Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Едем в отпуск (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Наша весенняя ПРАГА. Апрель 2008. ФОТКИ-ФОТКИ-ФОТКИ :) (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=549774)

Wise 13-05-2008 14:45

Наша весенняя ПРАГА. Апрель 2008. ФОТКИ-ФОТКИ-ФОТКИ :)
 
Лучше поздно, чем никогда

Наша Прага. Апрель 2008

Еще только мечтая о Праге, я знала, что она мне понравится… Потом начался сбор информации, подготовка и волнение, какое бывает перед первым свиданием, впрочем таковым оно и было :008: Собираясь в Прагу, я, завистливо рассматривая чужие отчеты и фотки, представляла каким будет мой «отчет о Праге» :) Но, вернувшись, поняла, что нельзя объять необъятное.Лучше, чем написано в путеводителе я не напишу, подробнее, чем написано в многочисленных обзорах и статьях – тем более, да и ни к чему это :020: Информация вполне доступна. Что мне сильно помогло в подготовке к поездке, кроме ЛВ, несомненно, так это путеводитель Афиши «Прага» + сайт www.otzyv.ru – там действительно много ценной информации. Поэтому я не буду «сухо» пересказывать путеводители, а просто поделюсь своими зарисовками :008: фотографиями и впечатлениями :) На любые возникающие вопросы, если в силах, отвечу с удовольствием (есть сохраненный файлик с ОГРОМНЫМ кол-вом полезных ссылок).

Были мы в Праге с 11 по 18 апреля, купить авиабилеты по выгодному тарифу мы не успели, поэтому прикинув «дебиты с кредитами», решили купить самый простой тур (с минимумом экскурсий, т.к. хотели гулять самостоятельно), чтобы не заморачиваться с билетами и визами. Тур покупали у «Златы Праги» http://zlatapraga.ru/

Летели CSA (чешские авиалинии).
Чешские авиалинии порадовали, ибо летать я боюсь, но аэробус а-320 оказался очень комфортным небольшим самолётиком :0035: Рейс без задержек, обслуживание на уровне. Никаких накладок. Прилетели мы вечером, работа встречающей стороны также без претензий.

Аэропорт Праги нас встретил вот таким самолётиком под потолком и призывной,до боли знакомой буквой «М» :))Надо отметить, что в Праге какое-то неимоверное кол-во этих самых буков М:) Т.е. МакДональсов :065:



Через 100 метров от аэропорта еще один


На выходе из аэропорта слева есть банкомат, где можно снять денег. У нас с собой были только пластиковые карты, что очень удобно. Не надо бегать с пачкой денег, искать обменники и т.п. Банкоматы в городе есть на каждом шагу. Если кто собирается менять деньги, «выгодные» обменники – арабские, находятся на ул. Оплеталова и на ул.Панская, а также Владиславова 16, Карпова,15, Юнгманнова, 20, Politickych veznu. Еще оговорюсь, что надо всегда спрашивать сколько получишь крон за свои доллары/евро, даже если на обменнике написано «без комиссии».

До отеля мы добрались довольно быстро. Расположен он в районе метро Andel на улице Plzenska


Отель Maxim 3* (он же D`Angelo) расположен в районе Прага -5 (метро Andel). Отель нас вполне устроил. Подробности об этом отеле я писала здесь:http://www.otzyv.ru/read.php?id=30994 , чтобы лишний раз не переписывать (там отчет с фотками номера). Скажу одно, район метро Андел – очень комфортен для проживания :)Расположен недалеко от центра (но гостиницы дешевле), станция метро, около метро несколько остановок трамваев разных маршрутов, банкоматов, рядом большой 3-х этажный торговый центр «Новый Смихов», в нем гипермаркет Tesco, около метро куча едально-питейных заведений, от количества которых разбегаются глаза и лопаются желудки :028:
Оставив вещи, в первый же вечер, мы насладились вкусным пивом в одном из них :014: и разведали местность. Милое местечко (справа на стороне метро)из сети пивоварни Старопрамен «Портрефена Гуса»:





Такой вот забавный банк :073:


Трамваи в Праге ходят круглосуточно (по расписанию).


Билетики «езденка» по чешски действуют и на трамвай и на метро. Удобно купить езденку сразу на 5 дней (500 крон), чтобы потом не думая, если устал, садиться на любой подходящий трамвай или метро J Купить езденки можно в киосках «Трафика» (газеты-журналы.. типа нашей союзпечати), а также в автоматах в метро (автоматы принимают только железные монетки) и на некоторых трамвайных остановках)

Метро:






Встреча трамваев разных поколений ;)

слева – старинный, экскурсионный, справа – современный :)

Заодно скажу про телефонную связь: проще всего купить сим-карту «Vodafon». Стоимость связи с Россией в разы дешевле, чем роуминг родного оператора. Самая простая сим-карта стоит 200 крон, минимальная стоимость дальнейшего пополнения тоже 200 крон. На неделю 200 крон, даже если звонить каждый день родным, вполне хватает J Минута в Россией стоит около 10 крон.

