Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Во сколько дочке рассказывать про менструацию. (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1196014)

mamamasha 22-03-2009 22:37

Во сколько дочке рассказывать про менструацию.
 
По соседнему топу смотрю, уже в 8 лет пора бы знать. Моим 7,5 они пока еще не знают, как папина клеточка попадает к маме. Наверное, этои 2 темы можно и связать? Но во сколько лет пора? Я-то думала начать рассказывать лет в 9-10. Но вот засомневалась, не поздно ли?
И заодно, если Вы рассказали до 7 лет, в каких словах Вы это сделали? Я просто не представляю, как подойти к вопросу, чтобы и ненужного не дать, и не запугать ребенка.

Elena_So 22-03-2009 22:52

Я рассказала в 6 лет обо всем. Побоялась, что придет в школу и узнает от других детей, причем неизвестно в какой форме.

ciperus 22-03-2009 22:57

Цитата:

Сообщение от mamamasha (Сообщение 23527384)
. Моим 7,5 они пока еще не знают, как папина клеточка попадает к маме. Наверное, этои 2 темы можно и связать? .

Не обязательно связывать эти 2 темы. Можно сказать,что это обычный физиологический процесс, с помощью которого кровь обновляется. Основной акцент сделать на правилах пользования прокладками и гигиене в эти дни.
Ну и постепенно подводить к другим подробностям.;)

Карусель 22-03-2009 23:32

А если в семье и девочка и мальчик? Как грамотно рассказать? Я сама уже задумываюсь об этом.

kilometer 22-03-2009 23:50

Цитата:

Сообщение от Elena_So (Сообщение 23528350)
придет в школу и узнает от других детей, причем неизвестно в какой форме.

Вот и я того же боюсь.:005:
Так что, думаю, в следующем году надо будет старшей рассказать. А то она у меня несадиковская, в вопросах полов не разбирается.:))

Boreal 22-03-2009 23:50

Ну ээээ... я не знаю во сколько это принято рассказывать девочкам, но мой мальчик знает что это такое лет с 6ти.
Сначала (где-то в 5,5) он спрашивал, что такое тампоны и прокладки (ну видит же в шкафу), я объяснила вкратце, потом (когда Витьке было 6) у собаки была течка (собака у нас не мелкая потому капли крови по всей квартире не заметить нельзя), ну а еще через какое-то время (где-то в 6,5 лет) рассказала все подробно как течка/месячные связаны с появлением щеночков/ребеночка. Он книжки про "тело человека" читает и что такое матка, яйцеклетки и прочие семечки там всякие знает, я его знания только дополняю :))

svetikkk 22-03-2009 23:54

Цитата:

Сообщение от Boreal (Сообщение 23531534)
Ну ээээ... я не знаю во сколько это принято рассказывать девочкам, но мой мальчик знает что это такое лет с 6ти.
Сначала (где-то в 5,5) он спрашивал, что такое тампоны и прокладки (ну видит же в шкафу), я объяснила вкратце, потом (когда Витьке было 6) у собаки была течка (собака у нас не мелкая потому капли крови по всей квартире не заметить нельзя), ну а еще через какое-то время (где-то в 6,5 лет) рассказала все подробно как течка/месячные связаны с появлением щеночков/ребеночка. Он книжки про "тело человека" читает и что такое матка, яйцеклетки и прочие семечки там всякие знает, я его знания только дополняю :))

респект

exception 23-03-2009 00:46

Я когда-то рассказывала, но что-то у меня есть желание освежить дочкины познания. Ей скоро 8
А еще она у меня читающая, и книжку по анатомии читает регулярно
Но - наиболее популярны у нее разделы про то, как устроено ухо и про здоровый образ жизни (не надо смеяться, я сама упала, когда поняла, что именно читает моя красавица)

Маму, помнится, в далеком 55м бабушка не успела просветить - просвещали подружки в лагере - т.к в 10 лет однако началось..
Меня мама в связи с этим срочненько просвещала в 9 лет - и успела (тож в 10 началось)
Что-то я сомневаюсь, что мои красавицы будут поздними - поэтому должны быть в курсе.
Впрочем, сильно не успеть, по-моему, сложно - перед тем, как начнутся месячные, должен быть скачок в росте и в весе.

TOSTAR 23-03-2009 08:56

Цитата:

Сообщение от Boreal (Сообщение 23531534)
Ну ээээ... я не знаю во сколько это принято рассказывать девочкам, но мой мальчик знает что это такое лет с 6ти.
Сначала (где-то в 5,5) он спрашивал, что такое тампоны и прокладки (ну видит же в шкафу), я объяснила вкратце, потом (когда Витьке было 6) у собаки была течка (собака у нас не мелкая потому капли крови по всей квартире не заметить нельзя), ну а еще через какое-то время (где-то в 6,5 лет) рассказала все подробно как течка/месячные связаны с появлением щеночков/ребеночка. Он книжки про "тело человека" читает и что такое матка, яйцеклетки и прочие семечки там всякие знает, я его знания только дополняю :))

Да вот здорво. Такой вариант самый гармоничный. В принципе что естественно то не безобразно.
Дочка жутко брезглива. И я вот даже и не знаю как рассказать, чтобы это все выглядело красиво.
И уже она большая, и надо было уже все рассказать.
И вот почему считалось, что маленьким об этом знать нельзя?

OK 2007 23-03-2009 09:34

Рассказывала по мере поступления вопросов. Не врала говорила как есть.

Психологи советуют на эту тему с детьми говорить след. образом. Спросил - дал ответ простой пока без лишних подробностей. Если дальше вопросов не последовало то ребенок пока удовлетворен. Через некоторое время как показала практика следует вопрос чуть поглубже.

Один раз своей пыталась расказать еще до школы все сразу и она многое не поняла и почти все забыла. Потом по мере взросления все пришлось рассказывать заново и порциями, я считаю так действительно лучше.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.