Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Наши двойняшки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=57)
-   -   во сколько заговорили ваши двойняшки (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1224999)

nata1982 30-03-2009 22:59

во сколько заговорили ваши двойняшки
 
Нам 1,8 знаем слов 10
мама
папа
баба
деда
тетя
дядя
алло
гав гав
кака
коко
куку

Сегодня врач поставила ЗРР и прописала лекарства. Может двойняшки позже говорить начинают-мальчики.А как у вас?

abranatal 30-03-2009 23:04

Мои малыши, у меня две девчки стали говорить 1,6 годиков! мы знаем столько сколко и вы! нм ничего не прописывали! но вобще я об этом читала!!двоиняшки говорят на своем языке, а с мамй можно и жестами или звуками! мой муж психолог и считает,что у вас в предлах "двоиняшковой" нормы!!

nata1982 30-03-2009 23:10

нам сказали что уже надо 20-30 и предложениями говорить,типа хочу есть,гулять и т.п

Мы в год знали 2-3 слова,а в 1,8 -10 маленькая динамика,говорят.

abranatal 30-03-2009 23:19

Мои просят например "сесть" или "бай-бай" но не связными словами! прошу вас только лекарствами не пичкайте, они заговорят, но позже!! если знают слова заговорят! читайте им книжки с большими рисунками, возьмите игрушку дайте им и говорите!-" Киса кушает ам-ам, как она делает?" усть движенями покажут! у маих получаеться

nata1982 30-03-2009 23:27

В сад идем осенью надеюсь заболтают.Не лекарства не хочу.Они же все таки говорят.

мама златы и евы 31-03-2009 01:53

Мои заговорили предложениями в 1.10 месяцев.Не давно были у невролога так он нам сказал, что 1.10 это достаточно рано для речи именно предложениями и становление и формирование речи происходит до 3-х лет. Не волнуйтесь, главное ведь говорят, вот если бы вообще не было слов, тогда был бы повод задуматься, а так мне кажеться все очень не предсказуемо,и их прорвать может в любой момент, потом и не остановить будет.

OLГA 31-03-2009 10:52

В 1,6 говорили отдельные слова (мама, папа, деда, баба, дяй, ням-ням, гав-гав и т.п.)
В 1.10 говорили предложениями, но Саша очень коверкал слова (сесе = конфета, ажи = машина). Соня говорила более внятно. Обращались к логопеду - рекомендация обычная "мамочка выпейте валерьяночки - большинство молчит до 2-2,5 лет а ваши уже предложения лепят, пусть и коряво".
Сейчас (2,1) пересказывают сказки (курочка Ряба, Теремок), стихи Барто (Наша Таня, Идет бычок и т.п.), Муху Цокотуху (местами). Саша стал говорить намного более внятно, хотя "каша вот рту" местами присутствует, особенно когда повторяет новые слова. Соня говорит абсолютно понятно.
При этом - ВНИМАНИЕ! - невролог в 1,6г и в 1,10г ставил ЗРР, и рекомендовал курс лекарств и уколов. :010: :010: :010:

Так что я бы ждала до 2-2,5 лет, если волнуетесь - проконсультировалась бы с логопедом или еще одним вменяемым неврологом. Лекарствами накормить успеется завсегда.

Августúна 31-03-2009 12:41

то, что у Вас в списке, мы говорили до 2х лет, остальное неперводимая тарабарщина. Первое членораздельное предложение "хочу сока" было в 2,3. Я конечно понимала, что моим мальчишкам пора бы уже заговорить "по-человечески", но делала скидку 1. потому что они двойняшки, 2. потому что они мальчики. Многие мамочки говорили, что мальчики в большинстве своем начинают говорить позже девочек. Поэтому к врачам не ходила, просто ждала. В ясли пошли в 2,4, они говорили много, но понимала их только я. Скоро будет 4 и так хочется, чтобы помолчали хоть минут 5, а какие перлы выдают!!! мы с мужем периодически выпадаем в осадок. Специально не занимались, лекарства не принимали. Главное, чтобы Вы чувствовали, что дети развиваются нормально, что у них прогрессируют навыки, что они взрослеют вместе со своими умениями. Успокойтесь и подождите, кстати, речь у нас развивалась как-то скачками, то вроде на одном месте застряли, то за одну неделю такооой прогресс.

Bukovka 31-03-2009 13:52

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Мои в 2 года, говорило 10-15 слов и очень редко предложение из 2-х слов. В 2,3 мы посетили районного логопеда, там нам велели до 3-х дет не дергаться, предписания невролога не выполнять, потому что к 3 годам может быть колосальный скачек. Сейчас нам 2,7 говорят около 100 слов, предложения из 2-3 слов. Повторяют за мной практически все слова, только не выговаривают отдельные звуки и в длиных словах опускают первый слог.
В любом случае полезны пальчиковые игры, лепка, шнуровка, рисование по трафаретам и т.п. Массаж воротниковой зоны, тоже очень полезен.

nata1982 31-03-2009 14:29

будем ждать.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.