Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Lege artis (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Устраивает ли кто-нибуть литературные чтения? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=905531)

margarita 05-12-2008 23:02

Устраивает ли кто-нибудь литературные чтения?
 
Наверно, вопрос вызовет недоумение...Но все же выскажу свое давнее-заветное желание - устроить что-то близкое к литературному клубу....Для совместного чтения интересных и "трудных" книг (можно даже совместно-виртуального)...Обмена мнениями и идеями...Просто часто так получается, что когда читаю - хочется спросить кого-нить еще: А что ты почувствовал? А как ты это понимаешь? А я вот тут уловила такой намек - а ты? Может, есть какие литературные форумы - где именно так обсуждают книги, а не только на уровне - понравилось/не понравилось....

Анастасия Медеу 06-12-2008 15:13

Идея замечательная. Я проводила нечто подобное - смесь психолотерапевтической группы и читательского клуба (называется арт-терапия или библиотерапия) . Это очень интересно когда книга вызывает разыне мнения и трактовки и с помощью текста можно даже проводить психологическую терапию. Например делала по сказке "Гадкий утенок" ...для взрослых людей. Знаете как по-новому во взрослом возрасте онии ее восприняли. Ричард Бах интересен для обсуждения, ставит много философских проблем. Можно делать группу по чтению стихов - помогает людям отреагировать эмоции. Чтение это терапия творческим самовыражением и я думаю очень полезно делать это вместе. Главное, чтобы был координатор. Ведущий, который задает вопросы и координирует дисскусию. Это можно и в скайпе делать в режиме чата.

Taтьяна 06-12-2008 17:30

давайте попробуем :)
можно даже как-нибудь вечером собраться за чашечкой чая :)

grey_hound 06-12-2008 19:13

Мне тоже идея нравится :) Только, боюсь, потом окажется, что либо встретиться трудно, либо все захотят разные книжки обсуждать.

Мама и Киклан 06-12-2008 23:25

Цитата:

Сообщение от grey_hound (Сообщение 18944300)
Мне тоже идея нравится :) Только, боюсь, потом окажется, что либо встретиться трудно, либо все захотят разные книжки обсуждать.

Выбирать коллегиально, что читаем. Потом обсуждать. Мне идея понравилась. Очень читать люблю, а обсудить не с кем:( Если встречаться сложно, можно здесь, наверное, топики соответствующие организовать?

grey_hound 06-12-2008 23:31

Цитата:

Сообщение от Мама и Киклан (Сообщение 18953717)
Выбирать коллегиально, что читаем. Потом обсуждать. Мне идея понравилась. Очень читать люблю, а обсудить не с кем:( Если встречаться сложно, можно здесь, наверное, топики соответствующие организовать?

Да, наверное по-другому не получится (сказала я, с грустью взглянув на ваше место жительства -- сама я живу на Гражданке :) ).

margarita 10-12-2008 08:55

ура! у меня есть единомышленники!:057: :099: да, наверно, в виртуале в наши времена легче собраться, чем в реальности ....я так и вовсе в Танзании сейчас :050:
вот, например, несколько из моих мечт по обсуждению: "Маятник Фуко" У.Эко - как-то даже и не начинаю его читать, все жду подходящую " компанию" :0001:...или "Фея хлебных крошек" Ш. Нодье...или Кортасара "Игру в классики "перечитать....:075:
у кого какие предложения будут?

Паутина 10-12-2008 09:01

идея замечательная! я бы тоже поучавствовала. согласна с Маятником Фуко и Игрой в клссики, хотелось бы Улисса почитать и понять и Гессе "Игра в биссер" и "Степной Волк", еще Фаулза- читала только Волхв и Коллекционер, можно и стихи - например Байрона.

margarita 10-12-2008 09:14

ДА! "Улисс" - согласна! :031: мне бы даже хотелось провести своеобразные "исследования" по ходу дела: символические, мифологические, исторические...у меня одной на это не хватает запала, но я знаю, что если "загорюсь" - то будет просто здорово!

P.S. Заметила в названии темы ошибку - ужас! :001: Попробовала отредактировать - не получилось...

Скорпя Ёжкина 10-12-2008 11:20

интересно..если бы не деть - с радостью поучавствовала... а так - могу только заочно :-)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.