Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Нужна музыкальная школа? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=706091)

Vikusha-Blondy 14-09-2008 20:38

Нужно ли заставлять учиться именно в музыкалке?
 
Не могу больше заставлять...:( Не хочет дочка заниматься. В школе искусств во 2 классе.

Быстренько расскажу нашу историю. В музыкалку пошли в 5 лет. Стали ездить с Просвещения в центр города-непосредственно к учительнице. Она ее любила, хвалила, почти не ругала и все прощала и поощрала. 2 года ходили на подготовительное отделение. С каждым днем все было сложнее доехать-пробки, машину на Литейном не припарковать... Когда поступили в музыкалке в 1 класс, в общеобразовательной были уже во 2 классе. Стали в муз.опаздывать, НА МЕНЯ ругалась преподаватель по сольфеджио (это уже была другая по сравению с подготовкой). Мы с мужем не выдержали поездок, ребенок тоже стал жаловаться. Перевели рядышком, в школу им.Свиридова.
Учительница нормальная, приятная, но ТРЕБОВАТЕЛЬНАЯ!!!!!! Началась реальная УЧЕБА!!! И все :(
У ребенка желание пропало. И вот прошлый год еле-еле ходили, а сейчас совсем трудно заставлять-плачет...и вредничает. Хотя учительница тоже говорит, что данные есть, все есть для игры. Только надо ЗАНИМАТЬСЯ ДОМА!!! А ее не усадить.
Поговорила с кучей людей, которые закончили в разные времена музыкалки, бОльшая часть не может играть с листа и не помнят ноты....я стала задумываться-что делать то?????

Kopilka 14-09-2008 22:31

Постою послушаю...ситуация похожа. Только Милана в общеобразовательной в 1 классе, а в музыкальной - во 2м. И тоже хвалят, и просят не зарывать талант...и инструмент мы в прошлом году купили...но когда дело доходит до занятий дома - тушите свет! А без них уже никак! :( Бросать не хочет и заниматься тоже. Решила отвлечь - пошли в горнолыжную школу+1 класс, думала, что сама устанет и откажется от того, что менее интересно ,но пока держится. :) И даже 5ки умудряется зарабатывать. Не знаю...и бросать уже жалко и видно, что в тягость, а признаться боится. Я в воспитательном тупике! :))

ириша сын 14-09-2008 22:45

У нас практически также. Но мы были в прошлом году в 1 и музыкалке и в общеобразов. школе.
В этом году ребенка было вобще не засодить за инструмент. Я подумала и решила так как бросать не хотелось всеже 2 года занимались уже (подготовка + 1 класс) перевела ребенка просто в клуб и занимаемся только инструментом. Вроде лучше стало.

Ведьмуля 14-09-2008 23:36

Я закончила серьезную музыкальную школу. Ноты помню, с листа читать умею (сейчас, конечно, навык не тот - много лет прошло).

Моя жизнь и профессия с музыкой не связаны никак, и уж я точно не понимаю, зачем мне была нужна музыкалка в таком объеме. Не могу сказать, что мучилась, но училась без удовольствия и заканчивала муз.школу больше в угоду родителям, которым этого очень хотелось. И мне бы жилось куда как интересней, если бы я занималась не в музыкальной школе шесть раз в неделю, а в студии - два, а свободное время отдавала бы еще каким-нибудь интересным занятиям. Танцам, спорту...

Не насилуйте вы ребенка, не ломайте. Ей-богу, если вы не семья потомственных музыкантов и у вас нет фамильных амбиций (плюс это или минус - вопрос спорный, но, по крайней мере, многое объясняет) - нет причин покорять вершины исполнительского мастерства ценой слёз и истерик.

Vikusha-Blondy 14-09-2008 23:59

Цитата:

Сообщение от ириша сын (Сообщение 15782368)
У нас практически также. Но мы были в прошлом году в 1 и музыкалке и в общеобразов. школе.
В этом году ребенка было вобще не засодить за инструмент. Я подумала и решила так как бросать не хотелось всеже 2 года занимались уже (подготовка + 1 класс) перевела ребенка просто в клуб и занимаемся только инструментом. Вроде лучше стало.

Да, такая мысль меня стала все чаще посещать. Но мне кажется, что когда ребенок занимается дома или просто в "кружке", то результата совсем никакого...У Кати много подружек, которые занимаются таким образом. Ничего серьезного не играют...Какие-то детские песенки и все...:008: Т.к. никакого сольфеджио и др.нет при подобном обучении....

