Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Израиль- ехать или нет? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=482037)

Семечка 14-03-2008 11:05

Израиль- ехать или нет?
 
Вопрос от моей знакомой.

Начну издалека: до знакомства со мной муж (он наполовину еврей по материнской линии) собирался ехать жить в Израиль. Посещал центр, изучал язык. Потом женился и как-то все само прошло. Но вчера неожиданно прозвенел звонок из МЕОЦ (московсий еврейский центр) с предложением поработать, а может и остаться там жить. Подробностей пока не знаем (надо съездить пообщаться).
И вот мы теперь раздумьях: а может и правда это шанс уехать.
Там гарантирована работа мужу с оплатой выше чем здесь, возможно лучшее будущее для сына (под вопросом). Но там все-таки кое-где воюют.
Новая жизнь меня не пугает. Да трудно придется поначалу: незнание языка,
другие традиции, возможно новая профессия (здесь я достигла определенной достаточно высокой квалификации).
Рассматриваем даже такой вариант: поехать на годик, посмотреть. Я тогда вообще ничего не теряю, т.к. в декрете. Теряет муж - придется уволиться с работы, а место хорошее.
Интересно ваше мнение. Особенно интересует мнение израильтян.
P.S. Честно говоря очень это все неожиданно! Мысли пока собрать в кучку не могу... так что извините, если сумбурно написала. Вопросы и всякие замечания\мнения приветствуются.

Семечка 14-03-2008 11:31

Ребёнок- маленький, нет и года.

SummerDay 14-03-2008 12:19

на месте вашей семьи, я бы поехала попробовать.А там видно будет.....

trakija 14-03-2008 16:30

я не гражданка Израиля, но поделюсь своим мнением, может, вам будет интересно. если вам есть, что терять в Питере, то сразу ехать на ПМЖ я бы не рискнула. для ребенка до школы здесь хорошо, но школа здесь никакая, ИМХО, учителя постоянно бастуют, языки еще дети более-менее знают, но остальные предметы ...
ребенку в любом случае придется служить, возможно в боевых частях. мира здесь никогда не будет, ИМХО.
с работой тоже непросто - нужен язык, подтверждение квалификации, востребованность профессии.
менталитет абсолютно другой. Если вы решите остаться, то учтите - по еврейской традиции ваш муж - галахический еврей, вы же будете русской. а Израиль - еврейское государство. Если вы попробуете начать здесь карьеру, то быстро это почувствуете. чтобы стать 100% гражданкой необходимо будет перейти в иудаизм - совершить "гиюр" (довольно сложная череда собеседований и проверок). Только в этом случае ваш брак будет законным на 100%. Подобных нюансов, связанных с вопросами религии, очень много и о них мало говорят за пределами Израиля.

Семечка 14-03-2008 17:28

Спасибо, приятельница моя из Москвы, можно с вами поговорить в аське?

natasha_ort 17-03-2008 13:05

проблемы встречаются всегда и везде(в любой новой стране),но в израиле классно -определите для себя готовы ли вы к переменами трудностям!но определенно одно детям особенно маленьким лучше там!!!

trakija 18-03-2008 00:34

маленьким детям хорошо, если с ними сидят мамы, а если их с трех месяцев отдают малознакомой тете в частный сад, а с трех лет в обычный сад, где представления о гигиене весьма расплывчатые (для меня это очень важно), то тут уже надо как следует подумать.таких детских садов как в России, нет больше нигде. не нравится детский сад - вы пошли на развивалки. а тут этого нет, или находится на порядочном расстоянии от вашего дома. захотели с ребенком пойти в бассейн - а тут этого нет. можно, конечно, в море купаться, если сбросов не было .и так еще много моментов. ну а про среднюю школу я писала - сами израильтяне в шоке от своего школьного образования. приехать пожить некоторое время - да, отдохнуть здесь - да, но жить постоянно, ИМХО, под бооольшим вопросом.

Семечка 18-03-2008 07:58

Спасибо, я сказала своей знакомой вашу аську, она постарается пообщаться, если вы не против.

f.l.o.w.e.r 18-03-2008 08:58

у меня у мужа в Израиле вся семья. его младший брат там ходил в школу, теперь в армии. армия не чета нашей советской! там много русских, разумеется, но к сожалению не у всех получается там устроиться. нужно понять пригодится ли ваша профессия в этой стране.
мы были в Хаифе тогда, когда бастовали учителя, так вот школы там работали! и только некоторые учителя представляли интересы своих коллег. видела сама как дети там учились в те дни (там зоопарк рядом со со школой:))!). в общем нужно думать соизмерим ли ваш нынешний уровень жизни с тем, который у вас будет там, возможно придется переучиваться (менять профессию). но в начале все-равно у вас будет поддержка со стороны еврейского центра! удачи!!!

