Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=413983)

Shakira Shakira 11-01-2008 03:28

Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?
 
Наверняка, много таких, кто, помимо общеобразовательной, водит ребёнка в музыкальную школу...
Расскажите, как это у вас происходит? Как влияет на вашу жизнь: сколько времени уделяете музыке, остается ли время для других занятий/увлечений?
Если можно, то о поступлении, буквально, с первых шагов: подготовительное отделение? конкурсный отбор? как выбирали инструмент?
Дело в том, что дочка (5,5 лет) проявляет недюжинный интерес к музыке. ОООчень хочет заниматься. Про способности ничего сказать не могу, кроме того, что музыкальный слух у неё, видимо, всё же присутствует... Поёт правильно (я так не умею) :)
Музыкальная школа для меня лично - это было что-то всегда страшное: во-1 недостижимо... во-2 люди там пропадают (не сутками, конечно, но многими часами...)... Дочка не запугивается (ну это, конечно, она не пробовала ещё заниматься, но все же). А я и не представляю, ни куда обращаться, ни чего ждать ...

Заранее спасибо за любую инфомацию (даже если она банальна... я не знаю НИЧЕГО!)

Tatianka 11-01-2008 09:17

Мы учимся для общего развития. Я дочку не пасу сутками. Д/з делает сама (я ей помочь не могу). Еще занимаемся вокалом у композитора. Ей хватает. пока что все получается. Есть и концерты, конкурсы, выступления. Только я добиваюсь одного.....стараюсь сделать жизнь ребенка интересной.
На подготовку в музыкалку мы не ходили (вокала было достаточно). Пошли прямо в 1 класс (дирежеско-хоровое отделение). Катьке нравится.

Тритониха 11-01-2008 09:37

Вокал совсем не то, что инструментальное исполнительство. Чтобы успешно петь, многочасовых тренировок не требуется.


А чтобы шустро играть на фоно или скрипке - час в день заниматься придется, это минимум, там же надо руками-пальцами шевелить, а это даже при самых гениальных способностях без регулярных тренировок невозможно.


Обычно в музыкалках дети, которые для общего развития учатся, мало занимаются, где-то по полчаса и то не каждый день. Ну и ничего, процесс идёт потихоньку, никто не выгоняет.

Tatianka 11-01-2008 09:44

У нас фоно в музыкалке тоже есть. 2 часа в неделю. бы и не отдавала Катьку в музыкалку, но уж очень она хочет на фоно научиться играть, да и хор ко всему прочему, я не могу уже ее вокал контролировать. В сентябре пошли в музыкалку - очень большой прогресс в вокале.

babariha 11-01-2008 09:53

Если вы выберете инструмент и хорошего преподавателя, то лучше идти на подготовительное, т.к. преподаватели всегда более мягко обращаются с маленькими детишками. Дети потихоньку привыкают. А потом при поступлении в 1 класс попадаете к своему преподавателю, он уже вас знает.

Есть и альтернатива музыкальной школе. Я, например, забрала ребенка из музыкальной школы после 2 класса. Теперь занимаемся в Аничковом. Нучуть не хуже, но менее пафосно, чем в муз.школе.
Но в Аничковом, например, к преподавателю по флейте чуть ли не за год записываются в очередь. Правда, она прекрасная...

babariha 11-01-2008 09:53

Если вы выберете инструмент и хорошего преподавателя, то лучше идти на подготовительное, т.к. преподаватели всегда более мягко обращаются с маленькими детишками. Дети потихоньку привыкают. А потом при поступлении в 1 класс попадаете к своему преподавателю, он уже вас знает.

Есть и альтернатива музыкальной школе. Я, например, забрала ребенка из музыкальной школы после 2 класса. Теперь занимаемся в Аничковом. Ничуть не хуже, но менее пафосно, чем в муз.школе.
Но в Аничковом, например, к преподавателю по флейте чуть ли не за год записываются в очередь. Правда, она прекрасная...

Тритониха 11-01-2008 09:53

Но вы же не занимаетесь серьезно фортепиано? А для обычных общеразвивающих занятий совсем не надо часами за пианино сидеть.

Я ради интереса спрашивала, сколько наши одноклашки по музыкалке занимаются. Получилось те самые пресловутые полчаса и не каждый день. Большинство за каникулы даже не садятся ни разу за инстурумент, уезжают куда-то, в выходные тоже на дачу. Не нужно часами сидеть, чтобы средне учиться, факт.


