело всё больше и больше заканчивалось бутылкой. Я это связывала с болями в животике. Стала потихоньку расцеживаться сама, т.к. молока было постоянно мало и кормить из бутылки. В итоге расцедилась я до литра в сутки, ребёнка стала редко прикладывать к груди и чаще кормить из бутылки. Но малыш рос хорошо, прибавлял. Однако вскоре и с бутылкой начались проблемы. Он съедал немного и начинал выгибаться, истерично кричать, выталкивать бутылку изо рта. Я опять-таки отнесла всё это к животу, грела грелкой, носила на руках и когда Семён засыпал докармливала остатки (сонный он как правило съедал или всё до конца или сколько мог пока окончательно не уснул). Время шло, а ситуация только усугублялась, сначала так было только в утреннее кормление, потом стало и днём, а потом и вообще в каждое кормление. Мы сдали анализ на дисбактериоз - выявили в высоком титре клепсиеллу, энтерококки и поставили дисбиоз 2 степени. Врач на это сказала, что ничего страшного и что дети из-за этого так себя не ведут, что у нас просто такой ребёнок и что нужно терпеть пока само всё не образуется. Вот мы и терпели. Месяца в 3 вроде бы стало полегче, Семён стал больше и охотнее есть (правда на руках не ел ни в какую, я его укладывала в коляску и покачивая кормила, в других положениях никак не получалось - начинались крики и истерика), днём кормила из бутылки, а ночью и по утрам, когда он был сонный - давала грудь (в сонном состоянии он хорошо сосал). Но в 4 месяца всё началось с удвоенной силой - он съедал 40-50 г и начинал кричать, выгибаться, выпихивать бутылку. Я отнимала бутылку, тогда он начинал сосать всё что попадётся под руку, поворачивался боком к коляске и сосал ткань, не засыпал, видно, что голодный. Тогда я приложила его к груди он охотно её взял и спокойно уснул. Я подумала, что раз ему так лучше, буду кормить только из груди. Но не тут-то было. Грудь он тоже сосал только в сонном состоянии, не сонный брал (опять таки только лёжа, на руках ни в какую) но пососав несколько секунд начинал плакать извиваться и так пока не начнёт засыпать. Я разговаривала с консультантами по ГВ, они объяснили, что это нормальное поведение, что это так называемый отказ от груди (Семён ведь долгое время в основном ел из бутылки), рассказали что делать и что это может продлиться недели 2. Но вот прошли 2 недели в итоге результата ноль - всё как было так и осталось, ребёнок за месяц поправился на 100г и вырос на 1 см
В общем всё это поведение я до сих пор связывала с проблемами с живовтом и промучавшись 2 недели с возвратом к груди решила, что зачем дальше мучить ребёнка, ведь из бутылки легче сосать, не получилось с грудью, будем мучиться с бутылками. В итоге за 2 недели ребёнок забыл как сосать из бутылки и не хотел её брать вообще. Но потом опять тоже самое - выпил 50 г и всё, ни в какую, поворачивается боком к коляске и ищет грудь. Тогда я подумала, что может быть вовсе не живот его мучал всё это время, а он хотел тёплую, мягкую грудь... Но почему тогда за 2 недели у нас так ничего и не получилось. По сути и у груди он ведёт себя также в точности как с бутылкой. Я дала грудь, а он немного пососав отворачивается в другую сторону и сосёт подушку!
Что это такое? Я знаю многих женщин, которые кормят своих детишек и из бутылки и грудью одновременно. И уж дети по-моему легче отказываются от груди и предпочитают даже бутылку, а что творится у нас???
Я не знаю что мне дальше делать. Измучилась и сама и ребёнка измучила.
Может быть стоит ещё побороться за кормление грудью, но сколько нужно времени никто не знает. А если так будет продолжаться ещё месяц? У меня нет ни физических, ни моральных сил, ребёнок не растёт, не прибавляет в весе...
Если полностью перейти на бутылку - тоже ест с большими проблемами...
Собственно вопрос: как Вы думаете всё-таки психологическая у нас проблема или медицинская (дисбактериоз)? И знаете ли Вы подобные случаи? И если можно посоветуйте, поэалуйста как дальше быть. Я окончательно запуталась...
Яна.