Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Ребенок и уборка/уход за самим собой (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=976590)

dearme 05-01-2009 23:21

Ребенок и уборка/уход за самим собой
 
Наша девочка 9 лет, красавица и умница, получает от нас как минимум удивленные, а чаще возмущенные восклицания за то, что не любит убирать за собой и смотреть за собой. Рабочий стол завален, кровать временами не убрана, вещи не сложены, выходит на улицу, не посмотревшись в зеркало - по чумазому лицу видно, что человека в обозримом прошлом кормили... Подруга, мама точно одновозрастного мальчика, говорит, что это нормально - она пока еще не чувствует себя хозяйкой, в т.ч. и хозяйкой самой себя. Мне надоело ей указывать и подбирать тоже надоело. Она все понимает, даже старается, но беспорядок её как-то не беспокоит... А вот малышастик , наоборот, любит порядок. А как у Вас? Насколько рапространена "эта патология" и когда она проходит/не проходит?

marusia++ 05-01-2009 23:29

у меня прошло с замужеством. С двумя рецидивами на фоне рождения детей...

мама4х 05-01-2009 23:40

У нас ничем не лучше. Сын глубоко равнодушен к своему внешнему виду, дочь поаккуратней, но у нее проблема - везде нахожу ее одиночные носки. И постоянно ругаю за жирные волосы - душ она принимает каждый день, а мытье головы норовит свести к разу в неделю, что для нее недопустимо. У малышастиков есть период. когда они стремятся к порядку, это у всех как нормлаьный период развития, его надо ловить и развивать. иначе можно упустить.

Света К 05-01-2009 23:47

в этом возрасте детей еще надо контролировать и учить и убирать следить за собой. Они еще дети. Странно будет, если девочке в 15 лет надо будет напоминать про помыть голову и вымыть рот после еды, а в 9 - это нормально.
Конечно, есть дети-чистюли, но их мало.

dearme 05-01-2009 23:53

Цитата:

Сообщение от marusia++ (Сообщение 19980225)
у меня прошло с замужеством. С двумя рецидивами на фоне рождения детей...

Обнадежили! Хотя, я , наверное, могла бы написать также... Хотя ужев детстве с определенного возраста дома только я занималась уборкой, и как минимум, свой труд и затраты времени научилась ценить.

Цитата:

Сообщение от мама4х (Сообщение 19980745)
У малышастиков есть период. когда они стремятся к порядку, это у всех как нормлаьный период развития, его надо ловить и развивать. иначе можно упустить.

Да, вещи на местах - стабильность, порядок, уверенность - мы уловили этот период и во всем поддерживаем.

Mischal 06-01-2009 00:08

моей дочке семь лет тоже не застилает сама кровать, не смотрится в зеркало, неужели это пока нормально? а то я уже начала волноваться...

nadis 06-01-2009 00:19

Цитата:

Сообщение от marusia++ (Сообщение 19980225)
у меня прошло с замужеством. ..

:099: :))

Boreal 06-01-2009 00:23

Цитата:

у меня прошло с замужеством
Везет вам... а у меня так и не прошло :(

Риска 06-01-2009 01:15

Цитата:

Сообщение от dearme (Сообщение 19979894)
Наша девочка 9 лет, красавица и умница, получает от нас как минимум удивленные, а чаще возмущенные восклицания за то, что не любит убирать за собой и смотреть за собой. Рабочий стол завален, кровать временами не убрана, вещи не сложены, выходит на улицу, не посмотревшись в зеркало - по чумазому лицу видно, что человека в обозримом прошлом кормили... Подруга, мама точно одновозрастного мальчика, говорит, что это нормально - она пока еще не чувствует себя хозяйкой, в т.ч. и хозяйкой самой себя. Мне надоело ей указывать и подбирать тоже надоело. Она все понимает, даже старается, но беспорядок её как-то не беспокоит... А вот малышастик , наоборот, любит порядок. А как у Вас? Насколько рапространена "эта патология" и когда она проходит/не проходит?

У нас - всё так же.

natgost 06-01-2009 02:31

А кто знает, в каком возрасте у малышастиков наступает период слежения за собой? когда надо это отслеживать и поддерживать?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.