Другой вопрос, занятий в музыкальной школе много, время активно поедается и если хочется еще чем-то заниматься, получается довольно плотный график. Кто-то должен водить, и домашка опять же и еще школа... это вопрос времени, оно не безгранично.

Существо 11-01-2008 09:55

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 9668015)
Насчет пропадают там дети или нет - это зависит от родителей. Если концерты-конкурсы-серьезное обучение, то надо будет сутками ребенка пасти, возить и он будет вынужден заниматься целыми днями. А можно учиться для общего развития, тогда оно времени и сил умеренно отнимает, вполне можно еще чем-то заниматься.


Чтобы поступить куда хотите, на подготовительное идти смысла мало, лучше на эти же деньги нанять преподавателя частно и поступать как будто вы "с улицы", сказать, что без подготовки. Тогда легко поступите куда хотите.

В принципе согласна. Тритониха знает, что говорит :)) Единственно,по поступлению - я по жизни перестраховщица, и даже теперь зная внутреннюю кухню все равно струхнула бы положиться на поступление с улицы. Но это уже у кого какой подход, по мне всегда лучше переучиться, чем недоучиться. В данном случае мы ходили и на подготовку, и частно занимались. Да, требования выше для подготовишек, но и мы к ним готовились, а "с улицы" - как повезет, если недобор - берут всех, если ждут "звездочек-самородков" - "вынесут" без сожаления (подготовишки-то хоть "свои")

Тритониха 11-01-2008 09:56

Цитата:

Сообщение от babariha (Сообщение 9668680)
Если вы выберете инструмент и хорошего преподавателя, то лучше идти на подготовительное, т.к. преподаватели всегда более мягко обращаются с маленькими детишками. Дети потихоньку привыкают. А потом при поступлении в 1 класс попадаете к своему преподавателю, он уже вас знает.

.

Тут проблема в том, что преподаватель может злобной змеюкой оказаться, если идти без рекомендаций. И еще если ребенок не понравился, то поступить в эту школу будет крайне трудно.


К тому же подготовительные нынче немалых денег стоят, дешевле частного педагога нанять.

Существо 11-01-2008 10:00

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 9668730)

К тому же подготовительные нынче немалых денег стоят, дешевле частного педагога нанять.

дорого согласна, но частный дешевле? Считаем - ф-но 400р\урок + теория(пение\сольф)400р - 800р*4нед = 3200р (я взяла 1 ур ф-но + 1 ур сольф. - возможны варианты, ес-но, но не меньше же 2 ур в нед)

НАДЮША 11-01-2008 10:04

Мы с вами почти соседи. Тоже живу на б-ре Новаторов. Расскажу о нас.
Моя дочь занимается в лицее Исскуств на Доблетси, на фортепианном отделении. Учится уже во втором классе, поступали без подготовки - хотели прослушаться на подгтовительное отделение - нам предложили сразу же в первый класс.
Прослушивание на подг отделение и в 1 класс проводится обычно по-моему в конце апреля. Еси решите поступать туда, я вам все скажу , когда объявление повесят о приеме заявлений на прослушивание.
Про лицей. Мне очень нравится уровень педагогов и то как им преподают. Каждый год проходят отчетные концерты - по инструменту - каждую четверть, по хору - раз в год.
На концертах сразу же видно кто как занимается дома.
Если у вас будут вопросы спрашивайте. Отвечу с удовольствием

Тритониха 11-01-2008 10:07

Цитата:

Сообщение от Существо (Сообщение 9668784)
дорого согласна, но частный дешевле? Считаем - ф-но 400р\урок + теория(пение\сольф)400р - 800р*4нед = 3200р (я взяла 1 ур ф-но + 1 ур сольф. - возможны варианты, ес-но, но не меньше же 2 ур в нед)


Не надо там сольфеджио в таких количествах. И на фоно играть не обязательно до первого класса. Про свою я насчет фортепиано сказала только потому, что она хотела играть, для общего развития.