Цитата:

Сообщение от Ведьмуля (Сообщение 15784138)
Я закончила серьезную музыкальную школу. Ноты помню, с листа читать умею (сейчас, конечно, навык не тот - много лет прошло).

Моя жизнь и профессия с музыкой не связаны никак, и уж я точно не понимаю, зачем мне была нужна музыкалка в таком объеме. Не могу сказать, что мучилась, но училась без удовольствия и заканчивала муз.школу больше в угоду родителям, которым этого очень хотелось. И мне бы жилось куда как интересней, если бы я занималась не в музыкальной школе шесть раз в неделю, а в студии - два, а свободное время отдавала бы еще каким-нибудь интересным занятиям. Танцам, спорту...

Не насилуйте вы ребенка, не ломайте. Ей-богу, если вы не семья потомственных музыкантов и у вас нет фамильных амбиций (плюс это или минус - вопрос спорный, но, по крайней мере, многое объясняет) - нет причин покорять вершины исполнительского мастерства ценой слёз и истерик.

Конечно, я с Вами согласна. Естественно, у нас нет цели идти в консерваторию.
Кстати говоря, меня саму родители пытались 2 года учить музыке...Не получилось ничего. Хотя я дома обучалась с учителем...
Отдалась вся бальным танцам!!!:) Все 10 лет школы я танцевала. Зато сейчас жалею, что не умею играть на фортепиано...

mash&detki 15-09-2008 00:09

Я только сегодня своему парню в очередной раз говорила о том, что если дома не занимаешься, то нужно бросать. Я это восприму абсолютно нормально. Но сын сказал "не хотите меня водить в музыкалку, значит сам буду ходить". Хотя заниматься в большинстве случаев не усадить. Я положилась на судьбу, как будет, так будет.

mamamasha 15-09-2008 00:23

И у нас примерно так же. 2 года подготовительных курсов. Сейчас перешли в 1 класс музыкалки, хотя пока в детский сад ходим. Желания как такогого нет, но и сопротивления тоже. Другое дело - уровень пошел совсем другой. Нельзя отвлекаться, вертеться, потягиваться, зевать, в общем, все как у больших.
Я сама в свое аремя отзанималась 5 лет на скрипке. Ненавидела это дело ужасно! Но теперь радуюсь, что родители заставляли (хоть и не окончила, но пою лучше других знакомых).
Смотрите по ребенку. Если прямо сопротивление руками и ногами, истерики, то, конечно, не надо. Если сопротивление слабое, то попытайтесь оттянуть сначала до НГ, потом до 8 марта, потомдо конца года...
У меня вторая дочь тоже занималась музыкой 2 года, но теперь, пред 1 классом уперлась, нет и все. Перевели на театральное.
Плюс у обеих художка и английский планируем.

Карусель 15-09-2008 00:37

Ну почему те, кто окончил муз. школу задаются вопросом зачем...Я вот задаюсь вопросом почему??? мама не отдала меня. Я жалею.

Мать2их 15-09-2008 00:42

Мы ходили на подготовит. 1,5 года, +1 кл, весь год тяжело было заставить д.з. делать, спрашивала постоянно хочет или нет, говорил хочет, а как заниматься- надо прикрикнуть, в итоге в конце года -таки сказал, что больше не хочет. Думала за лето отдохнет, передумает, учитель хоть и ругала часто, но говорила, что успехи есть.
В итоге не передумал, я решила, что большого таланта у нас все равно нет, бросили, сначала переживала, теперь успокоилась.
Живут люди прекрасно без музыкалки, отравлять ребенку детство не хочется и так теперь полно напряга в начальной школе.
Моя подруга в детсве на фортепиано играла, закончила школу, кроме одной мелодии от нее никогда не слышала.
А другая тоже жалела, что играть не умеет, взяла репетитора и занималась некоторое время уже будучи взрослой.
Все зависит от желания.
Будет желание, будет и результат.
Может вам другого педагога поискать?

Vikusha-Blondy 15-09-2008 00:51

Цитата:

Сообщение от Мать2их (Сообщение 15786051)
Может вам другого педагога поискать?

Такая мысль у меня тоже была! Дочка говорит, что не надо, "эта хорошая!!!"


Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.