Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   1год 1 месяц-каков рацион? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=435103)

Olivia 17-02-2008 00:17

Мамочки, а какие продукты с года можно уже давать? Я поняла,что кефир, рыбу.Какие овощи /фрукты уже можно сырые? (термически необработанные),а огурцы,помидоры-можно? А сыр? :016:Мы на ГВ,каши лучше тогда на воде? Мой деть категорически не признаёт ложку,до сих пор ест из бутылки, и то,овощи и мясо ест редко. Каши только с печеньем или фруктозой.Жевать не умеет.Нам скоро год. Помогите разобраться с питанием,ну пожааалуйста!:091:

Beretta 17-02-2008 00:35

Цитата:

Сообщение от Olivia (Сообщение 10614075)
Мамочки, а какие продукты с года можно уже давать? Я поняла,что кефир, рыбу.Какие овощи /фрукты уже можно сырые? (термически необработанные),а огурцы,помидоры-можно? А сыр? :016:Мы на ГВ,каши лучше тогда на воде? Мой деть категорически не признаёт ложку,до сих пор ест из бутылки, и то,овощи и мясо ест редко. Каши только с печеньем или фруктозой.Жевать не умеет.Нам скоро год. Помогите разобраться с питанием,ну пожааалуйста!:091:

Нам год и месяц. Сыр едим уже месяца 2, разумеется, не солёный. Огурцы пробовали, не понравились. Помидоры пока не давала и не думаю, что стал бы есть :) почему каши на воде? насколько знаю, грудное и коровье молоко - несколько разные вещи, не взаимозаменяемые. Могу ошибаться. У меня ребёнок месяцев до 10 тоже прикормов не признавал, потом потихоньку сам стал просить что-то, что едим мы. В итоге сейчас готов лопать всё подряд, и не дай Бог мама что-то съест, а ему не даст:wife::))так что не переживайте. Единственное, что могу сказать - с удивлением узнала, что есть дети, типа моего, которые баночное, готовое и перетёртое терпеть не могут. Я, когда поняла это, начала кормить ребёнка всем, что не имеет не кашеобразную консистенцию - гречка (как себе, просто варёная и немного масла), рис, картошка из супа (небольшими кубиками), мясо мелкими кусочками и т.д. Считаю, что результаты есть - за 3 месяца ребёнок (ттт) научился отлично пережёвывать (при том, что у него только 8 зубов), может есть любые овощи, фрукты и мясо от целого куска, т.е. пищу можно не измельчать, без проблем ест почти всё, что готовится на родительский стол, за исключением того, что не даём:) Очень любит фрукты (яблоки, груши) есть самостоятельно, выдаю ему половинку с вырезанной серединкой и пол часа есть на другие дела:)) так что экспериментируйте;)надеюсь, что-нибудь из нашего опыта Вам пригодится.

Olivia 17-02-2008 00:51

Beretta, спасибо за Ваш опыт,немного прояснилось :)! А сыр несолёный-это типа Маасдама? Про молоко я уже не раз слышала, что коровье вроде как трудно усваивается у детей до 1,5-2-х лет, и рекомендуют применять адаптированные молочные смеси. Только вот сочетание с грудным молоком - не понимаю, зачем ребёнку коровье,если пьёт материнское? Или я не права?

barrister 17-02-2008 01:00

1. завтрак 10.00 - каша на молоке (варю сама из хлопьев Мюллин Парас), печенье, сыр
2. второй завтрак 12.00 - творожок или фрукты
3. обед 15.30 - суп (борщ, рыбный, гречневый, с макарошками, с репкой)
4. ужин 20.00 - овощное пюре с мясом или курой
5. пред сном 21.30 - кефир или ряженка
В перерывах между едой еще печеньки, фрукты, компоты, соки...

Beretta 17-02-2008 01:03

Цитата:

Сообщение от Olivia (Сообщение 10615066)
Beretta, спасибо за Ваш опыт,немного прояснилось :)! А сыр несолёный-это типа Маасдама? Про молоко я уже не раз слышала, что коровье вроде как трудно усваивается у детей до 1,5-2-х лет, и рекомендуют применять адаптированные молочные смеси. Только вот сочетание с грудным молоком - не понимаю, зачем ребёнку коровье,если пьёт материнское? Или я не права?