День второй:
Гуляли по городу :) Много, долго, до гула в ногах :010: Фотографировать в Праге хочется каждый домик и улочку…:0076:

Метро Muzeum (или Mustek), Вацлавская площадь:

Не знаю кто придумал назвать эту длинную улицу, типа бульвара, площадью…. :046:




А это, собственно, сам Вацлав, вернее памятник ему :)Под хвостом которого любят встречаться туристы и местные жители :)


Это он же, Вацлав, только уже в карикатурном варианте в пассаже Люцерна :046:





Гуляя, забрели в интересный магазин фототехники. Там можно найти любую фототехнику… начиная от антикварной, заканчивая навороченной современной :073:





Великий и могучий… русский :0096:


Великий и могучий… но чешский :))


Поясню: «потравины» - это продукты по –чешски :046: Чешский вообще местами очень «забавен» для русского уха :) «черствые потравины» - это свежие продукты :016:
«овощи» - это фрукты :), а вот «зеленина» - это овощи :065:«закуски» - это десерты :)и так далее :))

Так можно перекусить на улице, очень вкусные сосиски:




А это местная «шаверма» :028: Истанбул-кебаб:


Опять же, «весело и вкусно» (он же МакДональдс) будет преследовать вас в центре Праги повсюду :015: Но приятнее, конечно, зайти в какое-нибудь милое заведение и взять «готовку» - это что-то типа бизнес-ланча - готовые блюда, которые не придется долго ждать. :019:

Wise 13-05-2008 14:45

Свернув с Вацлавки:


Вдалеке Йиндрижихская башня (кажется, не переврала название)

На ней есть смотровая площадка. Мы затем были на многих смотровых площадках (на Башнях, в Соборе Св.Вита и др), но у этой есть одно основное преимущество.. в ней есть ЛИФТ! :080:
Это уже со смотровой:










Такие вот «стеклопакеты» на смотровой :)
Реклама – двигатель торговли:support::




И просто зарисовки:

- это вход-выход из метро для инвалидных кресел и колясок. Правда в час пик им пользуются и обычные граждане :073:.


Догадались что это? ;) синенький для бумаги, желтенький для пластика, белый – для белого стекла, зеленый, видимо, для остального стекла :009:


- просто почтовый ящик

Цветочки и деревья – это вообще отдельная тема…:0070: Прага весной – это нечто невообразимое…:010: Я мечтала попасть туда именно весной, и как оказалось, не зря. Всё цветёт, благоухает и радует глаз…:love: (когда мы улетали из Питера, здесь еще было холодно, серо, сыро и промозгло) Яблони, вишни, магнолии, маргаритки, форзиции… и куча неведомых мне кустарников и деревьев :)













Пороховая башня

Wise 13-05-2008 14:46

Староместская площадь – поразила нас многолюдностью :010: Куча людей, языков, кафешек и зонтиков, за которыми, собственно не видно саму площадь :) Со стороны часов Орлой, естественно, толпа, каждый час ожидающая, как будут бить эти самые часы :065:











Жующий народ :019:


Пражский меридиан


Полицейские на смешных сегвэях (segway) :)






Привет, Александр Сергеевич :030:

Всё ближе к Карлову мосту:








На Карловом мосту тоже несметное количество туристов и не туристов, продавцов сувениров, музыкантов и т.д.













А так народ загадывает желания ;)


Затерли до блеска :0038:

Wise 13-05-2008 14:47

Если, перейдя мост, спуститься налево, оказываетесь На Кампе и рядом с речкой Чертовкой – там очень красиво…:017: Там же и Пражская Венеция, где домики «вырастают» из воды:)












Стена Джона Леннона:




А вот и сам Джонни:


А так на стене появляются собственно надписи:




В парках резвятся дети и собаки, кстати сказать, собак в Праге очень много. Пражане любят своих собак, об этом говорит многое: с собаками можно ездить в метро, в парках стоят специальные столбики, к которым прикреплены одноразовые бумажные пакеты для фекалий, в зоопарк и то можно с собаками, в зоопарке для них есть столбики, куда можно привязать любимца, есть краники или канистры с водой и миска, в которую собаке можно налить попить.










