Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   О домашних питомцах (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Сын-подросток боится собак (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1193936)

tumannost 22-03-2009 09:56

Сын-подросток боится собак
 
Здравствуйте.
У меня была собака-боксер. Заводили вместе с сестрой, когда я жила у родителей. Потом я вышла замуж, пес остался там. Родился сын. Он общался с собакой на даче, нормально. Сейчас собаки уже нет (умерла от старости). У знакомых и друзей дома в основном кошки. У нас тоже два кота.
Я заметила что сын (12 лет) боится собак. Причем боится сильно. Его не кусали, но пару раз бросались с лаем, когда он просто шел мимо. Собаки чувствуют неуверенность и страх.
В районе много бездомных собак, на пути из школы есть такая стая. Периодически сын жалуется, что ему очень страшно там проходить.
Что делать? Собачники подскажите.
Многие собачники выгуливают своих питомцев без намордников и поводков. Они могут почувствовать страх и проявить агрессию.
Как приучить сына не бояться, может быть какие-то курсы? Но мы пока не планируем заводить своего пса.
ЗЫ. Парень у меня очень добрый и собак никогда не обижал.

Ёжик&Ромка 22-03-2009 10:09

Общаться с собаками. Я подумаю - кто из знакомых живет недалеко от вас. А в Сосновку вы сможете подойти на прогулку? Там гуляют два голдена, которые работают с детишками. Если вам интересно - я дам телефон. И хозяйка - психолог.

tumannost 22-03-2009 10:30

Цитата:

Сообщение от Ёжик&Ромка (Сообщение 23503583)
Общаться с собаками. Я подумаю - кто из знакомых живет недалеко от вас. А в Сосновку вы сможете подойти на прогулку? Там гуляют два голдена, которые работают с детишками. Если вам интересно - я дам телефон. И хозяйка - психолог.

Да Сосновка в доступной близости.
А не странно будет, что мальчик мой уже большой? Там наверное дети маленькие с собаками общаются? Вообще нам это ОЧЕНЬ интересно.

Mudi manka 22-03-2009 11:36

Цитата:

Сообщение от tumannost (Сообщение 23504068)
Да Сосновка в доступной близости.
А не странно будет, что мальчик мой уже большой? Там наверное дети маленькие с собаками общаются? Вообще нам это ОЧЕНЬ интересно.

мальчик не такой уж и большой!он все равно ребенок!и ничего в этом зазорного нет!
просто мальчику нужно общаться с собаками и страх пройдет сам.
а еще можно мальчика отправить на курсы кинологические!там узнает все о собаках и особенностях их поведения!теория+практика очень хорошо скажутся на его отношениях с собаками!

Ф. Р. Я. 22-03-2009 11:56

Я тоже боюсь стай бездомных собак, я стараюсь,чтобы наши пути не пересекались. Это по-моему нормальный страх. Да и чужих, незнакомых, в особенности больших собак без намордников и поводком тоже не жалую. Откуда мне знать, что ему в голову прийдет, как он восспитан или не восспитан. Эта боязнь порождает осторожность.

tumannost 22-03-2009 12:36

Цитата:

Сообщение от Ф. Р. Я. (Сообщение 23506584)
Я тоже боюсь стай бездомных собак, я стараюсь,чтобы наши пути не пересекались. Это по-моему нормальный страх. Да и чужих, незнакомых, в особенности больших собак без намордников и поводком тоже не жалую. Откуда мне знать, что ему в голову прийдет, как он восспитан или не восспитан. Эта боязнь порождает осторожность.

У него возникает панический страх, который чувствуют собаки и проявляют в свою очередь агрессию. Вот что меня очень беспокоит!

Ф. Р. Я. 22-03-2009 12:43

Цитата:

Сообщение от tumannost (Сообщение 23507694)
У него возникает панический страх, который чувствуют собаки и проявляют в свою очередь агрессию. Вот что меня очень беспокоит!

Это понятно, что панический страх нужно истреблять. Я к тому, что совсем не бояться собак тоже не стоит... Я вот темноты и замкнутых пространств панически боюсь, но избавляться от страха тоже боюсь, ведь это же переступить через него надо,а это страшно. Каламбур:))

Mudi manka 22-03-2009 12:56

а я не знаю как это можно бояться собак:008:
всегда действие собаки можно предвидить по ее поведению...а вот за ребенка я реально боюсь!:ded:

солнышкомоё 22-03-2009 13:06

У знакомой муж боялся собак. "Приучала" постепенно.:)) Когда они поженились -
была маленькая собачка. А теперь большой красавец (любимец всей парадной)
ризен... Может и вам завести собаку ?

Ф. Р. Я. 22-03-2009 13:37

Цитата:

Сообщение от солнышкомоё (Сообщение 23508573)
У знакомой муж боялся собак. "Приучала" постепенно.:)) Когда они поженились -
была маленькая собачка. А теперь большой красавец (любимец всей парадной)
ризен... Может и вам завести собаку ?

Можно не бояться свою, от которой знаешь чего ожидать и панически бояться чужих. Поэтому все таки надо к специалисту. Я думаю просто психолог не помешает, он даст направление как в принципе побороть страх


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.