Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Сокращение ВУЗов? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=791759)

~Natti~ 22-10-2008 16:08

Сокращение ВУЗов?
 
Слышу уже не один раз по телеку, но все как то на ходу...
Кто слышал как вообще собираются сокращать ВУЗы? Я так понимаю коммерческие!:008:
Те кто уже учится, им хоть дадут доучиться?

look-see 22-10-2008 20:06

Работаю в негосударственном вузе. "Сокращать" Не собираются. просто в настоящее время Минобрнауки наоткрывали огромное количество вузов и их филиалов. Во многих из них качество, да и не только оно - хромает. Отсюда - дополнительные проверки для вузов и особенно для их филиалов (в том числе и государственных).
А вот бюджет-то точно сокращать будут. Ну не хватает в стране денег на образование:(!

Амариллис 22-10-2008 21:43

Я окончила СПбГАСУ(Архитектурно-строительный университет,бывший ЛИСИ)в этом году вуз не прошел аттестацию и университетом больше не будет. мой начальник там преподом работает уже много лет. говорит что подход очень формальный. типа нет нужного кол-ва дисциплин, нужного кол-ва преподавателей , нет условий для занятия спортом и т.д. если какой то пункт нарушен то не аттестовывают. говорит он что и ПТУ из вуза со 170 летней историей могут сделать. никого не волнует!Раз должно в стране 300 Вузов остаться значит так и будет.Очень грустно это воспринимать

~Natti~ 22-10-2008 22:58

Не будет наз-ся университетом, а как будет называться????
Сейчас моя дочь учится на 1 курсе СПБГУВК (водных коммуникаций), на вечернем, платно! И вполне может оказаться, что закончит она не универ а колледж????:008: Что то я не понимаю.....

Эффект тумана 23-10-2008 05:28

Цитата:

Сообщение от Амариллис (Сообщение 17149251)
подход очень формальный. типа нет нужного кол-ва дисциплин, нужного кол-ва преподавателей , нет условий для занятия спортом и т.д. если какой то пункт нарушен то не аттестовывают.

Так это всегда было. Чтобы из института академией стать, а потом университетом, нужно соответствовать множеству требований, которые оцениваются прежде всего количественно. Если не будет формальных требований, то очень легко будет их обойти, т.к. качественные оценки субъективны и плохо доказуемы.

Из университета ПТУ не сделают, а академию запросто. Из академии - институт.

Jane K 23-10-2008 05:51

Цитата:

Сообщение от natti (Сообщение 17152784)
Не будет наз-ся университетом, а как будет называться????
Сейчас моя дочь учится на 1 курсе СПБГУВК (водных коммуникаций), на вечернем, платно! И вполне может оказаться, что закончит она не универ а колледж????:008: Что то я не понимаю.....

Мы прошли. На пять лет. Успокойтесь)) У нас отраслевой вуз, первый среди транспортных.

Амариллис 23-10-2008 08:45

Не будет наз-ся университетом, а как будет называться????


говорят что могут академию сделать. но!академия ниже по статусу чем университет. и люди которые проучились 5 лет в университете на шестой год закончат в лучшем случае академию. в худшем институт.и в дипломе тоже будет институт. но мой начальник говорит, что могут и ПТУ или колледж сделать.Там наверху всем плевать на историю вуза!

endless 23-10-2008 09:31

Ну, ПТУ - Вы уж хватили :-((

А кто-нить может объяснить ситуацию с бакалавриатом и магистратурой? Уже начали получать лицензии на их подготовку? Период подготовки бакалавра - 4 года, это получается как - неполное высшее (если по-нашему, по-совеЦки)?

Как повлияет статус "федеральный" для МГУ и СПбГУ на всю систему высшего образования?

По поводу университетов в настоящий момент внятно высказаться не могу :-(( Мне казалось всегда, что их очень много, университетов этих...

kamastro 23-10-2008 10:03

Цитата:

Сообщение от endless (Сообщение 17161568)
Ну, ПТУ - Вы уж хватили :-((

А кто-нить может объяснить ситуацию с бакалавриатом и магистратурой? Уже начали получать лицензии на их подготовку? Период подготовки бакалавра - 4 года, это получается как - неполное высшее (если по-нашему, по-совеЦки)?

Как повлияет статус "федеральный" для МГУ и СПбГУ на всю систему высшего образования?

По поводу университетов в настоящий момент внятно высказаться не могу :-(( Мне казалось всегда, что их очень много, университетов этих...

Когда мы были на дне открытых дверей в СПбгу, нам сообщили, что с 2010 г будет только бакалавриат и магистратура.А пока еще можно поступать на специализацию- это 5,5 лет(как в старые добрые времена).Кстати на одну и туже специальность конкурс на специализацию всегда больше, чем на бакалавриат.

KBETA 23-10-2008 10:26

В Советские времена в Ленинграде был один университет .остальные были институты.Асейчас потихонечку будут отбирать названия.СПБГУ настоящий университет.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.