Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Тратим деньги (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=470650)

Larisa 03-03-2008 18:46

Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)?
 
Девушки, топик создавался год назад, сейчас много новой информации, много полезного обсуждалось ближе к концу топика. У меня руки не доходят сделать подборку и причесать ссылки. Пожалуйста, кому попадаются подробные, полезные советы и описания ситуаций, пришлите мне ссылку в личку, я включу ее в 1-ый пост.


Коротко то, что в топике
Программу для заполнения налоговой декларации можно скачать здесь (программу установки)

Кто должен подавать декларацию и еще куча полезной информации: здесь

Как заполнять, используя программу - посты №26-31
Заявление на предоставление вычетов- пост№41
Вычеты:
При покупке квартиры (при единоличной собственности - в посте 31 пример заполнения)
Долевая и совместная собственность на квартиру - пост№44 (если совместная собственность на квартиру, то вычет при покупке может получить один супруг или оба, по их желанию и в тех пропорциях, на которые они напишут заявление), кроме того в этом году появилось постановление Конституционного суда, что родители могут получать вычет за собственность детей. Если собстыенность долевая вычет делятся в таком же соотношении как и доли

Дарение - пост №72,93, 170-175

Вычет на обучение детей - пост 199

Продажа квартиры:
Не платить налог (то есть получить налоговый вычет) при продаже можно
- если квартира в собственности больше 3 лет (при этом сумма продажи может быть любая)
- если квартира в собственности меньше 3 лет, но продана за сумму меньше 1000000руб

Про машины - разбросано по всему топику, потом сделаю подборку, вот здесь еще можно посмотреть

Продажа машины:
Не платить налог (то есть получить налоговый вычет) при продаже можно
- если машина в собственности больше 3 лет (при этом сумма продажи может быть любая)
- если машина в собственности меньше 3 лет, но продана за сумму меньше 125000руб
- если машина покупалась дороже, чеи продалась (нужно подтвердить цену покупки и цену продажи)



код окато здесь

Веденеева 03-03-2008 19:43

Я тоже буду делать. Прогу сейчас скачиваю. В прошлом году у меня вопросов не было, очень быстро заполнила.

Уника 03-03-2008 20:10

Присоединюсь.
Только я в этом деле профан полный.:009:
Хочу подать за вычет за учебу. В налоговой надавали кипу листов, а с какой стороны к ним подступиться- даже не знаю.

Веденеева 03-03-2008 20:23

Прогрмму скачала с www.nalog.ru , работает

Larisa 03-03-2008 21:33

ура, скачала (сегодня весь день пыталась, не скачивалось), а сейчас и впрямь заполнила за 10 минут.

Larisa 03-03-2008 21:43

для "чайников". Прежде, чем заполнять, берем на работе справку о зарплате за прошлый год (форма называется 2НДФЛ), готовим все документы о продажах машин-квартир, о покупке квартир и квитанции за обучение, мед.услуги, взносы в негосударственый пенсионный фонд и т.д. (по соц.выплатам я не оформляла, может кто другой расскажет, я могу рассказать как отчитаться за проданную машину и оформить вычет на квартиру - если надо кому-то, конечно)
скачиваем программку с http://www.nalog.ru/document.php?id=...topic=prog_fiz (программу установки). Запускаем скачанный exe-шник, после того как инсталляция закончится, перезагружаемся и начинаем развлекаться:). Там, в общем-то, интуитивно понятно как заполнять, но в принципе, я могу по пунктикам расписать.
Единственное, что для меня было не очень понятно, как найти собственный код ОКАТО. Ссылка на работе (как по адресу ОКАТО определить), если надо завтра выложу

IrenaV 04-03-2008 00:06

Отмечусь тут, еще не садилась заполнять.

Chianti 04-03-2008 08:30

Тоже буду заполнять, отмечу темку.

Августúна 04-03-2008 09:20

Цитата:

Сообщение от Larisa (Сообщение 11020829)
Единственное, что для меня было не очень понятно, как найти собственный код ОКАТО. Ссылка на работе (как по адресу ОКАТО определить), если надо завтра выложу

надо, выкладывайте!

мИРАж 04-03-2008 09:29

тоже предстоит развлечение.
Кто мне подскажет про подачу на вычет, если квартиру купили только что, я могу подать заявление на вычет сейчас уже, сразу после получения свидетельства о регистрации?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.