Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Тратим деньги (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Имеет ли право магазин не вернуть деньги по предъявленным водительским правам? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1111044)

De phazz 24-02-2009 17:35

Имеет ли право магазин не вернуть деньги по предъявленным водительским правам?
 
по закону о защите прав потребителей

Я хотела сдать товар как не подошедший по размеру- в течение 14 дней

Я читала закан, там вобще не написано о том, что обязательно покупатель должен предъявить паспорт

De phazz 24-02-2009 19:39

:support:

Niffertity 24-02-2009 19:45

там насколько я помню написано про документ удостоверяющий личность. считаю что с администрацией при возврате можно договориться по хорошему. просто при возврате товара магазин оформляет РКО, где должны быть указаны ваши паспортные данные

De phazz 24-02-2009 19:49

Цитата:

Сообщение от Niffertity (Сообщение 22200153)
там насколько я помню написано про документ удостоверяющий личность. считаю что с администрацией при возврате можно договориться по хорошему. просто при возврате товара магазин оформляет РКО, где должны быть указаны ваши паспортные данные


вот ни слова о документе, удостоверяющем личность , в законе не нашла:008:
администрация уперлась рогом, все какие-то зашуганные
у меня во всех магазинах по правам принимают

Niffertity 24-02-2009 19:53

Цитата:

Сообщение от De phazz (Сообщение 22200318)
вот ни слова о документе, удостоверяющем личность , в законе не нашла:008:
администрация уперлась рогом, все какие-то зашуганные
у меня во всех магазинах по правам принимают

Тыкнуть пальцем в закон не смогу линиво искать:008: Но при возврате денег магазин обязан оформить расходно кассовый орден при выдачи вам денег, вы его обязаны подписать, в нём должны быть указаны ваши паспортные данные. Я думаю стоит заглянуть в правила по оформлению РКО.. Но считаю что еслди человек помнит наизусть их и несчитает обязательным таскать с собой паспорт, то возврат должен быть осуществлен

Ангелочек с рожками 24-02-2009 19:54

магазин прав. в России документом удостоверяющим личность является только паспорт

De phazz 24-02-2009 19:58

Цитата:

Сообщение от Ангелочек с рожками (Сообщение 22200572)
магазин прав. в России документом удостоверяющим личность является только паспорт

Может он и является , только в законе то где об этом???? в смысле о том, что нужен документ, удостоверяющий личность ...
лично я не нашла;)


Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Niffertity 24-02-2009 19:58

Главное мне кажется вежливо подходить к решению этого вопроса, мне возврат оформляли не раз без паспорта, я как работник торговли тоже шла на уступки, ведь нет смысла создавать проблемы себе и другим

De phazz 24-02-2009 20:00

Цитата:

Сообщение от Niffertity (Сообщение 22200764)
Главное мне кажется вежливо подходить к решению этого вопроса, мне возврат оформляли не раз без паспорта, я как работник торговли тоже шла на уступки, ведь нет смысла создавать проблемы себе и другим


да не, все было вежливо с обеих сторон
мне вежливо предложили сгонять за паспортом- на другой конец города:015:
я предлагала мужа паспортные данные - не согласились
первый раз с таким встречаюсь, ранше по правам везде меняли без проблем

Niffertity 24-02-2009 20:02

http://www.sampokkm.ru/legislation/art1/


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.