Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Няни, гувернеры, воспитатели (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=86)
-   -   "Детский клуб" в частной квартире - стоит ли? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1007524)

grapefruit 27-01-2009 22:07

Цитата:

Сообщение от detgost (Сообщение 20891549)
Уважаемая Движуха!
Ваша "придумка" вполне жизнеспособна, но действительно незаконна. В любом случае Вы планируете получать за присутствие детей в Вашей квартире какие-то денежки. А тут Вы вступаете в конфликт с нашим милым государством: с любого дохода Вы должны платить налоги!!!:wife: Кроме этого, если Вы планируете занятия с детьми, то Вам обязательно потребуется лицензия на педагогическую деятельность. Это прерогатива РОНО, там даже есть специальные лицензионные отделы... Для получения лицензии есть многостраничный список требований к соискателю...:015: Занятия с детьми привлекут внимание Вашего участкового милиционера (доброхоты от соседей всегда настучат, ведь в парадном будет людно, шумно, коляски и т.п.), а тот неприминет придти с проверкой не один, а с коллегами из СЭС, пожарнадзора.
Я не пугаю, а сам был в такой ситуации не так давно. Выход один - получить патент на ИЧП на вид деятельности "уход за детьми или репетиторство". Но налог платить все-таки придется.
Не берите пример с недавно появившихся домашних садиков, рекламируемых себя на ЛВ - их легко можно привлечь за незаконное предпринимательство и уклонение от налогов. Хотя может и пронесет...:008:
Успеха!;)

Ну всегда можно сказать что это друзья собираются ;) Хотя если кто-то их клиентов останется недоволен может и стукнуть из вредности:073:

Shato-margo 27-01-2009 22:10

Цитата:

Сообщение от detgost (Сообщение 20891549)
Уважаемая Движуха!
Ваша "придумка" вполне жизнеспособна, но действительно незаконна. В любом случае Вы планируете получать за присутствие детей в Вашей квартире какие-то денежки. А тут Вы вступаете в конфликт с нашим милым государством: с любого дохода Вы должны платить налоги!!!:wife: Кроме этого, если Вы планируете занятия с детьми, то Вам обязательно потребуется лицензия на педагогическую деятельность. Это прерогатива РОНО, там даже есть специальные лицензионные отделы... Для получения лицензии есть многостраничный список требований к соискателю...:015: Занятия с детьми привлекут внимание Вашего участкового милиционера (доброхоты от соседей всегда настучат, ведь в парадном будет людно, шумно, коляски и т.п.), а тот неприминет придти с проверкой не один, а с коллегами из СЭС, пожарнадзора.
Я не пугаю, а сам был в такой ситуации не так давно. Выход один - получить патент на ИЧП на вид деятельности "уход за детьми или репетиторство". Но налог платить все-таки придется.
Не берите пример с недавно появившихся домашних садиков, рекламируемых себя на ЛВ - их легко можно привлечь за незаконное предпринимательство и уклонение от налогов. Хотя может и пронесет...:008:
Успеха!;)

Я прошу прощения что влезаю, но мой совет вам - поучить немножко по-внимательнее матчасть :)
В принципе мысль ваша понятна, и имеет право на существование, и даже в общих чертах верна. Но очень уж заносит и формулировки очень не точны. А от этого искажается суть дела. :flower:
Извините ежели чего :)

Shkoda 27-01-2009 22:15

Цитата:

Сообщение от grapefruit (Сообщение 20892247)
Ну всегда можно сказать что это друзья собираются ;) Хотя если кто-то их клиентов останется недоволен может и стукнуть из вредности:073:

У нас в доме есть такая развивалка. В прошлом году у них была реклама. В этом - как будто ничего не ведется. уверена, что они что-то делают, но подпольно. Скорее всего, кто-то стукнул.
Я бы не стала заниматься этим подпольно. Сказать-то, что это друзья - все могут, но, имхо, не те деньги, чтобы из-за них по инстанциям таскать начали.

ymnitsa 28-01-2009 10:12

в
 
Цитата:

Сообщение от detgost (Сообщение 20891549)
Уважаемая Движуха!
Ваша "придумка" вполне жизнеспособна, но действительно незаконна. В любом случае Вы планируете получать за присутствие детей в Вашей квартире какие-то денежки. А тут Вы вступаете в конфликт с нашим милым государством: с любого дохода Вы должны платить налоги!!!:wife: Кроме этого, если Вы планируете занятия с детьми, то Вам обязательно потребуется лицензия на педагогическую деятельность. Это прерогатива РОНО, там даже есть специальные лицензионные отделы... Для получения лицензии есть многостраничный список требований к соискателю...:015: Занятия с детьми привлекут внимание Вашего участкового милиционера (доброхоты от соседей всегда настучат, ведь в парадном будет людно, шумно, коляски и т.п.), а тот неприминет придти с проверкой не один, а с коллегами из СЭС, пожарнадзора.
Я не пугаю, а сам был в такой ситуации не так давно. Выход один - получить патент на ИЧП на вид деятельности "уход за детьми или репетиторство". Но налог платить все-таки придется.
Не берите пример с недавно появившихся домашних садиков, рекламируемых себя на ЛВ - их легко можно привлечь за незаконное предпринимательство и уклонение от налогов. Хотя может и пронесет...:008:
Успеха!;)

+100! Не забудьте про безопасность детей! В яслях, д\с и пр. легальных орг. всегда есть второй выход. А вы как в случае чего будете детей эвакуировать, если квартира не на первом этаже? МАМЫ! таже подумайте об этом!