Закончили мы свой день в ресторанчике «Златы класс» на ул.Плзеньска (по пути к отелю)
Там наливают очень вкусное пиво Плзеньский Праздрой :014:









Wise 13-05-2008 14:48

На следующий день мы были в Зоопарке, Ботаническом саду и в павильоне бабочек Фата Моргана. Это непередаваемое по впечатлениям мероприятие :0016: Я, взрослый человек, пищала там и прыгала от восторга :080: Фотографий оттуда большое количество, поэтому я решила сделать отдельный отчет по Пражском зоопарку, который выложу чуть позднее, здесь или отдельно :016:


Днем позже мы решили поехать посмотреть Пражский Град. Как верно написано в афишевском путеводителе, удобнее начинать свой путь не от метро Малостранска, карабкаясь вверх, а проехать на одну остановку больше – до метро Градчанска и неспешно спускаться вниз ;) По пути, встречая раритетные машинки и водоколонки :073: и приближаясь всё ближе к Собору Св.Вита…он виден отовсюду…А сам он действительно не влезает в объектив фотоаппарата :010:

















Грандиознейшей сооружение. Как снаружи, так и внутри.


Ну и, конечно, если есть силы, стоит забраться на смотровую площадку Собора. Для этого надо преодолеть почти 300 ступенек (если быть точнее 287) по узкой витой лестнице :010:. Уже почти дойдя, вы будете ругаться и отдуваться, но, отдышавшись и выйдя на смотровую, сразу забудете все тяготы подъема… Вид того стоит… :love:
















Налюбовавшись видами и спустившись, мы как раз попали на смену караула. Она происходит каждый час, но в 12.00 она особенно «помпезна» - с оркестром, построениями и прочим.










Wise 13-05-2008 14:49

Спускаясь к Малостранской, мы были уже довольно проголодавшиеся, поэтому такая вот незатейливая выпечка (с корицей и сахаром), под названием трдельник, показалась просто божественной :019:(на фото трдельники – это похожие на «стаканчики» булочки, повар слева как раз их готовит)

После, я ела их везде, где они попадались J Вроде незатейливо, но ОЧЕНЬ вкусно :019:














Спустившись, мы доехали на трамвае до станции Народны Дивадло (Народный Театр), посмотрели старое и новое здание театра и пообедали на ул.Народни в славном заведении «Виола». Там наливают вкуснейшее пиво Крушовице…:065:







После чего, опять же на трамвае (это ОЧЕНЬ удобно для утомленных путников))) доехали до станции Уезд, откуда на фуникулёре поднялись на холм Петржин. С него открывается очень красивый вид на Прагу, а также на нем есть смотровая Башня, которая является копией Эйфелевой башни :) За 70 (вроде:009:) крон вы можете подняться на 300 ступенек пешком и насладиться видом на Прагу :love:
На фуникулер действует та же езденка, что и на трамвай/метро







В парке на холме цветут магнолии, яблони и вишни :) и вообще очень здорово и красиво :008:




а еще там есть обсерватория

Wise 13-05-2008 14:49

В пятый и шестой день мы ездили на экскурсии, автобусные. В Карловы Вары и Чешский Крумлов. Фотки этих милых городков с кратким рассказом, прилеплю попозже :fifa: (и фото Зоопарка тоже) :)
А вечерами после экскурсий, не жалея ног, тоже гуляли… Вечерняя и ночная Прага еще более красива, загадочна и романтична… :love:

Танцующий дом:






Для сравнения, эта же улочка, днём :)










Вид на Пражский Град


Ночная Влтава




Вот так мы попрощались с Прагой, вернее не попрощались, а сказали «ДО СВИДАНИЯ». Надеюсь, следующего свидания не придется ждать очень долго…:030: :0076:

Теперь я могу тоже сказать, что ВЛЮБЛЕНА В ПРАГУ! :0017:







P.S. Сорри за местами не очень адекватное качество и цвет фотографий.. Большинство из них в формате raw и я неумело и наскоро их конвертировала и уменьшала...:006:


Фотки Карловых Вар со страницы 3 :support:
Фотки Чесшкого Крумлова и замка Глубока - на странице 4

Федька 13-05-2008 14:59

оффигеть:010::010::010:
Катюшк, спасибо:flower::flower::flower:
туристический бизнес рыдает, что ты работаешь не у них;)

Wise 13-05-2008 15:01

Цитата:

Сообщение от Федька (Сообщение 12949504)
оффигеть:010::010::010:
Катюшк, спасибо:flower::flower::flower:
туристический бизнес рыдает, что ты работаешь не у них;)

:008: Ну прям уж.. скажешь тоже :0008:

Olga_S 13-05-2008 15:05

Спасибо Вам за отчет!!! Как еще раз побывала:love: Тоже мечтаю туда вернуться...


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.