Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Наше здоровье (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Острая зубная боль - прокомментируйте лечение (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1122991)

Murrenka 28-02-2009 13:02

Острая зубная боль - прокомментируйте лечение
 
Вчера обратилась с острой зубной болью, а сейчас мучают сомнения в правильности лечения.
Хотелось бы услышать мнение специалистов, а также тех, у кого была аналогичная ситуация.

Началось после укуса печеньки - резко заболели 3 зуба сверху и 3 под ними, боль отдавала в нос и в скулу под глаз. Подумала, может что-то с лицевым нервом. Пополоскала корвалолом, прошла боль часа на 2. Потом еще приняла обезболивающее. И после окончания его действия стал очень сильно болеть только один верхний зуб (1), просто не прикоснуться.
Я обзвонила знакомых в поисках рекомендаций, а потом эти рекомендуемые стоматологии (своего врача у меня не было). С острой болью согласились взять только в одном месте. Сделали снимок, врач сказала - инфекция. Сказала, что нерв там давно помер. Вкололи 2 укола (одного оказалось недостаточно), начали сверлить, чтобы выпустить жидкость, а может и гной и ослабить давление на зуб. В процессе "ковыряния" врач говорила "не может быть, чтобы нерв был жив" (я видно каждый раз подвывала, когда она его трогала), потом "о, поперло", медсестра пояснила "пошел эскудат". :) Почистили канал. И все. Отпустили с дуркой в зубе, с открытым каналом с рекомендацией каждый час полоскать горяей водой с содой. И так минимум неделю, потом прийти за временной пломбой. Предупредили, что, если у меня слабый иммунитет, может раздуть десну, и понадобиться хирург.
Вот со вчерашнего вечера полощу, есть не могу, боюсь забить канал едой.
Утром проснулась с ощущением температуры, померила - 37,8, а инфракрасный термометр в ухе показал вообще 40!:001:
Зуб немного побаливает, но прикоснуться к нему уже можно. Только ощущение дерганья как при нарыве. Чувствую себя неважно.
Ну и собственно вопрос - это нормальное такое лечение, или это каменный век? И надо бежать спасться?

УтиПутин 28-02-2009 15:03

Я не врач,но у самой похожее было,похоже на воспаление нерва (возможно гнойное.Раз такая боль и температура).Мне снимали пломбу,чистили каналы,ставили турунды с лекарством.И ещё в течение месяца проводили лечение.Каждый раз каналы промывали и опять лекарство ставили.Пока воспаление не сняли,а уж потом только лечили .Найдите нормального врача!!
А пока,когда кушать будете,ватку в зуб кладите,а после полощите рот.
(зуб вам оставили открытым,видимо ч.б отток гноя был, и ч.б он в полости не скапливался)

Семья 100матологoff 28-02-2009 15:09

Оставлять зуб открытым - не слишком мягко говоря современный подход ,тем более на неделю. Да и горячие полоскания, "может раздуть, если иммунитет слабый" - все это не в пользу высокого профессионализма.

♥ LOlik ♥ 28-02-2009 16:31

Я не врач, но... нет, Вас не должны были отпускать с дыркой в зубе, нужно было ставить временную пломбу, даже если до след. приема врача несколько дней.

С острой болью ездила осенью в № 1 на Невском пр. Все сделали бесплатно по полису. Заплатила только 150 руб. на рентген полной челюсти (т.к. кроме острой боли в одном зубе было много остальных зубов, требующих лечения). Второй и последующий прием - уже платно, естественно, у своего врача.
Но меня поразило, в хорошем смысле этого слова, отношение к пациенту, который за прием не платит ни копейки. Это был просто образцовый прием (бегал весь этаж, советовались, думали, как лучше, спрашивали меня, уточняли), - я это осознала лишь на след. день, когда вообще забыла о том, что сутки назад еще выла от боли.
Так что если полис есть, Вас обязаны принять и по острой боли оказать бесплатную помощь.
Теперь я кардинально изменила свое мнение: бесплатно - это не значит с плохим отношением и тяп-ляп (а именно так я считала раньше, основываясь на предыдущем опыте).

Но сейчас уже вмешательство было, поэтому на данный момент, получается, нужно найти хорошую платную стоматологию. Собирайте отзывы. Вы на Космонавтов?
У нас на Пулковской улице, 10, кор.1 есть "Сто-кос". Муж там лечит зубы 2 месяца, очень доволен. Цены вполне гуманные, реально заплатить, тем более, сумма растягивается во времени. Я там была на бесплатном осмотре. Мне тогда показалось дороговато по сравнению с ценами у моего врача № 1. Но реально-то я понимаю, что это средне или ниже среднего по городу.

Ералашка 28-02-2009 16:39

Цитата:

Сообщение от ♥ LOlik ♥ (Сообщение 22400734)
ведь сначала кладется депульпин (раньше, в прошлом веке, был мышьяк) на 7-14 дней, а потом уже проводится чистка каналов.

Мне последний раз сразу нерв удаляли, прямо на приеме. Потом чистили и заделывали каналы.

Ералашка 28-02-2009 16:48

Цитата:

Сообщение от ♥ LOlik ♥ (Сообщение 22401080)
еще неубитый нерв? видимо, экономили время

А шут его знает, какой он был. я ничего не почувствовала, мне врач говорит - все, нерв удалили. Я даже не поверила.

♥ LOlik ♥ 28-02-2009 16:53

ну, если ничего не почувствовали, - Вы, н-ное, путаете, - это уже после лекарства было + анестезию делают (хотя мне в послед. раз не делали после депульпина, и я все равно ничего не почувствовала) :))
все равно депульпация за 1 прием не делается

Семья 100матологoff 28-02-2009 16:56

Цитата:

Сообщение от ♥ LOlik ♥ (Сообщение 22401514)
ну, если ничего не почувствовали, - Вы, н-ное, путаете, - это уже после лекарства было + анестезию делают (хотя мне в послед. раз не делали после депульпина, и я все равно ничего не почувствовала) :))
все равно депульпация за 1 прием не делается

Это у Вас несколько устаревшие представления о депульпировании зубов.

Ералашка 28-02-2009 16:57

Цитата:

Сообщение от ♥ LOlik ♥ (Сообщение 22401514)
ну, если ничего не почувствовали, - Вы, н-ное, путаете, - это уже после лекарства было + анестезию делают (хотя мне в послед. раз не делали после депульпина, и я все равно ничего не почувствовала) :))
все равно депульпация за 1 прием не делается

Анестезия была. Лекарства не было. Прием был первый. Ничего не путаю, это было буквально 2 недели назад. Мне врач сказала, что они сейчас именно так и делают, удаляют нерв за один раз.

Семья 100матологoff 28-02-2009 16:59

Цитата:

Сообщение от ♥ LOlik ♥ (Сообщение 22400734)
И, может, я чего-то не понимаю... как чистить каналы, если нервы еще живые? ведь сначала кладется депульпин (раньше, в прошлом веке, был мышьяк) на 7-14 дней, а потом уже проводится чистка каналов.

Здесь речь идет об обострении хронического периодонтита судя по всему (я бы еще на предмет трещины корня проверил на всякий случай). Какой депульпин?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.