Смысл этих частных занятий - прицельно подготовить ребенка к прослушиванию и поступить на бюджет. :008: Сейчас эти занятия стоят 350 руб и многие преподаватели сольфеджио конкретно этим занимаются, чтоб ребенок пришел и перед лицом комиссии чисто спел ОДНУ песенку и сказал там, скока чего нажали и что прозвучало. Это дело натаскивается за раз в неделю элементарно, только надо не за месяц начинать, а за год, потихоньку. Пусть даже 400 руб в неделю, 1600 в месяц. Или за три-четыре месяца два раза в неделю, всё равно дешевле, чем год подготовительных.

vova 11-01-2008 10:07

Мы занимаемся недавно. Сама на форуме спрашивала куда идти, как попасть. Изначально хотели пойти на гитару. Сыну 6 лет. Позвонила в музыкальную школу, мне сказали, что освободилось одно место на бюджетном отделении, приходите, послушаем. Пришли к завучу - оказалось, к моему большому удивлению, что и слух есть и ритм присутствует. От гитары нас отговорили, у маленьких детей проблемы могут быть с осанкой, да и вообще тяжело дается в этом возрасте гитара. Долго уговаривали на фортепиано, там как раз педагог присутствовал. От фоно отказались, согласились на флейту. А на гитару сказали, что можно будет перейти ближе к 9-10 годам. Короче, занимаемся в нулевом классе. Два раза в неделю по 45 минут. В занятие входит - непосредственно игра на флейте, нотная грамота, упражнения для развития слуха. Дома занимается примерно 20-30 минут. С первого класса прибавится хор и сольфеджио. Помимо музыкалки, два раза в неделю у него карате и подготовка к школе. Пока успеваем и ребенок справляется, но он у меня в принципе неутомимый. Как будет на следующий год пока не знаю. Будем стараться везде успеть. :)

НАДЮША 11-01-2008 10:08

по поводу подготовительного отделения - у нас оно стоит в месяц в районе 2 тыс +/-. Можно ходить просто на подготовку, можно взять еще инструмент.
На подготовительном отделении есть очень замечательный педагог , мы к ней не попали, т.к. сразу в первый класс пошли, но кто к ней ходил все в восторге. Изначально шли именно к этому педагогу на подготовку.
По поводу свободного времени. Моя доча помимо музыкалки ходит еще и на танцы. В школу мы пока не ходим - сейчас в подготовительной группе детского сада. Но ходим еще и на подготовку к школе. Но дочери нравиться такая насыщенная жизнь, мама вот только иногда устает:005:.
Чтобы все успевать и не отставать стараемся заниматься каждый день минут по 40-по часу. На неделе, когда у нас и танцы и садик и подготовка к школе получается позаниматься совсем чуть -чуть. Но сейчас уже легче, чем в прошлом году - читает с листа по нотам, спокойно разбирает отдельно руки, с соединением бывает сложно первые два часа:). В общем прогресс на лицо. В школе заметила что быстро легко усваивает английский, на слух же все. А в музыкалке развивается и слух и память.

НАДЮША 11-01-2008 10:20

Цитата:

Сообщение от vova (Сообщение 9668913)
Мы занимаемся недавно. Сама на форуме спрашивала куда идти, как попасть. Изначально хотели пойти на гитару. Сыну 6 лет. Позвонила в музыкальную школу, мне сказали, что освободилось одно место на бюджетном отделении, приходите, послушаем. Пришли к завучу - оказалось, к моему большому удивлению, что и слух есть и ритм присутствует. От гитары нас отговорили, у маленьких детей проблемы могут быть с осанкой, да и вообще тяжело дается в этом возрасте гитара. Долго уговаривали на фортепиано, там как раз педагог присутствовал. От фоно отказались, согласились на флейту. А на гитару сказали, что можно будет перейти ближе к 9-10 годам. Короче, занимаемся в нулевом классе. Два раза в неделю по 45 минут. В занятие входит - непосредственно игра на флейте, нотная грамота, упражнения для развития слуха. Дома занимается примерно 20-30 минут. С первого класса прибавится хор и сольфеджио. Помимо музыкалки, два раза в неделю у него карате и подготовка к школе. Пока успеваем и ребенок справляется, но он у меня в принципе неутомимый. Как будет на следующий год пока не знаю. Будем стараться везде успеть. :)

По поводу неутомимости = это тоже про на. Когда мы дома с мужем сидим как выжатый лимон, наща как батарейка энерджайзер - все нипочем:)

Существо 11-01-2008 10:21

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 9668897)
Не надо там сольфеджио в таких количествах. И на фоно играть не обязательно до первого класса. Про свою я насчет фортепиано сказала только потому, что она хотела играть, для общего развития.