Peter Rabbit 28-01-2009 10:35

Автор, а где будете парковать коляски детей, находящихся у вас "в гостях"?
Даже если в квартире одновременно будет всего лишь 3 ребенка, проблема уже начнет существовать....
И это только коляски....

Это я не к тому, что мысль плохая и ничего у вас не выйдет, напротив, мысль хорошая, но реализовывать ее, на мой взгляд, все же следует в нежилых помещениях.
Я понимаю, что аренда - это доп. расходы, причем немалые, но что уж тут поделать...

БабаТаля 28-01-2009 13:15

1. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 настоящей статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
2.
42) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

43) услуги по уборке жилых помещений;

44) услуги по ведению домашнего хозяйства;
2.1. При применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.

Налоги там не большие. Бухгалтерская отчетность простая. Скрывать доходы - проще паниной репы:)
Все же дело в помещении. Вот тут действительно трудности.
Перевод из жилого в нежилое не очень прост( Даже для первого цокольного этажа.
Правда я этим давно не занималась и опыт у меня в этом восьмигодичной давности:) Может все и переменилось с тех пор. Нужно почитать. Освежить в памяти:)

ymnitsa 28-01-2009 18:45

о
 
Налоги там не большие. Бухгалтерская отчетность простая. Скрывать доходы - проще паниной репы:)
Все же дело в помещении. Вот тут действительно трудности.
Перевод из жилого в нежилое не очень прост( Даже для первого цокольного этажа.
Правда я этим давно не занималась и опыт у меня в этом восьмигодичной давности:) Может все и переменилось с тех пор. Нужно почитать. Освежить в памяти:)[/quote]

Простая-то, простая, но все равно с каждым родителем нужно заключать договор. Прием наличных денег через кассу или по приходнику. Потом эти деьги нужно нести в банк.и т.д . А с переводом вообще жесть...

Shkoda 28-01-2009 19:32

Цитата:

Сообщение от БабаТаля (Сообщение 20916628)
1. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 настоящей статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
2.
42) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

43) услуги по уборке жилых помещений;

44) услуги по ведению домашнего хозяйства;
2.1. При применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.

Налоги там не большие. Бухгалтерская отчетность простая. Скрывать доходы - проще паниной репы:)
Все же дело в помещении. Вот тут действительно трудности.
Перевод из жилого в нежилое не очень прост( Даже для первого цокольного этажа.
Правда я этим давно не занималась и опыт у меня в этом восьмигодичной давности:) Может все и переменилось с тех пор. Нужно почитать. Освежить в памяти:)

Добавлю - предпринимательская деятельность может вестись на жилой территории, если ее ведет сам собственник. Т.е. у себя в квартире Вы можете репетиторствовать или наблюдать за детьми, можете даже кого-то приглашать на занятия дополнительно (естественно, платя налоги).

БабаТаля 28-01-2009 21:48

Цитата:

Сообщение от ymnitsa (Сообщение 20935224)
Налоги там не большие. Бухгалтерская отчетность простая. Скрывать доходы - проще паниной репы:)
Все же дело в помещении. Вот тут действительно трудности.
Перевод из жилого в нежилое не очень прост( Даже для первого цокольного этажа.
Правда я этим давно не занималась и опыт у меня в этом восьмигодичной давности:) Может все и переменилось с тех пор. Нужно почитать. Освежить в памяти:)

Простая-то, простая, но все равно с каждым родителем нужно заключать договор. Прием наличных денег через кассу или по приходнику. Потом эти деьги нужно нести в банк.и т.д . А с переводом вообще жесть...[/quote]
В банк ЧП носить деньги не должен. Хочет несет, хочет нет. По сути у него может и нечего туда нести:).
КА не нужен точно.
Если необязателен перевод помещения в нежилое, то тогда все нормально:)

Надя Вишенка 28-01-2009 22:48

Тема очень интересная и актуальная на сегодня. Думаю, многие заинтересуются. Сама о таком мечтаю.:love: - именно без организации сна и питания.
В нашем районе есть развивалки, которые находятся в частной квартире, и уже не один год... Всё хочу сходить туда на разведку :073:, посмотреть, что да как.

По-моему совсем не обязательно приезжать на развивалки на коляске, можно и ножками прийти...:008: всё ещё зависит от возрастной группы, на которую ориентируется конкретное заведение.

Вот если есть и педагоги, и лицензия на восп.-образовательную деятельность, и документы ИП.
нужно помещение - оптимальнее всего квартира на 1м этаже.
Как и что сделать, чтобы всё было законно? какие нужны заключения, комиссии (СЭС, пожарные?), перевод в нежилой фонд так ли уж необходим?

;) Баба Таля поделитесь опытом, пожалуйста :091:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.