Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   с канадским паспортом из РФ в Финляндию*? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1255424)

mariuka 08-04-2009 02:03

с канадским паспортом из РФ в Финляндию*?
 
Господа, задачка для "бывалых", если кто-то по опыту личному или ближайших друзей знает - буду оч признательна, так как у меня собрались противоречивые данные....

итак, приезжает ко мне моя БЫВШАЯ РУССКАЯ, ныне гражданка канады (с ПАСПОРТОМ КАНАДЫ) подруга. в РФ она всегда приезжает ПО РУССКОМУ ЗАГРАНПАСПОРТУ - наши законы этого НЕ ЗАПРЕЩАЮТ.

так вот, а когда она летает в другие страны - показывает паспорт канадский.

мы хотели на 2 дня смотаться в Финляндию на машине.

возмникает вопрос - надо ли визу девушке финскую?

если нет, то каков алгоритм ? какой пасспорт показываем на РОССИЙСКИХ КПП? или оба? понятно дело что в финке все много проще - показал канадский и пошел себе......

буду признательна за инфу! :flower::flower::flower::flower::flower::flower::f lower::flower::flower::flower:

Ася 08-04-2009 02:09

Подруга ваша не бывшая русская, раз у нее загранпаспорт РФ на руках. А такая же россиянка, как вы и я. (у меня, к слову, тоже два гражданства - канадское и русское). Но тем не менее, визу в Финляндию ей получать не нужно. А вот паспорт заграничный при себе иметь наряду с канадским, обязательно.

Tvilling 08-04-2009 09:58

Цитата:

Сообщение от mariuka (Сообщение 24379632)
если нет, то каков алгоритм ? какой пасспорт показываем на РОССИЙСКИХ КПП? или оба?

Выезжаем из РФ по российскому. Если погранцы спросят, где виза, показываем другой паспорт, дающий право на безвизовый въезд :)
Цитата:

в РФ она всегда приезжает ПО РУССКОМУ ЗАГРАНПАСПОРТУ - наши законы этого НЕ ЗАПРЕЩАЮТ.
Закон не то что это не запрещает - въезд-выезд в РФ только по российскому паспорту (у кого есть).
Удачной поездки!

mamo 08-04-2009 17:21

В прошлом году в апреле у нас была точно такая же ситуация, только наш приятель с американским паспортом. На границе Россия - Финляндия показывал американский, у барышень на КПП никаких вопросов не возникло, на обратном пути то же самое. Я тоже боялась, что не прокатит и нас вернут назад, ведь в его российском загранпаспорте нет шенгенской визы, а в американском нет российской. Но все прошло гладко, а главное наш "американец" был абсолютно уверен в своей неуязвимости.

Ася 08-04-2009 17:29

Цитата:

Сообщение от mamo (Сообщение 24412282)
В прошлом году в апреле у нас была точно такая же ситуация, только наш приятель с американским паспортом. На границе Россия - Финляндия показывал американский, у барышень на КПП никаких вопросов не возникло, на обратном пути то же самое. Я тоже боялась, что не прокатит и нас вернут назад, ведь в его российском загранпаспорте нет шенгенской визы, а в американском нет российской. Но все прошло гладко, а главное наш "американец" был абсолютно уверен в своей неуязвимости.

меня на обратной границе попросили показать и российский заграничный
Зы: а чего боятся про визу, ему визу в любом случае не дали бы)))

mamo 08-04-2009 17:33

Дык, это я боялась и паниковала на всякий случай, а "американец" был спокоен как танк. Ну, как-то не хотелось обламываться... вставали рано, и все такое..:))

mariuka 09-04-2009 01:15

Спасибо ОГРОМНОЕ ДОРОГИЕ ДЕВУШКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! это мега-супер-новости!!!

Ася 09-04-2009 02:58

Цитата:

Сообщение от mamo (Сообщение 24412919)
Дык, это я боялась и паниковала на всякий случай, а "американец" был спокоен как танк. Ну, как-то не хотелось обламываться... вставали рано, и все такое..:))

:)

gruscha 09-04-2009 14:01

интереснее вопрос: в какие вообще страны нужна виза обладателям двух паспортов-российского и канадского(американского, европейских стран)?Я знаю Австралию.

Annora 09-04-2009 20:56

Цитата:

Сообщение от gruscha (Сообщение 24456862)
интереснее вопрос: в какие вообще страны нужна виза обладателям двух паспортов-российского и канадского(американского, европейских стран)?Я знаю Австралию.

Китай


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.