Смысл этих частных занятий - прицельно подготовить ребенка к прослушиванию и поступить на бюджет. :008: Сейчас эти занятия стоят 350 руб и многие преподаватели сольфеджио конкретно этим занимаются, чтоб ребенок пришел и перед лицом комиссии чисто спел ОДНУ песенку и сказал там, скока чего нажали и что прозвучало. Это дело натаскивается за раз в неделю элементарно, только надо не за месяц начинать, а за год, потихоньку. Пусть даже 400 руб в неделю, 1600 в месяц. Или за три-четыре месяца два раза в неделю, всё равно дешевле, чем год подготовительных.

Ну, я и говорю "варианты"... Хотя, вот у нас сейчас нормальное (достаточно сложное) сольфеджио и есть дети "без подготовки" - так им очень тяжело, надо или усиленно заниматься или вылетать, тогда как у остальных все в обычном режиме (полчаса в неделю на д\з по сольфеджио) - в общем-то основное внимание хорошо бы инструменту уделять, а не буксовать на теории.

НАДЮША 11-01-2008 10:27

Цитата:

Сообщение от Существо (Сообщение 9669128)
Ну, я и говорю "варианты"... Хотя, вот у нас сейчас нормальное (достаточно сложное) сольфеджио и есть дети "без подготовки" - так им очень тяжело, надо или усиленно заниматься или вылетать, тогда как у остальных все в обычном режиме (полчаса в неделю на д\з по сольфеджио) - в общем-то основное внимание хорошо бы инструменту уделять, а не буксовать на теории.

Можно тоже скажу пару слов по поводу сольфеджио Главное его не запускать и делать все вовремя, чтобы не накапливалось. Еще и от педагога зависит, как она им это все преподносит и объясняет

Тритониха 11-01-2008 10:44

У нас из нашей группы подготовишек очень мало поступило, многие не прошли прослушивания (да-да). К ним же другие требования, типа должны как соловьи петь и проч. И получилось так, что в первый класс большинство на сольфеджио оказалось без подготовки с улицы, а платившие эти немеряные деньги или ушли в другие школы или на самоокупаемость отправились, платить дальше.


Всё равно же кто почти не занимается, так никакие подготовительные не помогут. А занимающиеся нагонят, было бы желание. Зато после частных занятий поступить на бюджет несравнимо легче.

Shakira Shakira 11-01-2008 14:09

Спасибо большое всем, примерная картина начинает вырисовываться ;)
У меня дочка занимается гимнастикой, не в спортивной школе, на клубном уровне, но к занятиям мы относимся серьезно, есть какие-то успехи, бросать совсем не хотим... А это уже три раза в неделю. На следующий год у нас будет подготовка к школе - вот ещё... не знаю, сколько раз в неделю... 1-2, наверное.
Но, вот, смотрю, успевают же заниматься!
Очень интересен опыт НАДЮШИ ! Вы же и рядом здесь.... В первую очередь хочу спросить, почему именно этот лицей? Это Санкт-Петербург? Он лучше музыкальных школ, вот, на Ленинском, за универмагом, есть музыкальная школа - она ближе, но там хуже, да? ( я пока что просто адреса поузнавала...) Сколько раз в неделю вы занимаетесь? Как вы совмещаете, я имею в виду по времени занятий? Ведь у родителя не будут спрашивать, а когда там у вашего занятого ребеночка дни свободные случаются???

exception 11-01-2008 14:21

У нас подготовишка по скрипке в музыкально-гуманитарной гимназии.. все неплохо. расписание удобное пока достаточно - один из дней во второй половине дня + суббота... еще ф-но добровольно занимаемся уже 2 года, с учительницей. по скрипке-таки взяли репетитора в декабре, когда моих немузыкальных комментариев не хватило. занимается музыкой практически каждый день по чуть-чуть, в выходные - больше. на каникулах пока не занималась, если уезжала на дачу, но вот я похоже созрела на midi-клавиатуру к ноуту, чтобы и в каникулы не забывала (ф-но же с собой на дачу не повезешь)
пока занимается с удовольствием.

что будет в след.году - ума не приложу. в смысле расписания. потому как ребенок такой не чисто музыкальный, вроде как к музыке (по словам педагогов) способности есть, но вообще-то есть еще шахматы и много всего интересного еще в жизни.. короче - "драм.кружок, кружок по фото".
так что для меня во всех этих занятиях на данный момент самое сложное - это организовать расписание и возить.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.