Гостья из будущего 21-03-2008 15:59

Ну что Вам сказать... Мы уехали в августе 2007-го. Тоже планировали пожить годик, посмотреть, что к чему. Получить гражданствчо и загранпаспорт. Но нас на работу никто не приглашал, это конечно, большой минус. просто мой муж такой любитель переезжать с места на место. у него много знакомых в Израиле, можно сказать, целая община. Квартиру в Питере мы сдаем, на это снимаем квартиру здесь. И получаем пока еще пособие для новых репатриантов. Но я в последнее время все больше склоняюсь к тому, чтобы уехать, не дождавшись года и получения загранпаспорта. несмотря на то, что много знакомых, это не очень помогает в адаптации (скорее наоборот, у них несколько странный образ жизни) и найти работу тоже это не помогает. Первые полгода я училась на языковых курсах (бесплатно предоставляются Министерством абсорбции), теперь вот вроде работать надо, но, даже если учесть, что училась я хорошо и вполне могу объясниться на иврите, тем не менее предлагают мне только паяльщицей на завод. Года через полтора, когда я подтвержу все свои дипломы (включая диплом кандидата наук), возможно, меня возьмут работать в школу ( Боже упаси!!!). Здесь я преподавала в вузе. В общем, я лично для себя не вижу смысла оставаться. Меня тут ждет существенное понижение ну, может быть, не уровня жизни, но статуса - это несомненно.
Порядки и обычаи здесь существенно отличаются от принятых в христианских странах. Это тоже оказывает серьезное психологическое давление. С вчера пятницы до вечера субботы не работает общественный транспорт и почти все магазины (кроме некоторых русских или просто очень светских). Мяса здесь практически нет - говядина вся очень жесткая из-за кашерности, основное блюдо - курица. Цены на продукты в 3-6 раз превышают российские! Минимальная зарплата - около 800 долларов, в первые года 3 репатрианты обычно не могут получить большую зарплату. Но и меньше платить не имеют права. Учитывая высокие цены на продукты, на электричество (чуть ли не в 10 раз выше), съем квартиры (цены сопоставимы с питерскими. но наверное, суть ниже московских) - это совсем немного.
Здесь вообще доминирует психология гастарбайтеров. нормальный рабочий день на заводе, где работают в основном репатрианты - 12 часов. И большинство сами этого хотят, так как приехали за заработком.
Теперь насчет того, что детям здесь лучше. наверное, так говорят те, кто знает об Израиле только понаслышке. Я совершенно согласна с тем, что написала trakija. Разве гнать маму на работу через 3 месяца после родов, как при Сталине - это называется заботой о детях??? Отдать ребенка в 3 месяца в ясли - для нас немыслимо. Тут-нормально. Причем на 12 часов в день! Теперь о детских врачах. Долго искала более-менее приемлемого врача, который бы не отмахивался от моих вопросов. Тут я оценила свою питерскую участковую, которая приходила проведать ребенка на дом без вызова, если она долго болела. Здесь у меня ребенок еще не переставал болеть и что-то пока причин не нашли...
А насчет воспитания... Я, конечно, тоже против насилия, но здесь, как и в Европе, борьба с насилем над детьми принимает совершенно уродливые формы. Об этом я уже писала на форуме, например, здесь: http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...=476358&page=5 . очень легко оказаться без вины виноватым, со всеми вытекающими отсюда последствиями для воспитания. И в садах и в школах учат докладывать о случаях родительского "насилия", поэтому сообразительные детки часто шантажируют родителей.
В школах с детьми откровенно не справляются и назначают направо и налево успокоительные препараты в принудительном порядке (кстати, в России подобные препараты запрещены).
Ну и климат здесь не особенно приятный. Зимой температура опускается минимум до +5-7 ночью, не ниже. Но при этом дома такая же температура, как снаружи. Причем очень сыро. У меня ребенок страшно кашлял всю зиму. Летом на улицу можно выйти только до 11 утра и после 6 вечера, в другое время - пекло.
В общем, выводы мои таковы, что Израиль - весьма жесткая страна, куда можно бежать только от очень плохой жизни, когда на родине тебе вообще ничего не светит...
Но опять же, если у Вас будет хорошая работа, возможно, это сгладит трудности переезда. Конечно, не надо сразу рушить все мосты и пути к отступлению. Надо подходить к этому очень осторожно.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.