Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Сенсорная или сенсо-моторная алалия в чистом виде
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 23-08-2006, 14:33     #69
Bertolucci
Элита
 
Профиль Bertolucci
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Ломоносовская
Сообщения: 1 977
Bertolucci отсутствует


Девочки! Прочла топик и опять поднялась у меня волна сомнений.
Нам 2 года и 3 месяца и мы практически ничего не говорим
Сережка все понимает, картинки показывает, книжки теперь полюбил читать ( до 2-х лет не могла толком прочесть ни одной книги, потому как он тут же или отбирал книгу и тащил ее на полку, либо переворачивал страницы..а если я настаивала, то начинал истерить). После двух полюбил книжки Чуковского ("Федорино горе" и "Мойдодыр" - настольные).
Все, что я прошу, если он конечно в хорошем настроении, он делает. Рисует плохо (то, что рисую для него я он тут же зачирикивает), но с моторикой у него все неплохо, потому что любит всяческие конструкторы, где много мелких деталей и винтиков. Различает практически все основные цвета и фигуры (круги, квадраты, треугольники). Но он практически ничего внятного не говорит. Недавно стал хоть произносить слово "мама" именно обращаясь ко мне. До этого он просто ходил и бубнил: мама-папа-баба. Отчетливы только слова "дай", "да", "туда", "там". Вместо "нет" - мотает башкой..но употребляет их правильно по смыслу. Но он у меня очень активный..а если перевозбудиться или что-то происходит не так, как ему надо, то бьется в истерике Мы недоношенные..при рождении была очень сильная гипоксия(125 часов безводный период) и кисты в головном мозге. В 2 года ходили к своему доктору (Хазанов А.И. 17 ДГБ), сделали повторное УЗИ. Кисты ушли, все вроде бы нормально, только немного увеличены желудочки, что позволительно было для того возраста у недоношенного ребенка.Хазанов сказал, что проблем в голове с речью он не видит, речевой центр при рождении задет не был. Истерики можно объяснить как раз увеличенными желудочками (возможно немного повышенное ВЧД). Сказал, что надо его не напрягать и побольше времени уделять сну. Вот так и поступаем.
Еще у нас проблема как раз противоположная проблеме автора топика. Мы наоборот боимся посторонних людей. Даже тех, кого он часто видит (соседи, наши общие знакомые и т.д.). При чем временами..Иногда как будто нормально всех воспринимает, а иногда сразу в слезы Правда минут через 10, как правило, отходит, но все же страх непонятный какой-то.
Девочки, может мне уже пора бежать к специалистам каким-то? Но к каким? К логопеду, дефектологу?
Говорят, что в таких случаях хорошо помогают остеопаты. У кого-нибудь есть проверенный остеопат?