Не знаю, мне вобще кажется, что в чистом виде молоко может и не стоит, лучше кефирчик с фруктами в блендере перемолоть и этот йогурт пить, а в кашу молоко можно хотя бы добавить, но это просто потому, что кашу на воде я сама есть не смогла бы:))а так мы тоже на ГВ и в чистом виде молоко не пьём совсем(коровье). Про сыр - и Маасдам тоже. Их вобще несолёных достаточно большой выбор.

Beretta 17-02-2008 01:10

Ой, про меню я забыла:)
7-8 - ГВ во сне
11 - творожок (+ яйцо) + фрукты
15 - супчик + овощи
19 - мясное второе + крупы на гарнир
22 - творожок/йогурт/фрукты/овощи
ГВ перед сном и после еды.
Примерно так + сухофрукты, печенье, соки, компот и т.п.
Немного солю, сахар не добавляю вобще, только в компот.

ФинтиФлюшка 17-02-2008 01:11

Цитата:

Сообщение от BARS (Сообщение 10278941)
А еще забыла спросить про САХАР и СОЛЬ !

вместо сахара использую фруктозу для компотов и манника, а соль добавляю совсем чуточку чисто символически в овощные, мясные блюда и омлет...
8-9 часов грудь
10-11 кашка Хенс (пробуем разные пока безмолочные), йогурт Агуша или компотик с печеньем...иногда вместо кашки даю омлет на перепелиное яйце...
14.30-15.30- овощное пюре свое+баночное мясо (раз в два-три дня), вареное яичко(чередуем с мясом)+хлебушек+компотик или грудь...
18.30-19.00-творожок Агуша(иногда свой творог) или фруктовое пюре(свое/баночное) или и того и другого понемножку...манник или печенюшки
21.00- кашка или овощное пюре+компотик
23.00-грудь перед сном...
ну и фрукты в промежутках между едой...

vera-valera 17-02-2008 01:13

Мы уже едим огурец свежий (тру на терке и заправляю маслом,но сама куском тоже с большим удовольствием лопает), грызем морковь немного,яблоко,во всю лопаем банан,киви еще не распробовали...Все овощи и фрукты просто мою с щеткой,кожуру счищаю...Помидоров пока опасаемся - аллергики... Каши молочные разбавляем водой...Мы тоже на ГВ,но доча пока молочку,кроме творога, не признает,к сожалению...Начинали мы есть кусочками с 8 месяцев и именно с печеньев,потом всего понемного давала...Мою стряпню сначала не признавала - ели все баночное, а к году стала есть и пюрешки,и супы-пюре...Сейчас едим и баночное,и свое...Очень любим пробовать все,что у мамы в тарелке,поэтому готовлю,чтоб и доче можно было есть (чтоб побыстрее перешла на еду кусочками)...Сыр лопаем (сливочный,домашний),хлеб зерновой "Бурже"...Кстати хлеб тоже очень нам помог в этом вопросе ...С ложки я кормила дочу с 6 месяцев,так как ни соски,ни пустышки не признала ни в какую,поэтому сейчас уже почти сама ложку до рта доносит...Начните давать всего потихоньку - и сами не заметите,как будете радоваться успехам,а после гда у них сильно интерес возрастает к тому,что едят родители...

vera-valera 17-02-2008 01:17

Цитата:

Сообщение от ФинтиФлюшка (Сообщение 10615442)
вместо сахара использую фруктозу ... а соль добавляю совсем чуточку ... в овощные, мясные блюда ...

+1

Свето4ка и Дане4ка 17-02-2008 01:29

8.00 (завтрак) -Каша (манка, овсянка) или амлет
12.00 (обед) - суп (в год давило все вилочкой) и св. овощи
16.00 (полдник) - творожок и фрукт пюре в баночках, а если не ест, то св. фруктов
20.00 (ужин) - суп или второе блюдо
21.00 (перед сном) - бутылка с кефиром :support:
Ну и перекусы между кормлениями (печенюшки, сушки, овощи, фрукты).


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.