Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   О домашних питомцах (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Собачьи выставки.Как это? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=5339)

Arven 05-04-2006 13:04

Собачьи выставки.Как это?
 
Мы вот сейчас собаку собираемся заводить.Но у меня как-то никогда не было особого желания выставлять собаку.Как-то не очень понимаю,зачем?
Но вот мысли всякие бродят в голове...а может попробовать(ну если собака соответствующая вырастет)
Вот расскажите мне,каково это,выставлять собаку?
И что надо для этого?
Сложно ли это?
Как это происходит?
Платно это или нет?
Что вы получаете от этого?

OOFiC 05-04-2006 13:24

Цитата:

а может попробовать(ну если собака соответствующая вырастет)
что бы собака выросла соотвествующая, то ещё придется соответсвующюю приобрести. Но приобретение щенка шоу-класса не гарантирует, что вы выростите именно чемпиона. А вот выставнять придется не когда "вырастет соответвуещая", а начиная со щенков. Как минимум для того, что бы будущий чемпион не заработал стресс на всю жизнь, попав на выставку во взрослом состоянии. Это в общем-то работа для собак и логично, что опыт и практика не менее важны экстерьерных характеристик.
Цитата:

Вот расскажите мне,каково это,выставлять собаку?
как минимум очень нервно
Цитата:

И что надо для этого?
собака, вет.паспорт (бешенство обязятельно), выше желание
Цитата:

Сложно ли это?
да - это работа
Цитата:

Как это происходит?
а что вы хотите услышать?
Цитата:

Платно это или нет?
платно и в общем не так дешево. И чем крупнее выставка и серьезнее - тем дороже. Про выставки в других странах молчу вообще.
Цитата:

Что вы получаете от этого?
в морально плане - удовлетворение от победы или разочарование от поражения. В финансовом - ничего.

Айболит 05-04-2006 13:30

Что для этого нужно?
Во первых саму собаку у которой должна быть родословная и не должно быть племенного брака. Выставляться можно начинать в классе щенков, с 4-х мес. Это довольно дорогое удовольствие, участие в выставке стоит от 700 руб и выше в зависимости от ранга самой выставки. Собаку к выставке надо готовить, причем не только перед самой выставкой помыть, причесать, отвезти к парикмахеру, а с того момента, как она появиться у вас дома - учить стоять в стойке, правильно двигаться и показываться. Можно нанять хендлера, но это тоже стоит денег. Для того, кому нравится участвовать в выставках это как наркотик, любимое хобби, народ общается, смотрит на собак, видит как развивается любимая порода, ездит по другим городам и странам. Соответственно считайте расходы на все это. Конкурентная борьба очень жесткая, сейчас у нас очень много хороших собак! Но зато какое счастье выиграть! Мой борзой как-то выиграл 10 группу, а в общем бэсте был третьим в расстановке. Мало было у меня в жизни моментов, когда выделилось столько адреналина, как тогда, пока мы бегали по рингу в общем бэсте. а сколько было счастья!!!:)) . Но это, кого затягивает. Если вы возьмете суку, сходите на выставку, получите оценку, но вас не зацепит это мероприятие, то для, к примеру, вязки, этой оценки (при условии не ниже оч.хорошо) вполне хватит. С кобелем сложнее, даже если он у вас супер-пупер, то его надо постоянно выставлять, зарабатывать титулы, только тогда к вам будут приходить на вязку.

pogranec 05-04-2006 14:01

Да, если это затягивает, то получается дорогое хобби. У нас была ж/ш фокстерьерша от очень титулованного папы, выставлялись, получили свою Большую серебряную медаль(чтобы щенков иметь не было проблемой) - и забыли об этих выставках, не затянуло, да и собака с бОльшим удовольствием за лисой в норе гонялась. А на выставке ощущаешь, что фанаты этого дела - как люди с другой планеты, они, действительно, этим живут.

irik 05-04-2006 15:09

Мы выставлялись в прошлые выходные.
Выставить решила, потому что как-то мне показалось глупо не выставлять - собака от хороших родителей, красивая, практически единственная на всю страну. К тому же возможно в будущем буду ее вязать, поэтому надо получить титул и описания.
До этого, сразу скажу, фанатом выставок не была. и вообще собака у меня первая, особо я в этом ничего не понимаю.
Сама выставлять боюсь, поэтому нашла хендлера, занимались месяц каждые выходные (все-таки к выставкам надо готовить со щенячьего возраста, чтобы соба нормально себя чувствовала, а не так как мы, почти в 2,5 года решили начать). Выставились на удивление (мое :)) хорошо. Мне так понравилось, что я записалась еще на пару выставок и вообще думаю о том, чтобы на Белые Ночи запсиаться :).
Мне было очень приятно, гордость за собаку опять-таки.
По деньгам это дорого, от 700-800 рублей, Белые Ночи сейчас 1500, по времени затратно. Но пока мне нравится :)
Хотя атмосфера в некоторых породах по-моему уж очень накаленная за рингом - страсти кипят нешуточные, мы то одни, нам делиться не с кем :)

Aquarelle 05-04-2006 15:56

И мы на прошлых выставлялись. Правда, я дома сидела, болела.
Была пара выставок, когда соревноваться было не с кем. Но на последней даже открытый класс обошла!!! И в бэсте третья была.
У нас пока не было выставочных собак, эта первая, и честно - я в шоке, что такое количество людей ТАК реагируют на ее успех.


Ну а на Белые ночи - грех не сходить!!!

А вообще, выставки - это труд.

Svetikk 05-04-2006 16:04

Кошмар-кошмар. Мы пойдем в субботу первый раз. Хэндлера у нас не было, в стойке стоять не умеем, на ринговке ходить не умеем. ПОЙДЕМ ПОЗОРИТЬСЯ!
Когда записывались на выставки, то атмосфера мне совсем не понравилась. Какая то мафия. Каждый сам за себя.

Айболит 05-04-2006 16:14

Правильно, там как в спорте, каждый сам к победе стремиться! не отчаивайтесь, если первая выставка не оправдает ваши надежды. И у чемпионов бывают проколы, сколько раз я видела собак, выставлявшихся в классе чемпионов и получавших оценку оч.хорошо. Вот где облом! Собака бывает не в настроении, судьи разные. Одному больше нравяться собаки рыжие, другому черные, вот вам и предпостения, угадайте какого окраса из двух равнотипных собак выберет такой судья? Т.е оч. часто люди выставляют животное под конкретного судью. Выставки это целая наука, там много нюансов и подводных камней. Все придет с опытом и по прошествии времени! Удачи вам на вашей первой выставке!

Natalena 05-04-2006 16:17

Цитата:

Сообщение от Svetikk
Кошмар-кошмар. Мы пойдем в субботу первый раз. Хэндлера у нас не было, в стойке стоять не умеем, на ринговке ходить не умеем. ПОЙДЕМ ПОЗОРИТЬСЯ!
Когда записывались на выставки, то атмосфера мне совсем не понравилась. Какая то мафия. Каждый сам за себя.

Дык зачем тогда идти? Если позорится? Выставка это итог вашей работы над и с собакой. И идя на выставку, я считаю, владелец обязан подготовить свою собаку к выставке. Стоять в стойке и бегать по рингу, а также давать осматривать зубы и , если у вас кобель- семенники.

irik 05-04-2006 16:23

Не, я думаю в любом случае надо идти - для собаки то все-равно это опыт, да и для вас тоже. И потом все с чего-то начинают.
:)) Это я сейчас такая спокойная и рассудительная, а перед нашей первой выставкой мне тоже казалось, что ничего не получится, зубы не покажет, эксперта покусает и т.п :)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.