Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=260881)

Co-Co Sharel' 27-07-2007 01:45

КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?
 
... и стоит ли??

Озадачилась моя подруга. Своих детей нет, удочерили девочку махонькую, ей было на момент удочерения 4 месяца ,даже чуть меньше.
Сначала подруга была настроена решительна, т.е - однозначно ставить в известность ребенка, что он приемный. Cейчас (дочке уже 8 мес.) решительности поубавилось. Они уже настолько привыкли, что она их, что вроде как и говорить не стоит.. В то же время, возникает вот этот вопрос. Например, в свидетельстве о рождении явно видны "огрехи" с датами.. (актовая запись и дата выдача cв-ва не совпадают); затем, она уже задается такими вопросами, КАК, что она будет говорить дочери, когда та спросит ее а как ты меня рожала?? врать не сможет... :008: В общем, вопроса два: говорить ли? и если говорить, то в каком возрасте?? ну, и вытекающий вопрос, конечно - как?
заранее спасибо за все ответы!! :flower:

lenulka 27-07-2007 10:03

Эта тема уже многократно обсуждалась. Резюме: говорить обязательно, информация выдается по мере возникновения вопросов, как и обычно в доступной форме. Подчеркивается долгожданность и желанность конкретного ребенка.
Если информация подана правильно и родители не испытывают чувства вины за нетрадационное появление ребенка в семье, то все протекает гладко, потому что ребенок воспринимает это так как есть.Напротив, если ребенку не говорят, то после 7 лет разыгрываются драмы, связанные с таким открытием.

lenulka 27-07-2007 10:17

http://aistday.ru/index.php?id=166
Вот неплохая статейка.

lenulka 27-07-2007 10:23

Еще мнение собственно самого усыновленного.
http://aistday.ru/index.php?id=156

anta 27-07-2007 12:08

Цитата:

Сообщение от lenulka (Сообщение 6118760)
Эта тема уже многократно обсуждалась. Резюме: говорить обязательно, информация выдается по мере возникновения вопросов, как и обычно в доступной форме. Подчеркивается долгожданность и желанность конкретного ребенка.
Если информация подана правильно и родители не испытывают чувства вины за нетрадационное появление ребенка в семье, то все протекает гладко, потому что ребенок воспринимает это так как есть.Напротив, если ребенку не говорят, то после 7 лет разыгрываются драмы, связанные с таким открытием.

Лена, а Ульяна уже задается такими вопросами? Я-то, чтобы не расслабляться уже сейчас проговариваю Даньке его историю. В легкой форме, конечно. Понимает или нет - другое дело.

Северный Рыжик 27-07-2007 13:12

Цитата:

Сообщение от anta (Сообщение 6120894)
Я-то, чтобы не расслабляться уже сейчас проговариваю Даньке его историю. В легкой форме, конечно. Понимает или нет - другое дело.

Хорошо сказано - "чтоб не расслабляться":).
На самом деле мой дитенок уже тоже "знает" свою историю, ведь мама, расцеловывая свою роднулечку от носика до пяточек, постоянно счастливо шепчет ему на ушко: как же здорово, что ты нашелся, я так долго тебя ждала и искала!
И от этого знания правды он менее родным, менее моим не станет.

Orhidea 27-07-2007 13:16

А как например вы проговариваете?

anta 27-07-2007 13:49

Цитата:

Сообщение от Orhidea (Сообщение 6122099)
А как например вы проговариваете?

Примерно так: Данечка жил в домике с другими детками, он вместе с ними кушал, играл... там были такие-то игрушки, такие-то кроватки... (вот хочу сфотографировать ДР, чтобы потом, когда ему станет интересно, показывать). А потом его нашла мама. И теперь мама и Данечка живут вместе, и мама очень счастлива, потому что Данечка, наконец, дома. И Данечка самый любимый и самый мамин сыночек.
Все это с большими или меньшими подробностями. Я не придумывала специально, просто обычно как-то так получается... И - мне проще время от времени об этом говорить, чем потом взруг и резко начать рассказывать.

anta 27-07-2007 14:04

Да, о том, что он где-то там жил он не очень слушает, а вот когда я говорю о том, что он самый любимый - прислушивается всегда.

Алексис 27-07-2007 19:51

Я тоже всегда категорически была настроена - рассказывать, рассказывать и еще раз рассказывать. Лучше с детства привыкать, и расти с мыслью, что это нормально, нежели вдруг узнать в подростковом возрасте "страшную" тайну.
Но... сейчас мне так обидно, что надо вообще что-то говорить. Потому что это МОИ дети и все тут... никаких других мам...
ревную по страшному.
Но... мне и не скрыть - у меня двое достаточно больших деток. Старшая помнит "группу" и так или иначе придется говорить...
Пока она меня только спрашивает: "я теперь тут всегда буду жить?" или "В группу я больше не вернусь?", или "а ты точно моя мама?"...
Я еще не начала говорить про "нашлись наконец-то", хотя и не скрываю особо. Морально мне тяжелее наверное, чем я думала, будет.
Хочется, чтобы были моими и точка...
Однако , все же думаю, что ничего страшного не произойдет. Главное - не скрывать...


Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.