Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Обама снял запрет на федеральное финансирование исследований стволовых клеток (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1152139)

moody 10-03-2009 12:24

Обама снял запрет на федеральное финансирование исследований стволовых клеток
 
Не устает нас радовать своей активностью новый арендатор Белого дома. Собственно, вся новость в заголовке, по ссылке можно почитать про сопутствующие моменты (на иностранном языке). Давайте, обсудим? Для начала - грядет ли апокалипсис? Не грозит ли месть альтернативно настроенному президенту от религиозных фанатиков?

Mama Lida 10-03-2009 12:41

Честное слово, меня больше интересует , как в нашей стране урезали финансирование медицины вообще. Пусть они там делают, что хотят, а у нас скоро туберкулез бушевать начнет, не до стволовых клеток будет...

natashkaz 10-03-2009 12:54

молодец

а вообще то я не совсем понимаю, почему религия против, ведь можно же эти клетки брать из пуповинной крови, например :020:

Moldafskiy Shpeon 10-03-2009 12:56

Голактека в опасносте?:001:

михрютка 10-03-2009 13:19

прогресс не остановить и зачем? Природа сама решит, что имеет право на существование, а что нет.

Веркис 10-03-2009 13:40

Чтобы обсуждать что-то, надо иметь хотя бы минимальное представление о предмете :065:
Вызывает интерес вот такой разрез: в ящике сказали, что исследование стволовых клеток аморально, т.к. их извлекают из эмбрионов (типа, человеческий материал :073:). А я слышала, что эти стволовые клетки добываются из пуповины. В препарировании пуповины ничего аморального не вижу :065:.
Если Вы в теме, разъясните, плиииз :)

natashkaz 10-03-2009 13:45

Цитата:

Сообщение от Веркис (Сообщение 22857110)
Чтобы обсуждать что-то, надо иметь хотя бы минимальное представление о предмете :065:
Вызывает интерес вот такой разрез: в ящике сказали, что исследование стволовых клеток аморально, т.к. их извлекают из эмбрионов (типа, человеческий материал :073:). А я слышала, что эти стволовые клетки добываются из пуповины. В препарировании пуповины ничего аморального не вижу :065:.
Если Вы в теме, разъясните, плиииз :)

имхо нагнетают обстановку СМИ, я вот тоже не понимаю.. имхо терапевтическое клонирование крайне нужная и важная вещь

из пуповинной крови можно получить СК только для того, чья эта пуповина была.
если мы хотим, например, получить стволовые клетки для больного, то нам нужно взять информацию генетическую из клеток его тела, и поместить в ооцит (предшественник яйцеклетки) который нужно еще где-то надыбать и предварительно "зачистить" . потом он будет делится митотически до определенного момента.. и вот мы получили энное количество недефференцированных стволовых клеток, которые при этом они не будут отторгаться иммунной системой больного. (то есть грубо говоря можем поставить в нужном месте организма "заплатку")

moody 10-03-2009 14:03

Цитата:

Сообщение от Веркис (Сообщение 22857110)
Вызывает интерес вот такой разрез: в ящике сказали, что исследование стволовых клеток аморально, т.к. их извлекают из эмбрионов (типа, человеческий материал :073:). А я слышала, что эти стволовые клетки добываются из пуповины.

В общих словах - то, что Вы можете добыть из пуповины, пригодно только для бывшего носителя пуповины. Это грубо говоря. Еще нужны клетки для исследований, которые добывают из оплодотворенных яйцеклеток. В Штатах антистволовое лобби запретило буквально все, поскольку без исследований речь о применении в медицине идти не может.

natashkaz 10-03-2009 14:06

Цитата:

Сообщение от moody (Сообщение 22858556)
В общих словах - то, что Вы можете добыть из пуповины, пригодно только для бывшего носителя пуповины. Это грубо говоря. Еще нужны клетки для исследований, которые добывают из оплодотворенных яйцеклеток. В Штатах антистволовое лобби запретило буквально все, поскольку без исследований речь о применении в медицине идти не может.

неа

emirspb 10-03-2009 14:06

Цитата:

Сообщение от natashkaz (Сообщение 22854244)
молодец

а вообще то я не совсем понимаю, почему религия против, ведь можно же эти клетки брать из пуповинной крови, например :020:

патамушта надо изобразить свою нужность. лет 20 назад тоже были жутко против зачатия в пробирке. дескать кожаной палкой это тока делать можно. однако мир не рухнул


Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.